9 сентября 2010 в 00:44

С возрождением, школа!

Первое сентября оказалось особенным для жителей деревни Надеждино Селивановского района. Вновь распахнула свои двери начальная общеобразовательная школа, после того, как год назад работа ее была приостановлена.  
На торжественную линейку собрались многие сельчане. Над входом в школу их встретил плакат: «Добро пожаловать в страну знаний!». С этого дня к занятиям приступят первоклашки ‑ Маша Соловьева и Вика Козакова. Они будут пока единственными учениками в пережившей второе рождение школе.
Газета «Владимирские ведомости» в номере от 18 февраля под заголовком «Каторга сроком в 11 лет» уже писала о проблемах, вставших на пути существования Надеждинской школы. Главная из них ‑ малочисленность учащихся. Поэтому всех учеников ближайших деревень стали возить на автобусе в районный центр Красная Горбатка. А это в одну сторону 22,5 километра! Причем дорога непростая ‑ она включает более 10 поворотов, каждый из которых представляет опасность, особенно в зимнее время.
Каково маленьким первоклассникам преодолевать 45 километров в оба конца, томиться в районном центре, ожидая, когда закончат учебу старшие ребята?! Именно для того, чтобы защитить детишек от столь существенных неудобств, местные жители на разных уровнях поставили вопрос о целесообразности возобновления работы начальной школы. Был произведен даже необычный подсчет: за учебный год ученикам придется проехать 9 тысяч километров, что, в свою очередь, за 11 лет составит 99 тысяч километров. А это ‑ в два с половиной раза длиннее расстояния экватора. И, действительно, похоже на своеобразную каторгу для детворы.
Еще один довод, который повлиял на судьбу Надеждинской школы и ее учеников. В российском законодательстве записано, что для учеников начальных классов радиус доступности школы не должен превышать более 2 км пешком, а при пользовании транспортом ‑ по времени не более 15 минут в одну сторону. Эти показатели очень далеки от условий, которые предлагались маленьким надеждинцам для учебы в поселке Красная Горбатка.
Согласно уставу Надеждинская начальная общеобразовательная школа является муниципальным общеобразовательным учреждением. Поэтому вопрос о ее создании, реорганизации и ликвидации относится к полномочиям органов местного самоуправления. Вполне естественно, что жители деревни обратились со своей болью к районному руководству. И нашли там полное понимание проблемы. Глава Селивановского района Сергей Владимирович Лебедев, заместитель главы района по вопросам спорта, здравоохранения и образования Сергей Александрович Киреев, начальник управления образования Наталья Станиславовна Горшкова, а также глава Чертковского поселения
Татьяна Викторовна Акифьева дали «добро» на возобновление работы школы. Ввиду финансовых затруднений жителям деревни было предложено принять активное участие в ее судьбе.
Многое сделано для подготовки школы родителями первоклашек. Для ремонта помещения они привлекли на помощь местных предпринимателей Александра Николаевича Кузнецова, Татьяну Гри­горь­евну Кирюхину, Владимира Валерьевича Горбашова, которые помогли строительными материалами и некоторым оборудованием.
Активное участие в ремонтных работах принял Владимир Вячеславович Полянский. И сегодня можно полюбоваться окрашенными в приятные цвета классом, пищевым блоком и учительской, произведен замечательный ремонт туалета.
По ходу подготовки школы появились и другие спонсоры. Один из них готов приобрести для школы современный компьютер. Хозяин местного магазина обещал обеспечить детей необходимым питанием. Но особенно благодарны жители учителю со стажем Надежде Николаевне Полянской. Не испугавшись трудностей, она согласилась стать директором школы и учителем первоклашек.
Общая проблема объединила и сплотила многих людей. Результатом стала полная подготовка школы к учебному году.
В последние годы рождаемость в деревне возросла. И снова возникла необходимость иметь детский садик, который был закрыт 11 лет назад. Руководители Селивановского района знают об этой проблеме и пообещали жителям рассмотреть вопрос об открытии детского садика.
Мы, жители деревни, еще раз убедились, что всем миром можно решить многие финансовые и организационные проблемы. Сделать это вполне по силам даже в наше непростое время.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Во Владимирской области сельские жители тратятся на кофе больше, чем городские
Владимирстат по материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств подсчитал, что расходы на покупку кофе во Владимирской области составляют 135,3 рубля в месяц на каждого среднестатистического жителя. И хотя…
сегодня в 11:05 Во Владимирской области передают в суд дело об убийстве в дачном кооперативе
Следователи Владимирской области закончили расследование уголовного дела по обвинению жителя Москвы в совершении убийства в Александровском районе. Фигурант 1989 года рождения. Убитый был на 27 лет старше - 1962 года рож…