8 сентября 2010 в 01:19

Родники Киржачской земли

Фото: Фото В.ЧУЧАДЕЕВА.
 В областном Доме народного творчества представлены работы нескольких творцов, малая родина которых - город Киржач


Для тех, кто никогда не был в этом небольшом городе, подобная выставка в некоторой степени станет открытием. Правда, не только экскурсоводами по до боли знакомым местам выступают здесь гости из Киржача. Некоторые приглашают «заглянуть» в мир человеческих чувств и переживаний.
У каждого из мастеров кисти, членов Киржачского клуба художников «Вдохновение», - своя история. В выставочном зале представлены сразу несколько творческих почерков - Людмилы Тимофеевой, Николая Корка, Юрия Сидоренко, Михаила Доброхотова и других.
Часть работ передают «соль» именно Киржачской земли. Хотя относительно пейзажной лирики можно сказать, что природа повсюду одинаково встречает осень или зиму, разве что на фоне несхожих соборов или же церквушек. Портреты и натюрморты, в частности, знакомят лишь непосредственно с пером мастера. А художники в Киржаче - личности довольно разноплановые.
- Жизнь творческая очень интересная, - рассказывает участник выставки Николай Корк. - Кроме того, что неплохо владею кистью, я еще и спортом занимаюсь профессионально. Пишу стихи...
После чего Николай Николаевич зачитал свои рифмованные сочинения, не лишенные философского подтекста. Что же касается художеств, то особое внимание на себя обращают работы Александра Сухорукова, в частности «Усталость». Не менее любопытна и зарисовка «Башня». Неоднозначной в восприятии кажется работа под названием «Пустая комната», в которой все же присутствуют и неодушевленные предметы, и живой человек...
В других работах подобной «интриги» нет, однако все полотна вызывают любопытство. Уверена, для поклонников живописи будет интересно сравнить мастерство владимирских художников, частых гостей выставочных залов областного центра, и мастеров кисти из глубинки.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…