21 августа 2010 в 00:19

«Кроха-сын к отцу пришел...»

Фото: Фото с сайта www.kinopoisk.ru
В городе Нью-Йорке жили-были два лучших друга: экономист, невротик, ипохондрик - добрая душа Уолли и незамужняя 40-летняя журналистка Кэсси. В один прекрасный день прекрасная половина этого дуэта решает, что дальше ждать некуда - «часики-то тикают», и объявляет лучшему другу о том, что станет мамой. Вот только надо подобрать подходящего кандидата в будущие папы...
К цели дамочка намерена идти напролом ‑ прямо как терминатор. Уолли, влюбленный в свою лучшую подругу уже который год, скромненько предложил свою кандидатуру, но был отвергнут по невнятно сформулированным причинам. Тогда он начал мешать, чем мог, - нудел, что идея с кандидатами плохая, одного из них отправил ночью в один из самых бандитских районов города под предлогом, что Кэсси его там ждет, а другому, который неплохо потрудился, вообще все будущее испортил. Но Кэсси получила-таки своего малыша, до 6 лет растила его в провинции, у родителей, а потом вернулась в Нью-Йорк, где Уолли с удивлением убедился, что малыш, как говорится, «вылитый я»... И теперь ему надо суметь объяснить все любимой Кэсси, настроившейся, опять-таки как терминатор, устроить свою жизнь с человеком, которого она считает папой своего сына, и снова не принимающей в расчет лучшего друга. Правда, на сей раз у парня есть сильный союзник - малыш, так что хэппи-энду быть... Таков сюжет новой голливудской романтической комедии под названием «Больше чем друг» (в оригинале - «Переключатель»), на премьере которой в кинотеатре «Киномакс-Буревестник» побывала и корреспондент «Владимирских ведомостей».
Это кино снято в стиле великих романтических комедий «Вам письмо» и «Пока ты спал». Фильм у пары режиссеров Джоша Гордона и Уилла Спека получился, конечно, не таким замечательным, как два вышеназванных, но - столь же позитивным, милым и симпатичным - совсем как исполнительница главной роли Дженнифер Энистон. Но все же главный молодец здесь не она, а Джейсон Бейтман. Его Уолли получился далеко не просто добрым недотепой - парень целую драму из своей роли разыграл. И как убедительно! Непонятно, почему я раньше этого актера с его талантом не замечала, хотя (как убедилась, изучив фильмографию) видела почти все его фильмы?
Конечно в «Больше чем друг» есть то, к чему можно придраться. Например, как Кэсси вернулась в Нью-Йорк на хорошую работу - а ведь в реальности нет такого серьезного телеканала, на который шутя можно вернуться после семилетнего перерыва в работе. Или то, что искусственное оплодотворение в ванне не проводят. Или такая вот неувязка - как у двух голубоглазых людей родился черноглазый малыш? Но это все, конечно, просто придирки к деталям, не имеющим существенного значения. Фильм не об этом, а о нашей всеобщей жажде настоящей любви и настоящей семьи. А еще о том, насколько это одновременно легко- и труднодостижимые вещи. И о том, что унывать все равно никогда не стоит.
Отдельные сценки просто чудо как забавны. Вот малыш, согнувшись буквой «Г» в собственной постельке, старательно сопя, выбирает фоторамки. Или как Уолли читает письмецо-приглашение на вечеринку будущей мамы, из которого выпадают... Ну, вы сами увидите, что там выпадает. Или как наш герой на той самой вечеринке неудачно покушал. А уж эпизод с горластым сумасшедшим бомжом в начале картины - вообще феерия. Потрясающий персонаж!
Отдельное спасибо создателям этого кино за то, что достали из небытия Джеффа Голдблюма и Джуль­ет Льюис. Хотя жаль, что такие хорошие, харизматичные и когда-то главноролевые актеры в великих фильмах теперь работают на втором плане - пусть даже в очень позитивных, милых и симпатичных картинах.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…
19 минут назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…