3 сентября 2010 в 05:10

Школа, равняйсь!

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
Несмотря на все перипетии, Второвская средняя общеобразовательная школа в 53-й раз открыла свои двери для учеников «Законная мода» в системе образования пришлась многим сельским школам не по вкусу и не по размеру. Некоторые образовательные учреждения в регионе, несмотря на негодование педагогов, родителей и учеников, все же были закрыты из-за экономической нецелесообразности их содержания. Боролись же до конца за родную школу жители села Второво Камешковского района.  

Праздничная линейка 1 сентября прошла здесь под девизом: «Отечество нам - Второво село». Чуть меньше сотни учеников после летних каникул вернулись в «отвоеванную» школу. Первоклашек всего девять.
- Все осталось на своих местах, можно сказать, - рассуждает Татьяна Миронова, теперь уже лишь заместитель директора Второвской средней общеобразовательной школы. - Все ребята будут учиться в родных стенах, у своих педагогов. Объединить же нас со школой поселка Мирный все же объединили - юридически.
Школьных зданий в населенных пунктах, что находятся в 2,5 км друг от друга, по-прежнему два, юридическое же лицо только одно. Реорганизовать хотели таким образом: начальное звено обучать во Второве, а среднее перевести в поселок Мирный. Но эти перевозки изо дня в день обещали стать очень накладными.
- Это надо было сначала младших школьников из Мирного возить сюда к нам, - добавляет Татьяна Миронова. - А отсюда среднее звено возить туда. После уроков обратно всех развозить. Причем путь лежит через железную дорогу, где ходит скоростной поезд «Сапсан». Переезд закрывают на 30-40 минут. Время нужно рассчитать. Вставать приходилось бы в 6 утра ребятам.
Эти доводы, с которыми родители учеников доехали аж до столицы, показались убедительными представителям различных уровней власти. Губернатор области Николай Виноградов поручил продумать план мероприятий по отмене решения о закрытии школы. За сохранение учебного заведения выступили и депутаты ЗС во главе с председателем Владимиром Киселевым.
- Глава района Владимир Сомов признал, что решение об объединении школ было ошибочным, - рассказывает Татьяна Миронова. - Будем надеяться, что в следующем году мы опять станем самостоятельным учреждением. В принципе, никто не страдает сейчас, но своим коллективом как-то лучше жить, удобнее отдельно...
Педагоги признают, что решение районной администрации было отчасти вынужденным. Нормативы ведь, в частности соотношение количества учеников на одного преподавателя, скажем, установлены не ими, а законом.
- Как родитель, я очень переживала, - рассказывает Ирина Шилова, педагог, мама троих учеников Второвской школы. - Эти перевозки через железную дорогу... Учителя меня устраивали, в Мирном ведь тоже специалисты. Как педагог скажу лишь то, что мы в данной ситуации бесправны. Мы приняты на работу, и учредитель имел право закрыть школу или оставить. Тут все решали родители.
Родители же борются за школу уже не первый год. В 2003 году была сложная ситуация, когда сгорела котельная. Восстанавливали ее своими силами, финансовая помощь была от президента. В прошлом году были проблемы перед открытием, в общем, из года в год - одни переживания.
- Причина основная, конечно, это необходимость в экономии средств, учеников-то мало, - добавляет Ирина Шилова. - Это уж потом начали говорить, что и спортзала у нас нормального нет. Кстати, его строительство, на которое обещали заложить средства в бюджет на следующий год, может стать для нас гарантом того, что, вложив деньги, нас уже не станут пытаться закрывать через год-два и далее.

Что касается самих ребят, то они радуются, придя в родные стены.
- Очень не хотелось ездить в другую школу, - признается ученица 9-го класса Мария. - Вставать нужно было бы в 6 утра, мы же в конце села живем. Нужно и несколько рейсов делать. Да и сложно было бы мне в выпускном классе у других педагогов учиться. Мы из Мирного никого почти не знаем. У нас тут и семьи более молодые живут... А по поводу спортзала, это не проблема. Физкультурой занимаемся внизу, в баскетбол и волейбол играем, ездим даже на соревнования в район.
Школа и детский сад - вот на чем держится село. В детский сад села Второво, кстати, очередь из малышей стоит завидная для сравнительно небольшого села. Так что будущих первоклашек тут ожидается немало.
- Когда делаются реформы - делаются ошибки, - убежден староста села Второво Виктор Ионов. - Исправлять их - дело хлопотное. Но мы смогли, дали нашей школе новую жизнь.
Глава же Камешковского района Владимир Сомов, приехавший поздравить жителей Второва с Днем знаний, подчеркнул:
- Совместно мы преодолели трудности, которые должны стать последними.
Однако впереди еще обещанное строительство спортивного зала. Да и территория перед школой, надо сказать, оставляет желать лучшего. Решение вопросов развития школьной инфраструктуры находится на контроле у губернатора.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
48 минут назад Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…
сегодня в 08:35 Вязниковца приговорили к 5 годам колонии за совершение смертельного ДТП
В Коврове суд вынес приговор 20-летнему жителю города Вязники, признанному виновным в совершении ДТП, в котором один человек погиб и двое серьёзно пострадали.