10 сентября 2010 в 02:54

«Чтоб след его остался средь зим и лет»

Под таким лирическим названием в выставочном зале Музея хрусталя имени Мальцовых Владимиро-Суздальского музея-заповедника открылась выставка работ действительного члена Академии художеств России, лауреата Государственной премии имени И.Е.Репина, народного художника РФ Владимира Муратова. Вернисаж в Гусь-Хрустальном был по традиции приурочен к очередной годовщине со дня рождения замечательного мастера, ушедшего от нас пять лет назад в возрасте 76 лет.  
Владимир Сергеевич признан одним из ведущих художников по стеклу в нашей стране. Его произведения украшают коллекции многих музеев России и далеко за ее рубежами, в их числе Владимиро-Суздальский и Загорский музеи-заповедники, Государственные Русский и Исторический музеи, Государственный Эрмитаж, Астраханская и Новосибирская картинные галереи, музеи стекла в Нью-Йорке («Корнинг» ) и Осаке… В Музее хрусталя имени Мальцовых хранится более четырехсот произведений художника, из них порядка ста представлены в постоянно действующей экспозиции.
Владимир Муратов ‑ это целая эпоха в развитии и становлении гусевской школы художественного стекла. Главная особенность сегодняшней выставки в том, что здесь представлены акварели художника и работы, выполненные в оригинальной технике живописной эмали, более привычных изделий из стекла - единицы. Причем многие из этих произведений ценители творчества Муратова увидели впервые: они хранятся в фамильном архиве под бережным покровительством сестры художника Лидии Муратовой, которая поделилась воспоминаниями о детских и юношеских годах своего именитого брата.
Участники вернисажа, давно знакомые с творчеством своего выдающегося земляка, не перестают удивляться величию и многогранности его таланта. Свое вдохновение Владимир Сергеевич черпал в бесчисленных поездках по городам и весям России, всего Советского Союза и за границей.
Старший научный сотрудник Музея хрусталя Надежда Пак напомнила участникам встречи об основных этапах жизни Владимира Муратова, его творческих исканиях и достижениях. Лидия Муратова поделилась воспоминаниями о детских и юношеских годах именитого брата. С любовью и благодарностью говорили о своем соратнике и учителе народный художник России Адольф Курилов, Анна Корнеева, главный художник хрустального завода Вячеслав Зайцев, заслуженные художники РФ Владимир Касаткин и Ольга Козлова.
С большим интересом аудиторией был принят документальный фильм о Владимире Муратове, представленный главным редактором телекомпании «Эхо Мещеры» Светланой Левицкой. Среди главных человеческих качеств художника отмечались его честность, принципиальность, жажда справедливости и стремление говорить людям правду в глаза, что порой усложняло жизнь Владимиру Сергеевичу, но он не умел иначе. В то же время эти подчас жесткие черты характера соседствовали с нежностью в отношении людей, которых он любил, и истинной лиричностью души, что проявлялось не только в изяществе его творений из хрусталя, но, например, и в любви к русскому романсу. Два из них ‑ «Гори, гори, моя звезда…» и «Виноградная косточка» - в конце встречи и исполнил директор городского историко-художественного музея Николай Скулов.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
11 минут назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.