24 августа 2010 в 01:24

Праздник в древней обители

Фото: Аиша УРУДЖЕВА.
19 августа в Суздале, в Спасо-Евфимиевом монастыре, прошли торжества, посвященные православному празднику ‑ Преображению Господню. Этот праздник знаменует день мистического преображения Иисуса Христа во время молитвы. Как гласит Священное Писание, во время совершения молитвы на горе Фавор лицо Иисуса озарилось светом Господним и явилось ему облако, из которого вышли два пророка древности ‑ Илья и Моисей. В народе же праздник называется яблочным Спасом, так как к этому времени всегда поспевают яблоки.


В Суздале праздник отмечается в шестой раз и начинается со службы в Спасо-Преображенском храме. Это время завершения Успенского поста. Верующие приносят созревшие плоды в церковь для освящения, после чего разрешается разговеться яблоком. На Руси традиция лакомиться яблоками в этот день существовала повсеместно. Собрав урожай, народ спешил на ярмарку: «вовремя убрать ‑ вовремя продать».
Яблочный Спас возвестил о себе звоном колоколов. Когда завершилась служба, верующие, выходя из храма с освященными яблоками, угощали гостей праздника, среди которых было много иностранных туристов. Считается, что если в этот день съесть яблоко и загадать желание, то оно обязательно сбудется. То ли из уважения к традициям, то ли действительно иностранцы очень хотели убедиться в силе православных святынь, освященные плоды ели все, с восторгом разглядывая окружающую красоту.
Говоря о значении праздника, настоятель Спасо-Преображенского храма отец Иннокентий сказал: «Праздник Преображения - это радость, энергия. Энергия нового человека, нового покаяния ‑ всего, что делает человека близким Богу».
Программа праздника, подготовленная Владимиро-Суздальским музеем-заповедником, вобрала лучшие традиции встречи яблочного Спаса. Удивительно тонко воссозданная картина жизни предков: разноголосая ярмарка, где аромату наливных яблок вторил вкус янтарного меда, и старинные мотивы, звучавшие в стенах древнего монастыря - как шаг в безвозвратно утерянное прошлое. Фестиваль русской фольклорной и духовой музыки, прошедший на главной площадке, открыл мужской вокальный ансамбль «Благовест». Особую энергетику празднику задали гусли, былинное звучание которых вызвало в памяти картины славной истории земли Русской. Своими танцами и костюмами, воссозданными скрупулезным многолетним трудом, порадовали зрителей гости из Костромы ‑ фольклорный ансамбль «Карусель».
Традиционным на празднике стало проведение конкурса детского рисунка, в котором приняли участие 160 детей и подростков ‑ участников IX Международного пленэра юных художников на Владимиро-Суздальской земле.
Самыми благодарными зрителями, пожалуй, были дети, с неподдельным интересом наблюдавшие за судьбой кукольных персонажей сказки, показанной в «Спасском детинце» - монастырском детском дворике.
По словам организаторов, в 2009 году на яблочный Спас монастырь посетило около пяти тысяч человек. Глядя на нынешний праздник, трудно было усомниться в том, что прошлогодний рекорд будет побит: гулянья были в самом разгаре, а поток гостей только увеличивался. Особенно приятно было наблюдать, как молодые родители, порой сбивчиво, но все же пытались объяснить своим малышам значение праздника.
- Мы всегда знали, что слово «Суздаль» имеет удивительное магическое значение, - такими словами начала свое выступление на празднике президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова. - При этом слове у людей теплеют лица. Мы делаем все для того, чтобы к этому ощущению добавились замечательные сильные эмоции, чтобы, вспоминая Суздаль, вы вспоминали красоту этого места, величие памятников, чтобы к этому примешивался еще и запах меда, запах яблок, удивительная музыка, высокий талант людей, которые сохраняют русские традиции. Для этого и проводятся такие замечательные народные праздники. Это благостное, радостное чувство настоящего единства, которое делает нас народом, русскими людьми.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…