26 августа 2010 в 00:15

Обратного хода не будет

Фото: Виктора СТОХАЛЬСКОГО.
Перспективы владимирского «Торпедо» в свете реформ отечественного футбола. Переходу отечественного футбола на систему «осень-зима» - быть. В понедельник в Доме футбола на Таганке прошло очередное совещание рабочей группы Российского футбольного союза (РФС), на котором была обсуждена схема проведения чемпионата России по футболу на переходный период. По замыслу РФС, переходным станет уже следующий сезон, который продлится для команд всех дивизионов почти полтора года. Осталось лишь утрясти формальности - схема перехода будет вынесена на утверждение исполкома РФС 6 сентября. 

Напомним, что против перехода категорически возражала Профессиональная футбольная лига (ПФЛ), объединяющая почти сто футбольных клубов первого и второго дивизионов. Пресс-служба ПФЛ сообщила, что лига усматривает в реформе «попытку осуществить раскол единой целостной структуры ПФЛ», сама же реформа и вовсе называлась провокацией. «Переход российских соревнований на систему «осень-весна» на данном этапе считаем нецелесообразным», - таким было решение представителей клубов первого и второго дивизионов. Однако РФС с мнением клубов низших дивизионов не посчитался.
Одним из критиков предлагаемой РФС реформы был и генеральный директор владимирского «Торпедо» Вячеслав Спицин, который назвал ее непродуманной и несвоевременной. Но решение принято и обратного хода ждать не приходится. Итак, какие перспективы в ближайшее время открываются перед единственной профессиональной командой нашей области?

Вариант первый, оптимистический
Владимирское «Торпедо» уверенно выигрывает первенство в зоне «Запад» второго дивизиона и переходит в первый дивизион. В таком случае сезон для команды начнется уже в марте будущего года. Где будет проводить команда первые домашние игры - неизвестно, при учете что котельная на малой спортивной арене еще не смонтирована, подогрев поля не работает, а сама арена не лицензирована и не в полном объеме соответствует требованиям первого дивизиона. В этом случае для первых домашних матчей команде предстоит арендовать пригодные поля, например, на московских стадионах. В 2011 году команде предстоит провести 38 игр, большинство из которых связано с длительными перелетами - от Калининграда до Владивостока. При этом параллельно клубу придется вкладывать огромные деньги в инфраструктуру, для того чтобы довести главную арену стадиона «Торпедо» до требований первого дивизиона. Для этого потребуется: во-первых, реконструировать систему освещения, которая введена в строй всего два года назад (на нашем стадионе освещение составляет 500 люкс, тогда как по требованиям первого дивизиона оно должно быть не менее 800 люкс); во-вторых - обустроить стадион козырьками, в третьих - лицензировать поле с подогревом, которого, повторюсь, во Владимире пока нет.
Самое интересное, что в ноябре 2011 года в первом дивизионе сезон для «Торпедо» не закончится. Уже в марте начнется третий круг первенства, в котором торпедовцам, скорее всего, придется бороться за выживание с командами, занявшими 9-20-е места (в то, что команда по итогам двух кругов попадет в восьмерку сильнейших, верится с трудом). Эти клубы сыграют между собой для того, чтобы определить шестерых неудачников, покидающих первый дивизион.
По оценкам специалистов, «авантюра» с выходом «Торпедо» в первый дивизион обойдется не менее чем в 250 млн рублей. Насколько вероятно, что учредители клуба согласятся с этим оптимистическим вариантом, с учетом того, что за последние шесть лет «Торпедо» трижды отказывалось от предложения ПФЛ о повышении в классе, мотивировав это невозможностью резкого увеличения бюджета клуба? Остается добавить, что в настоящее время годовой бюджет «Торпедо» ориентировочно составляет 50 млн рублей, при этом средства регулярно поступают с задержкой, как отмечает руководство ФК «Торпедо».
Скорее всего, поход «Торпедо» в первый дивизион при нынешнем положении дел завершится полным фиаско, а команда вернется во второй дивизион. Ну а четверть миллиарда, даже если гипотетически предположить, что учредители найдут инвесторов, фактически будут пущены на ветер. На те же самые деньги в области можно построить, например, 20-30 (!) футбольных полей с искусственным покрытием - в каждом городе и даже крупных поселках.

Вариант второй, реалистический
Владимирское «Торпедо» занимает второе место в зоне «Запад», либо выигрывает зону, но в четвертый раз за последние годы отказывается от повышения в классе, предпочитая в самый сложный для провинциальных клубов полуторагодовой сезон «отсидеться» в более дешевом втором дивизионе.
В этом случае сезон 2011-2012 годов начнется в привычные для болельщиков сроки - в апреле. В течение 2011 года команда, как обычно, играет с соперниками по зоне «Запад». Дальнейшая же судьба клуба будет зависеть от результата. Если команда по итогам 2011 года займет первое или второе место, то в начале 2012 года торпедовцев ждет нелегкое испытание - двухкруговой переходный турнир между лучшими командами всех пяти зон, в котором не избежать дальних перелетов в Сибирь.
Фактически этот турнир может стать трамплином для «черно-белых» в первый дивизион. Если клуб сможет пробиться в число сильнейших, выдержит испытание дальними перелетами, а параллельно с этим в течение целого года сможет привести областной стадион в соответствие с требованиями первого дивизиона, то повышение в классе уже не выглядит столь нереальным.
Предполагаемый объем бюджета команды на полтора года при таком раскладе составит около 100 млн рублей. В дальнейшем для выступления команды в уже в первом дивизионе понадобится как минимум 120-150 млн рублей ежегодно.

Вариант третий, пессимистический
По итогам нынешнего сезона команда остается во втором дивизионе. В следующем году, под угрозой резкого увеличения расходов, «Торпедо» сбавляет обороты и не борется за первые места, позволяющие участвовать в переходном турнире второго дивизиона. Команда занимает третье, четвертое или пятое... место в зоне «Запад». В этом случае в октябре 2011 года «Торпедо» попрощается с болельщиками примерно на 9 месяцев. Что делать с командами, не попавшими в переходный турнир, футбольные чиновники так и не придумали. Весной 2012 года на стадионе «Торпедо» не прозвучит футбольный гимн, многие футболисты разойдутся по другим клубам.
Новый сезон для торпедовцев начнется только в августе 2012 года, когда первенство впервые стартует по системе «осень-весна». Уровень второго дивизиона, скорее всего, станет существенно ниже, зон будет не пять, а восемь, проводить же турнир второго дивизиона поручат межрегиональным федерациям футбола, - тем, что сегодня курируют любительские соревнования.
При таком развитии событий на бюджете команды можно существенно сэкономить. В год торпедовцам будет достаточно 20-40 млн рублей.
Какой из вариантов наиболее оптимален для владимирской команды - решать учредителям клуба. По замыслу реформаторов, помочь клубам - как высших, так и низших лиг - в переходный период обязаны государственные корпорации, а объем помощи должен зависеть от спортивных результатов команды.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…