9 сентября 2010 в 00:17

Фемида в футболках

Фото: Марк Фурман
На минувшей неделе сразу на трех зеленых газонах стадиона «Торпедо» состоялся турнир по мини-футболу, посвященный трехлетней годовщине образования Следственного комитета при прокуратуре России. Этот турнир столь же молод, как сам комитет, и во Владимир в третий раз съехались команды из 12 регионов Центрального федерального округа. Кроме хозяев поля и москвичей в соревнованиях приняли участие следователи‑футболисты из Иванова, Ярославля, Костромы, Воронежа, Тулы, Орла, Липецка, других городов.  
Замечу сразу, природа оказалась милостивой к спортсменам-юристам. В меру облачный, не жаркий, временами и солнечный день, без дождя, с прохладным ветерком, самая что ни на есть футбольная погодка.
Участники соревнования, а это свыше ста футболистов, длинной шеренгой выстраиваются вдоль трибун. После поднятия флага капитанами команд и Гимна России к участникам обращается руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Владимирской области государственный советник юстиции 3-го класса Алексей Галкин.
- Не секрет, - сказал он, - что работа следователя связана с напряженным трудовым днем, выездами на места происшествий, часто по ночам. Создание такого правового учреждения в стране, как Следственный комитет, оказалось своевременным. К настоящему времени почти все тяжкие преступления в области, включая убийства, раскрываются в весьма краткие сроки. Поэтому после работы и в выходные лучшим средством снятия напряжения для наших сотрудников является активный отдых - в частности футбол. Руководители следственных управлений Центрального федерального округа в Москве и на местах всячески поощряют занятия спортом. И многие молодые следователи после длительных упорных тренировок не без успеха соперничают с другими командами. Я желаю успехов всем участникам нашего традиционного турнира, проводимого во Владимире уже в третий раз. Пусть победит сильнейший.
К слову и не случайно, именно Алексея Ивановича можно считать подлинным энтузиастом великой игры. Я не раз встречал его на матчах владимирского «Торпедо», он не пропустил встреч нашей команды с элитными клубами премьер-лиги - ЦСКА, «Зенитом», московским «Спартаком». Приятно, что такой «футбольный генерал» трудится и живет во Владимире.
Коротко о регламенте турнира. Все двенадцать команд были разделены на две подгруппы, которые возглавили коллективы из Москвы и Владимира (забегая чуть вперед отмечу, что именно они и встречались в финале турнира). До этого все команды играли по крайне напряженному графику, проведя от 6 до 7 матчей (правда, с укороченным лимитом времени). Такая нагрузка потребовала от футболистов отменной физической подготовки, выносливости и энергии, которой молодым следователям не занимать. А футбол получился зрелищный: с атаками, финтами, впечатляющими ударами с ходу, сэйвами вратарей. И что отрадно, все играли честно, хотя и жестко, но без грубостей. Желтых карточек судьи почти не показывали, и не без юмора зрители шутили, что, соблюдая профессиональную этику, юристы опасаются наказаний.
- Казалось бы, что общего между трудом следователя и футболом? - рассуждает прокурор‑криминалист Роман Блинов. - Однако по жизни эти две составляющие непредсказуемо пересекаются, свидетелем чего мне доводилось бывать. К примеру, смотрим по телевизору футбольный матч, чаще в вечернее или ночное время, как вдруг тревожный звонок: происшествие, опергруппа на выезд! Уже в пути совместно обсуждаем прерванный футбол, бывало и так, что съездили туда-сюда, успевая к концу второго тайма. Вот и недавно, в разгар чемпионата мира по футболу в ЮАР, состоялся уже заполночь выезд в Гусь-Хрустальный по убийству с обнаружением трупа неизвестного мужчины, нанесением ему множественных ножевых ран. Поэтому и результат интереснейшего полуфинального матча между командами Голландии и Уругвая мы узнали лишь после утренних теленовостей…
Вспомнилось и мне теперь уже давнее происшествие. Когда под Петушками в 1997 году были расстреляны гендиректор московского «Спартака» Лариса Нечаева и менеджер клуба Рудзате, следственная бригада Генеральной прокуратуры в течение нескольких лет занималась расследованием закулисья большого футбола. Были допрошены десятки игроков и тренеров, спортивные чиновники самого высокого ранга. Владимирские судмедэксперты тоже занимались этими прогремевшими на весь мир убийствами. Позднее их версии легли в основу моей книги «Криминальный футбол, или Игра по-русски», вышедшей двумя изданиями во Владимире и Москве.
Но вернемся к турниру и его итогам. В напряженно складывающемся финальном матче команда Москвы выиграла у следователей Владимира со счетом 3:1 и завоевала почетный приз, в игре за третье место победили костромичи. Без памятных наград не остались и другие гости, каждой из команд достались изящные хрустальные мячи, изготовленные гусевскими мастерами, почетные грамоты. Среди владимирцев сразу два приза ‑ «Лучшему нападающему» и «Зрительских симпатий» были вручены следователю из отдела криминалистики Алексею Тумакову, игравшему под номером 5 на футболке и действительно сыгравшему на пятерку.
Отрадно, что специальные призы для лучших футболистов и команд были учреждены администрацией Владимира, которые и вручал победителям мэр города Александр Рыбаков. К единственному, пожалуй, недостатку прекрасно организованного турнира можно отнести отсутствие рекламы о нем, иначе любителей футбола на трибунах было бы куда больше.
Футбольная команда следственного управления Владимирской области, сменившая на время строгие темно-синие мундиры на желтые симпатичные футболки с надписями «Фемида», смотрелась весьма впечатляюще, играла достойно, составив серьезную конкуренцию москвичам. Верится, что за год дружина Владимирщины прибавит в мастерстве и станет победителем очередного традиционного турнира.
Выше процент попадания в ворота! Наверняка эти следаки‑футболисты поднимут число голов, аналогично количеству раскрытых преступлений, думалось мне, когда уходил со стадиона.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…