25 августа 2010 в 01:26

«Ешь, девочка, сосиску… чайной ложкой»

Фото: Владимира ВОРОБЬЕВА.
Чем муниципальное предприятие «Школьник» кормит учащихся г. Коврова  



В Коврове пытаются навести порядок в вопросе питания детей. Все началось со статьи в одной из ковровских газет. Там были приведены сообщения о том, что в детских садах Коврова ребятишек кормят не свежим мясом, а импортным, глубокой заморозки, а то и вовсе ‑ тушенкой. А все потому, что управление экономики заложило цену на мясо в районе 175 рублей. В реальности за такие деньги хорошего мяса не купишь. Газета сообщает также, что в августе в список закупаемых продуктов вообще не включили мясо первой категории. На неделю дети остались без мясного. Такая же ситуация с курятиной. Статья получилась резонансной, и спустя несколько дней, в минувшую пятницу, в администрации города собрали специальное совещание по здоровью и питанию детей.

Еще накануне совещания в пресс-службе нам сказали, что эта информация в местной прессе не соответствует действительности. Но само совещание в той или иной мере подтвердило проблемы в организации питания детей в детских дошкольных учреждениях и школах.
Глава города Виктор Кауров отметил, что ситуация ‑ тревожная, цифры на уровне катастрофических. Только 28% юных ковровчан (до 17 лет) полностью здоровы. 18% детей и подростков относятся к 3-й и 4-й группам здоровья, т.е. имеют хронические патологии и функциональные отклонения в организме. И немалую роль составляют заболевания желудочно-кишечного тракта, что, несомненно, зависит от питания.
Начальник управления образования Сергей Павлюк доложил, что бесплатно в школах питаются 1-4 классы, а старшие классы дотируются из бюджета на 9 рублей в день. Этого хватит на один-два горячих завтрака в неделю. Остальное ‑ по желанию родителей. Если доплачивают, то завтрак каждый день. Но вот качество этих завтраков! Сергей Павлюк отметил в докладе, что управление образования контролирует соответствие продуктов по весу, по ГОСТам. Но приготовлением для школ занимается муниципальное предприятие «Школьник». С трудом глава города вытянул из начальника управления образования признание в том, что проблемы есть.
- Надо найти пути их решения, - заметил В.Кауров. ‑ Ребенок в садике на качество питания пожаловаться не сможет. Да и в школе. Нужен контроль.
И такой контроль начали проводить. Заместитель главы города Марина Морозова лично проехала с проверкой по школьным и детсадовским столовым. Нарушений ‑ масса. Например, котлеты на 10 граммов меньше нормы. Идет огромное списание продуктов на выброс ‑ дети не хотят это есть. Нарушения выявляют прокуратура, Роспотребнадзор. На совещании подсчитали, что качество питания контролируют около 100 ответственных должностных лиц. Но проблема как была, так и остается.
- Сколько докладов от директоров школ поступало на плохое питание? ‑ задал вопрос представитель прокуратуры Андрей Молчанов.
В ответ прозвучало, что жалобы были, но устно. А вот прокуратура выявляла, что порой школьные завтраки и обеды ‑ холодные, порой - пересоленные.
Дали слово и директорам школ. Они пояснили, что уже давно бьют тревогу по поводу питания.
- Почему МУП «Школьник» делает наценку на продукты в 45%, - вопрошала директор школы № 21 Валентина Мурзикова. ‑ Помыли банан и накрутили за это 45%? Есть претензии и потому, что завтраки привозят холодные, есть вопросы по качеству мяса.
Директор школы № 9 Татьяна Горбунова отметила, что дети сейчас современные, а их заставляют есть манную кашу. Естественно, что мало кто ест.
- Добавьте в эту кашу изюм, и ее всю съедят! ‑ предложила она.
Есть проблема и с посудой. МУП «Школьник» обеспечивает посудой школьные столовые. Но это старые тарелки с отбитыми краями, алюминиевые ложки и вилки, которые служат не одно десятилетие (!), граненые стаканы советских времен. Многие дети отказываются есть из такой посуды. Проверка в одной школе показала, что ребятам предлагали есть сосиску… чайной ложкой. Вилок ‑ нет. Замглавы Марина Морозова спросила у одной девочки: «Почему ты не ешь сосиску?». Она говорит: «Руками не могу, мне сейчас тетрадку в руки надо брать. И ложкой не могу».
По качеству мяса у директоров школ тоже претензии. Оно бывает перемороженное из Австралии. Детям дают копченую колбасу, которая явно не идет на пользу пищеварению.
Заслушали директора одного из садиков. Она отметила, что в ее учреждении серьезных нарушений нет, хотя в одном только садике от 9 до 12 поставщиков. Естественно, что садики работают по тем расценкам, что выдает им управление экономики. Но здесь больший контроль и со стороны заведующей, и со стороны медсестры, и со стороны родителей. Но проблемы организации питания касаются и садиков.
В ответном слове и.о. директора МУТТП «Школьник» Елена Пестова попыталась все свалить на воспитание в семье. Все проблемы, дескать, идут оттуда. Если ребенка не приучили есть кашу, вот он ее и не ест. А с организацией питания у «Школьника» все нормально.
Даже глава города пришел в возмущение: «У вас же прибыль за прошлый год хорошая, могли бы посуду хоть новую купить…».
- В целом проблема услышана, - резюмировал Виктор Кауров. ‑ И сейчас задача власти обобщить все вышесказанное и навести порядок. Это касается и новых регламентирующих документов, и решений на уровне взаимоотношений чиновников.
Присутствовавшие отметили, что администрация Коврова впервые так глубоко и серьезно затронула не только тему питания, но и тему здоровья подростков в целом. Это и оснащение школ спортинвентарем, и пропаганда здорового образа жизни. Есть надежда, что эти усилия местной власти принесут свои плоды.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…