31 августа 2010 в 00:36

Так пахнет в межсезонье

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
В областном Центре изобразительного искусства открылась выставка уроженца деревни Иватино Меленковского района Бориса Пчелякова.  
Здесь уже можно «встретить» разноцветную осень. Многие картины художника, расположенные в выставочном зале на третьем этаже ЦИЗО, заметно «усыпаны» золотом и напоминают о том, что бабье лето не за горами. Природа готовится ко сну и в то же время источает необыкновенный аромат...
Прощание со знойным летом и знакомство с творчеством художника... Все это проходит в юбилейный для мастера год. Свое 60-летие празднует Борис Пчеляков вместе с учениками. Восхищенные отзывы слышны в большинстве своем именно от его воспитанников, которых у уроженца деревни Иватино Меленковского района, надо думать, немало. Поскольку педагогической деятельности он посвятил тридцать лет своей сознательной жизни.
А преподает Борис Александрович во Мстерской художественной школе имени Модорова. Ее же он сам и окончил в свое время. К этому начальному образованию позже прибавился диплом худграфа Костромского педагогического института имени Некрасова.
Говорят, что на преподавание и на создание своих картин времени порой не хватает. Нужно выбрать непременно что-то одно. Либо ты становишься художником и творишь без устали, либо делишься секретами мастерства с подрастающими талантами. Есть тут исключения. В нашем крае ведь немало талантливых людей, которых хватает на несколько творческих дел одновременно. Вот и Борис Александрович из их числа. Внушительный список написанных работ вполне сопоставим со списком воспитанников.
Юбилейная выставка получилась, на мой взгляд, довольно ароматной. От большинства пейзажей веет сыростью и прохладой межсезонья, в то же время они согревают золотистым осенним «налетом», манит и настойчивый запах сирени, а также сладкий аромат яблони в цвету... Каждая работа наполнена неповторимым ароматом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
48 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…