28 августа 2010 в 00:01

«Блюз - это музыка сильных людей»

Фото: Владимир ЧУЧАДЕЕВ
В музыке нет четких правил. Именно поэтому она привлекает многих свободолюбивых людей. «Продавать» же музыку, зарабатывая тем самым себе на жизнь, получается, правда, не у всех. Аппаратура, инструменты, микрофон... все это стоит немалых денег. Однако главное - понимание публики.  
Владимирцы с удовольствием встречают блюзмена Макса Таврического уже не в первый раз. В кафе «Фаворит» собираются поклонники исключительно живой музыки. И в такой теплой атмосфере музыкант рад выступать всегда. К слову, приехал он после нескольких концертных вечеров, проведенных в столице.
- В центр к вам с вокзала добирался пешком, - рассказывает блюзмен. - Ждал очень долго пятый троллейбус, потом плюнул на все и пошел вверх, по горам. Но ничуть не пожалел, поскольку увидел потрясающие соборы...
Отдохнув от дороги, полной впечатлений, музыкант стал готовиться к выступлению. В качестве «разминки» - и общение с местными музыкантами.
- Музыкой всерьез занимаюсь лет пятнадцать уже, наверное, - рассказывает Макс Таврический. - Играю блюз, буги, рок-н-ролл. Музыкального образования у меня нет, не было наставников никогда, можно назвать и самоучкой. Бывает такое в жизни, когда человек просто что-то начинает делать, не зная зачем, а потом все складывается само собой. Горит что-то внутри - и ездишь по миру, играешь...
Макс родом из Херсона, но живет сейчас в Киеве. Есть высшее образование - преподаватель английского. Видимо, это помогло ему исполнять песни на иностранном языке. Что касается кумиров, то Макс признался:
- Мне нравятся все блюзовые музыканты, без преувеличения. Играю я поэтому в основном общеизвестные композиции, потому что ситуация в типичном классическом тексте подходит большому количеству людей. Поэтому чужие песни порой исполняются, как свои. Да и вообще нелюбимых песен я не играю, а любимых у меня в репертуаре около трехсот.
Есть в багаже у Таврического и тексты собственного сочинения. Правда, он отмечает, что довольно трудно быть молодым и при этом делать выводы о жизни. Поэтому его песни чаще про дороги и географию.
- До того чтобы делать какие-либо глобальные философские заключения, я не дорос, - добавляет музыкант. - А вот ездить приходится по городам России и Украины. Кроме того, около пяти лет жил в Турции. Играл там на улицах, в переходах, без этого не обошлось.
На вопрос о том, удавалось ли прилично зарабатывать, Макс Таврический отвечает с улыбкой:
- На кровать и хлеб хватало. Да и семье хватает, они жалуются, конечно, но это так...
Блюзмена из Киева называют еще и человеком-оркестром. Он отлично владеет гитарой и гармошкой одновременно. Записи же альбомов его не привлекают, правда, один все же выпустил. Но после решил, что лучше играть вживую, на концертах.
Звук на вечере в кафе «Фаворит» был просто волшебным. Недаром говорят, что блюз любят в любой точке земного шара. Макс Таврический добавляет:
- Повсюду есть клубы и люди, которые интересуются этой музыкой. Даже в Непале есть блюзовый фестиваль. Изначально ведь блюз считался музыкой чернокожих и рабов. Однако музыкой, которая позволила им приобрести статус, с помощью нее рабы стали социально признанными людьми. Поэтому она и ценится с общечеловеческой точки зрения. Блюз - это музыка сильных людей.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
40 минут назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…
сегодня в 11:39 Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…