2 сентября 2010 в 02:03

Регата на древнерусских судах

Фото: Фото из архива клуба
В середине августа Липецк встречал гостей со всей России, в том числе и из нашего края, вот уже в четвертый раз. Более двухсот человек съехались на фестиваль исторической реконструкции. Разбили лагерь участники «Ладейного поля» на Островке, окруженном рекой Воронеж... Это как раз напротив центрального пляжа Липецка. Однако местечко довольно безлюдное, что участникам фестиваля только на руку. Так можно лучше прочувствовать атмосферу далеких IX-XI веков. Здесь исключительно все свои.  
- На «Ладейное поле» мы приезжаем уже не в первый раз, - рассказывает член владимирского клуба «Рарог» Татьяна. - И опыт в гребле на драккаре (норв. Drakkar, от древнескандинавских Drage - «дракон» и Kar - «корабль», буквально - «корабль-дракон» - деревянный корабль викингов, длинный и узкий, с высоко загнутыми носом и кормой. - прим. авт.) уже был. Поэтому мы сидели на главных веслах. Вместе с нами в команде были девушки из Ханты-Мансийска, из одноименного клуба. В призеры мы, правда, не попали. Но было очень интересно.
Мужская же команда «Рарога», в которую входили не только владимирцы, но и парни из Курска, «догребла» до бронзы. Что же касается судна, то его участникам предоставили организаторы фестиваля - елецкий клуб «Копье».
Третье место в регате стало не единственным достижением. Член владимирского клуба «Рарог» Юрий Вавилов занял первое место в метании бревна и второе - в метании камня.
До заезда клубов организаторами также была отремонтирована деревянная крепость, которую построили еще четыре года назад. Именно ее участники фестиваля после «сражения на веслах» и штурмовали. Один отряд по традиции находился внутри, другой брал штурмом крепость. Победила, как водится, дружба.
Не обошлось и в этот раз без дня туриста. В Нижнем парке Липецка участники фестиваля устроили показательные выступления для горожан. Зрители стали свидетелями группового турнира «викингов» в формате «стенка на стенку», конкурса древнего костюма, смогли купить сувениры, пострелять из луков.
- Костюмы на конкурсе были очень красивые, - добавляет Татьяна, - и скандинавские, и финно-угорских племен, и датчан... Все, безусловно, сшитые вручную, на что ушло немало времени и сил. Ярмарка тоже была довольно богатой на авторские изделия ручной работы. Я приобрела там скандинавское колечко за 700 рублей. Да, все довольно дорого. Однако выполнено все по настоящему образцу, найденному в результате раскопок. Серебряные изделия там стоили от двух до трех тысяч рублей.
После общения с местными жителями все вновь вернулись на Островок, переплыв через реку Воронеж, и продолжили вечер у большого костра, где были характерные песни и пляски, а также выступала фолк-рок-группа «Сколот» из Тамбова.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…
час назад Прокуратура требует привести в порядок дороги в селе Фетинино Собинского района
В Собинке удовлетворен иск прокурора о приведении автомобильных дорог в селе Фетинино в надлежащее состояние. Установлено, что они находятся в неудовлетворительном состоянии: с выбоинами, неровностями покрытия, просадкой…