4 сентября 2010 в 00:53

Урок памяти

Фото: Владимир ЧУЧАДЕЕВ
Вчера председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев провел в 35-й гимназии областного центра «Урок памяти».  
Владимир Николаевич в общих чертах рассказал ребятам о тех страшных событиях, которые в сентябре 2004 года произошли в школе № 1 г. Беслана. Тогда погибли 334 человека (из них 186 детей). Кроме того, 728 горожан и 55 сотрудников силовых структур получили ранения.
После завершения «Урока памяти» Владимир Киселев вместе с гимназистами вышел на улицу, где память погибших почтили минутой молчания. А затем в воздух были запущены 334 белых шарика. Весьма символично, что сразу же после этого пошел дождь. Складывалось впечатление, что природа тоже как будто оплакивает ни в чем не повинных жертв.
Необходимо отметить, что подобные мероприятия 3 сентября прошли по всей России.
Владимир Киселев считает, что трагедия в Беслане во многом стала отзвуком проблем 90-х годов прошлого столетия:
- Страна в то время была близка в развалу. Практически каждая республика, каждый субъект Федерации имел либо свою конституцию, либо свои законы, которые иногда были выше общероссийских законов. И уже тогда в нашей стране начались «центробежные тенденции», которые во многом, если бы не пришел к власти Владимир Путин, способствовали бы ее развалу.
По словам Владимира Николаевича, многим (и внутри страны, и за ее пределами) не понравилось, когда в начале 2000-х годов Владимир Путин начал укреплять систему государственной власти. Начали, продолжает Владимир Киселев, создаваться террористические организации. В первую очередь в наших южных республиках.
- За эти годы ситуация в стране кардинальным образом изменилась, - считает председатель ЗС. - В первую очередь наведен порядок с системой государственной власти. Сейчас общегосударственные законы важнее тех законов, которые есть на уровне субъектов Федерации. И предпосылок для отделения какого-либо субъекта Федерации от нашей страны нет.
Владимир Киселев полагает, что «наши государственные службы, все мы вместе должны сделать все, чтобы в дальнейшем подобных ситуаций не произошло».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
52 минуты назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.