20 августа 2010 в 03:11

Глава Вязниковского района вину не признает

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
А следствие настаивает на продлении сроков его ареста. Следствие направило в суд ходатайство о продлении срока ареста для главы администрации Вязниковского района Евгения Виноградова до конца октября. Его вместе с супругой подозревают в «систематическом получении взяток».

- Мы имеем факт многолетних поборов - по крайней мере, в отношении одного предпринимателя, - заявил вчера начальник отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СУ СКП) Юрий Евтухов.
Сколько всего фигурирует в деле предпринимателей, в СУ СКП пока не говорят, но признаются, что уже опросили по делу около 50 свидетелей. Якобы преступная деятельность главы длилась с начала 2000-х годов, в ходе расследования «открываются дополнительные эпизоды» - их уже три, а совокупный объем фигурирующих в деле взяток - 5,5 млн рублей.
До 26 августа суд должен решить, останется ли глава района в СИЗО.
Сам Евгений Виноградов своей вины не признает. Что касается супруги Евгения Виноградова, то «она на излечении, и врачи запрещают проводить с ней какие-либо следственные действия».
На вопрос, зачем настаивать на содержании чиновника под стражей, Юрий Евтухов ответил так:
- Статья 290 УК РФ - тяжкая статья, она предусматривает наказание в виде лишения свободы. Но арест - это еще не мера наказания и не способ давить на обвиняемого. Это - обеспечительная мера, дающая возможность следствию объективно установить картину преступления. Не скрою - в интересах следствия ограничить общение обвиняемого с рядом лиц, на которых он может повлиять, учитывая его статус и влияние. Мы пытаемся предотвратить любое противодействие следствию. Тем более что противодействие может быть разным... У нас даже есть основания подозревать, что вязниковские предприниматели опасаются за свою безопасность...
Юрий Боруленков, первый заместитель руководителя следственного управления СКП по Владимирской области, добавил к этому:
- Человек больше 15 лет руководил районом! За это время выросло целое поколение новых вязниковцев. И у нас есть показания людей, не согласившихся отдавать долю главе, так их просто выдавливали из Вязников!
По словам Юрия Боруленкова и Юрия Евтухова, здоровье Евгения Виноградова позволяет держать его под стражей, но и там он «под постоянным медицинским контролем, не раз вывозили его в другие регионы на обследование»:
- У него нормальные условия изоляции, не хуже других. Прессу он получает. Никаких нечеловеческих условий никто ему не создает. Наоборот, тут даже в некотором роде привилегированное положение: ведь не каждого обвиняемого мы возим за 200 километров на медобследование.
В СУ СКП также сообщили о том, что «у следствия есть фонограммы (в целом длительностью около пяти часов) разговоров Евгения Виноградова с фигурирующими в деле людьми».

В следственном управлении даже было желание дать часть этих записей послушать журналистам, но - не дали. Ведь не исключено, что дело будет рассматривать суд присяжных. И если опубликовать сейчас те самые переговоры, сторона защиты сможет обвинить следствие во влиянии на общественное мнение.
- Возможно, обнародуем позднее, если это не повредит судебному разбирательству, - сказал Юрий Боруленков.
Об обращениях граждан в поддержку Евгения Виноградова Юрий Евтухов сказал буквально следующее:
- Есть такие обращения, в том числе от очень известных лиц. Например, от Иосифа Кобзона. Или от представителей церкви, просящих «проявить милосердие и отпустить»... Что же - это нормальное явление. Люди высказывают свое мнение, имеют на это право. Но решающего фактора такие обращения не имеют. И, кстати, у нас не меньше обращений в поддержку нашей работы, нашей позиции, которая в этом деле достаточно уверенная, с перспективами в суде. И в этом деле нет никакой политической подоплеки!
Когда уголовное дело Евгения Виноградова и его супруги попадет в суд, в следственном управлении сказать не берутся.
- Это зависит и от нас, и от наших оппонентов, - поясняет Юрий Евтухов. - Мы работаем интенсивно. В ближайшие два месяца рассчитываем собрать основную фактуру. Дальше начнется ознакомление с материалами уголовного дела.





^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…