24 августа 2010 в 01:36

Жилье и доплата для молодых педагогов

Кадровый вопрос для российских школ ‑ один из самых острых в системе отечественного образования. Пути его решения лежат в сфере денежной оценки учительского труда, введении иных стимулов, кроме прочих ‑ материальных. В Гусь-Хрустальном приступили к созданию системы, стимулирующей привлечение в городские школы молодых специалистов. Помогает в этом Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», утвержденная Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым в январе 2010 года.


Появление этой инициативы совпало во времени с провозглашением Года учителя в России, и она является конкретным делом, а не просто лозунгом, «подбадривающим» наших педагогов. Создание новой школы немыслимо без совершенствования состава учительского корпуса. В мае департамент образования администрации Владимирской области провел мониторинг педагогических вакансий. Это было связано с объявлением Министерством образования и науки о президентской тысяче педагогических вакансий. Естественно, проведенный мониторинг коснулся и гусевских школ. Оказалось, что наиболее востребованными в общеобразовательных школах Гусь-Хрустального являются учителя английского языка. На начало августа здешние учреждения образования нуждаются в шести учителях иностранного языка. Чтобы попасть в федеральную программу, учреждению образования необходимо было выполнить ряд условий: молодому специалисту должна быть предоставлена нагрузка не менее ставки (18 часов в неделю), число обучающихся в школе должно быть не менее 100 человек. Причем одно из самых серьезных условий - решение жилищной проблемы молодого специалиста на время его школьной работы.
Глава города Юрий Гришкин с большим пониманием отнесся к кадровым проблемам системы образования, ведь вопрос проживания молодых учителей ‑ одно из предвыборных обещаний нового мэра. Администрацией города принято решение арендовать в предстоящем учебном году жилье для молодых специалистов. Благодаря этому вакансии муниципалитета были включены в федеральную программу «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». В рамках реализации этой программы и национальной инициативы «Наша новая школа» в средние образовательные учреждения Владимирской области придут работать всего шесть молодых специалистов, из них четверо - в гусевские школы: три учителя английского языка (школы № 1, 2, 10) и учитель химии (школа № 10). Они получат единовременную государственную поддержку в размере 500 тысяч рублей. Но все не так просто: сначала пройдет конкурсный отбор на уровне области, в котором наряду с представителями регионального департамента образования будет участвовать начальник управления образования администрации города Гусь-Хрустального Владимир Царев.
Основными требованиями при отборе кандидатов являются готовность переехать на место работы на срок не менее пяти лет (это, пожалуй, самое главное), а также высшее образование по профилю и высокий средний балл диплома. В течение ряда лет Гусь-Хрустальный отмечается департаментом образования Владимирской области в качестве положительного примера работы по закреплению молодых специалистов. Доплаты в размере трех тысяч рублей сейчас ежемесячно получают 18 работников школ и дошкольных образовательных учреждений города. Вспомним, что согласно Положению об оплате труда оклад начинающего педагога 3380 рублей, так что введенная администрацией доплата позволяет привлечь в школы города молодых специалистов из-за его пределов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…