31 августа 2010 в 00:43

Ничья на фоне скандала

Очередная игра владимирского «Торпедо» в первенстве России ознаменовалась грандиозным скандалом. Домашний матч наших футболистов против «Пскова-747», который состоялся в субботу, осветили даже ведущие центральные СМИ. Причиной столь пристального внимания к рядовой, казалось бы, игре второго дивизиона послужили действия ивановского арбитра Антона Криволапова.
‑ Я с таким сталкиваюсь первый раз в жизни, а ведь поиграл не один год, в том числе и на высшем уровне, - так прокомментировал потом «Советскому спорту» странные события, происходившие на матче, капитан «Торпедо» Дмитрий Вязьмикин. - Арбитр очень удивил. Он был явно неадекватен...
Поначалу игроки и немногочисленные зрители, собравшиеся на трибунах стадиона «Торпедо» в промозглую дождливую погоду, казалось, не сильно обращали внимание на неуверенную походку арбитра. Ее можно было списать на мокрый газон - быть может, судья из города невест не подобрал подходящих для скользкого поля бутсов.
На то, что арбитр матча странно и заторможенно перемещается по полю, первым обратил внимание полузащитник «черно-белых» Андрей Смирнов. Он ловко использовал Криволапова в качестве «стеночки»: пнул об него мяч, за счет этого обыграв защитника, и вывел на рандеву с вратарем Валерия Малышева. Удар нашего форварда был неотразим - 1:0.
Радость трибун и тренерского штаба «Торпедо» продолжалась менее минуты. «Псков-747» проводит ответную контратаку, в которой Александр Сусин легко расправляется с тремя защитниками «черно-белых», и хлестко бьет в дальний угол - 1:1.
Во втором тайме команды вновь обменялись голами. Сначала Алексей Тюргашкин замкнул на дальней штанге навесную передачу с углового удара и вывел торпедовцев вперед - 2:1. Вскоре защита хозяев вновь дрогнула, и Рафик Сафин, оказавшийся в гордом одиночестве перед воротами «Торпедо», сравнивает счет - 2:2.
Лишь за 13 минут до финального свистка произошел эпизод, который привлек внимание даже центральных спортивных СМИ. Торпедовцы очень хотели победить и бросились на штурм ворот гостей. В одной из атак защитник «Пскова» запрещенным приемом укладывает на газон Валерия Малышева. После театральной паузы Антон Криволапов назначает свободный удар и собирается показать Малышеву желтую карточку - якобы за симуляцию. Футболисты «Торпедо» бросаются к боковому арбитру.
После консультации с боковым судьей Антон Криволапов меняет свое решение и назначает пенальти. При этом арбитр шатается и, кажется, вот-вот рухнет на поле. Тут уже обе команды бросаются к судье, надеясь, что тот примет наконец единственное решение и перестанет метаться. Стражи порядка с трудом сдерживают разгоряченных игроков, готовых броситься на судью.
- Да он пьяный, - констатирует вдруг защитник «Торпедо» Андрей Трофимов и просит судью «дыхнуть».
В ответ на это судья ведет себя уже совсем неадекватно: он стремглав бежит в сторону раздевалок и скрывается в подтрибунных помещениях.
По регламенту всем участникам матча строго запрещается покидать поле, однако минуты идут одна за другой, а Криволапов все не выходит. Лишь через 8 минут судья шаткой походочкой возвращается на поле и... отменяет пенальти.
Несмотря на длительную паузу из-за остановки матча, арбитр добавляет к основному времени матча всего 5 минут. Да и их команды не доиграли. Из последних сил Криволапов доводит игру до конца и дает свисток об окончании игры куда раньше положенного времени.
Уже после игры инспектор матча Павел Гинзбург разберет эпизод и поставит ивановскому арбитру «двойку» - на видеоповторе четко видно, что арбитр обязан был назначить одиннадцатиметровый удар.
Кроме того, в ПФЛ отправился рапорт Гинзбурга, в котором тот описал странные действия судьи. А вот комментировать произошедшее Павел Гинзбург отказался.
‑ Я все изложил в рапорте, ‑ рассказал Гинзбург. ‑ Больше ничего говорить не буду. Обратитесь к генеральному директору ПФЛ Андрею Соколову, на имя которого я написал рапорт («Советский спорт»).
На послематчевой пресс-конференции тренеры обеих команд также отказались комментировать действия арбитра.
Торпедовцы потеряли два очка, и конкуренты не замедлили этим воспользоваться. Столичный «Локомотив-2» одержал уверенную победу в Череповце (2:4) и сократил отставание от торпедовцев до шести очков. При этом железнодорожники имеют одну игру в запасе. А вот другой соперник владимирцев в борьбе за единственную «путевку» в первый дивизион - «Торпедо-ЗИЛ» неожиданно потерял очки в домашнем матче, сыграв вничью (1:1) с одним из аутсайдеров - командой «Зеленоград».
Следующую игру в первенстве России наша команда проведет на выезде. В Костроме 7 сентября торпедовцы сыграют с местным «Динамо».

Автор:
^
4 минуты назад Машинист-инструктор локомотивного депо брал взятки за прохождение тестирования
Во Владимирской области осужден машинист-инструктор локомотивного депо, который брал взятки от сотрудников ОАО «РЖД» за прохождение тестирования. Дело рассматривал Александровский городской суд.
час назад Владимирская таможня пополнила бюджет на 785 млн рублей после постконтроля
По результатам таможенных проверок после выпуска товаров в первом квартале 2024 года Владимирский таможней было взыскано около 785 млн рублей. К этим средствам относятся таможенные платежи, пени и административные штрафы…