25 августа 2010 в 01:09

«Это наша корова!»

В Концертно»м зале имени С.Танеева сыграли спектакль «Шалости аристократов»  



Соскучившийся за лето по театральным постановкам владимирский зритель охотно занимал места в областной филармонии в предвкушении комедии в чисто английском стиле. Тем более такое созвездие артистов: Михаил Полицеймако, Эра Зиганшина, Георгий Мартиросьян, Наталья Громушкина и неподражаемый Даниил Спиваковский.
Сезон в Концертном зале имени С.Танеева начинается, как правило, в октябре. Однако гостям там рады всегда. Любит столичных артистов и местная публика, встречая, кажется, любую постановку бурными овациями. Иногда, правда, упрекая элиту за участие в недостойной антрепризе, неважно сыгранных ролях. Но тут подобные реплики не имели места быть. Спектакль по мотивам английского сатирика Вудхауса получился.
Сюжет комедии очень легкий и изящный. Очаровательный отпрыск знатного рода Берти Вустер (Михаил Полицеймако) с удовольствием прожигал бы и дальше свою жизнь, ежедневно выпивая завидную долю виски с друзьями по поводу и без... если бы не обязательства перед теткой, леди Далией Трэверс (народная артистка России Эра Зиганшина). Та грозилась отлучить племянника от своего стола, ежели он не выполнит довольно причудливую просьбу: Берти должен украсть серебряный сливочник восемнадцатого века в форме коровы. И это - дело чести всего их рода, по мнению тетушки. Серебряная корова должна была достаться именно им несколько лет тому назад.
В общем, предмет спора, скажем, не так уж и важен. Тут впору заметить, что у богатых свои причуды. Именно эти причуды и становятся тем маленьким клубочком, в который потом собираются всевозможные интриги, придавая ему объем и еще большую путаницу. В этом аристократическом семействе (как и во многих других) никто не хочет уступать в таком искусстве. Да и чем еще позабавить друг друга людям знатным? Из истории мы знаем много случаев, когда трофей не стоил ничего, а вот сам процесс...
Сколько уже историй про эдаких лондонских денди, их тетушек, кузин и невест рассказано со сцены? Приличное число. И тем не менее вдоволь посмеяться над очередными причудами аристократов, что остались далеко в прошлом, не отказывается никто. Справедливо сказать, истории в чисто английском стиле имеют каждая свою изюминку.
Что касается «Шалостей аристократов», то тут особый колорит создавало музыкальное сопровождение постановки. Звучала ирландская музыка, да, именно эти специфические мотивы волынки и прочих национальных инструментов, под которые весело подпрыгивали персонажи. Исполнитель главной роли Михаил Полицеймако приятно удивил своими танцевальными способностями. В самом финале он исполнил зажигательную ирландскую джигу. Впрочем, и во время спектакля многие актеры не стеснялись ловких па.
И если принимавшие участие в постановке актеры, казалось, переняли английский стиль довольно неплохо, то Даниил Спиваковский, сыгравший гениального Дживса ‑ верного дворецкого Берти, и вовсе поразил необыкновенной грацией и изяществом хитроумного лондонца с глубокими английскими корнями. Казалось, именно он - представитель самого что ни на есть аристократического рода, точнее, его персонаж (хотя тут был единый образ, несомненно). Гениальный Дживс как раз и распутал этот клубок интриг, создав свою комедию положений, о которой знал только сам хитрец-дворецкий, наблюдая за оплеухами, которыми то и дело одаривали друг друга персонажи, со стороны. Пусть его реплики были не столь частыми, но появления на сцене именно Даниила Спиваковского зрители ждали каждый раз с нетерпением. После такой блистательной игры трудно утверждать, что антрепризы только «портят» актеров. Отнюдь.
К слову, все желающие вновь увидят этого неподражаемого артиста в еще одной комедии - «Мошенники», которую вместе с Даниилом Спиваковским сыграет еще один любимец публики Михаил Ефремов. Оценить постановку владимирцы смогут уже завтра в Концертном зале имени С.Танеева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
48 минут назад Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…
сегодня в 08:35 Вязниковца приговорили к 5 годам колонии за совершение смертельного ДТП
В Коврове суд вынес приговор 20-летнему жителю города Вязники, признанному виновным в совершении ДТП, в котором один человек погиб и двое серьёзно пострадали.