4 сентября 2010 в 00:07

Церковные короны крутецкой церкви

Фото: Эдуард ЕГОРОВ
 28 августа православный мир праздновал один из двунадесятых (двенадцати главных) церковных праздников ‑ Успение Божией Матери. Этот день стал дважды праздничным для прихожан возводимой в селе Крутец церкви ‑ в престольный день ее украсили два новеньких купольных креста.
В истории невеликого села Крутец, расположившегося в одном из самых живописных уголков Александровского района, причудливым образом переплелись судьбы князей Оболенских, обласканного вниманием Петра I полководца Ивана Бутурлина, причисленного к лику святых иеромонаха Корнилия, духовного писателя Сергея Нилуса, «русского Леонардо Да Винчи» и ученого с мировым именем Василия Зубова. Усадьба Бутурлиных-Зубовых, построенная немногим более сотни лет назад, сохранилась. А вот от освященного в 1676 году в Крутце храма Успения Божией Матери и от находившегося здесь со времен Ивана Грозного Успенского мужского монастыря ко временам возрождения духовной жизни в новой России ничего не осталось. Монастырь и его защитники погибли во времена польско-литовской интервенции в начале XVII века. А храм был окончательно разрушен уже в начале 1970-х годов.
На алтарном месте храма в 1999 году был установлен поклонный крест, а через восемь лет собранные меценатами и религиозной организацией «Приход Свято-Успенский села Крутец» деньги позволили начать строительство новой церкви. На закладке первого камня в фундамент церкви 3 сентября 2007 года присутствовал архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. Тогда в своей проповеди перед началом молебна архиепископ сказал, что хотя Бог живет и в нерукотворном храме, коим является человеческая душа, но молитва в храме рукотворном поддерживает человека в его земной жизни и подготовке к переходу в другую жизнь. Человек с чистой душой не умирает. Смерти нет, а есть успение, то есть перерождение, что и произошло с Пресвятой Богородицей, чье имя носит храм в селе Крутец.
И вот еще через три года настал черед украсить храм крестами. Присутствовавший на этом событии благочинный Александровского района отец Александр сравнил водружение крестов с одеванием короны царю. И не преминул напомнить, что крест - не только украшение храма, но и украшение каждого христианина, ибо с момента крещения «каждый из нас носит на груди крест как славу Божию, как проповедь Евангелия и как защиту от всех бед».
Кресты были заказаны и изготовлены в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре. Перед поднятием крестов их освящение произвел настоятель Свято-Троицкого храма в городе Карабаново отец Евгений. С началом строительства церкви в селе Крутец у священника прибавилось забот в два раза, поскольку она стала числиться приписной церковью к карабановскому храму. Отец Евгений благословил тех, кто на своих руках, без помощи современной техники, вознес кресты на крышу церкви. И вот он - торжественный момент! Несмотря на проливной дождь засияли на храме кресты. Чтобы каждый, как сказал александровский благочинный отец Александр, просыпаясь и видя эту красоту, которая осияет и освящает всю местность, задумался о вечном, задумался о Боге. И чтобы крест помог нам в укреплении веры и защите от врагов, видимых и невидимых.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…