4 сентября 2010 в 00:56

Первый звонок для домашней школы

Фото: Ирина ИГНАТОВА
 Они встретились впервые ‑ ученики, которые будут обучаться на дому, и учителя, которым предстоит заниматься с ними не в классе, а в компьютерной сети. Благодаря современным информационным технологиям во Владимире стартовал проект дистанционного обучения школьников.
Праздник первого звонка по случаю начала нового учебного года состоялся для 34 владимирских школьников с инвалидностью. Его организаторами выступили управление образования г.Владимира, департамент образования области и ВИПКРО (Владимирский институт повышения квалификации работников образования). Ребята, сначала скромно сидевшие на своих местах с грустинкой в глазах, настолько оживились, что уже к середине праздничного представления-концерта стали играть, смеяться и танцевать, позабыв о костылях и болезнях. Родители радовались вместе с ними. Веселье поддерживали сказочные герои, щедро раздавая детям разноцветные воздушные шары, баночки с мыльными пузырями и подарки от спонсоров ‑ коробки с шоколадом, пачки бумаги для принтеров и наборы школьных принадлежностей…
Благословение началу проекта дистанционного образования дал представитель епархии отец Сергей Минин.
- Верим, что в домашней школе вам будет уютно и комфортно, - поздравила ребят заместитель директора департамента образования Ольга Беляева. ‑ Оставаясь дома, вы будете связаны для общения друг с другом и педагогами. Причем поговорить с учителем возможно не только по расписанию, а тогда, когда появятся какие-то вопросы. Помогать вам познавать мир будут ваши родители. Пусть труд ваш будет интересен, а вы не будете от него уставать!
- Стать первопроходцами ответственно и почетно, - отметила заместитель руководителя управления образования г. Владимира Татьяна Панарина. ‑ Вы овладеете новыми технологиями и добьетесь успехов.
- Это начало долгого и доброго пути, - сказала руководитель Центра дистанционного образования детей-инвалидов Виктория Полякова. - Система дистанционного образования позволит обеспечить максимальный доступ к образовательным и информационным ресурсам, поможет получить качественное образование, расширит возможности для последующей профессиональной занятости и успешной социализации.
Осуществление национального проекта по развитию дистанционного образования детей-инвалидов началось с прошлого года в 40 регионах России, и теперь проект пришел в нашу область. Пока на него выделены 31 млн рублей из федерального и 2 млн рублей из областного бюджетов. Для каждого ребенка, участника регионального проекта «Домашняя школа», уже закуплено и установлено современное передовое компьютерное оборудование. Будет использоваться специальное программное обеспечение, которого пока нет в общеобразовательных школах. К примеру, учитель со своего компьютера сможет управлять рабочим столом ученика, делая исправления. Для общения будет использоваться «Скайп» и другие технологии удаленного доступа.
Для участия в проекте дистанционного обучения отбирались дети с инвалидностью, которым рекомендовано домашнее обучение. В следующем году к нему подключат ребят и педагогов еще из 12 городов и районов области, а еще через год из всех территорий. Планируется, что всего в проекте примут участие 360 детей и 182 учителя.
- Конечно, я очень рада! - говорит участница проекта 9-классница Виктория, которая после перенесенной операции передвигается с помощью костылей. - У меня дома появились компьютер с высоким уровнем защиты, сканер, веб-камера, есть электронный микроскоп и графический планшет для рисования, а также цифровой фотоаппарат. Во многом я уже разобралась. Помогают учителя, которых уже знаю, ведь на домашнем обучении я с 5-го класса.
- Мы довольны. Для ребят, которые не могут ходить в школу из-за болезней, открылись новые возможности, - говорит ее мама Елена Андреевна. ‑ А еще спасибо за праздник, которых так не хватает нашим детям, почти постоянно находящимся дома.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…
41 минуту назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…