10 сентября 2010 в 03:30

Энергоэффективность домов будет в 5 раз выше

Т.н. «канадская технология», по которой сегодня в д. Иватино строится большинство домов для жителей Меленковского района, пострадавших от природных пожаров, позволяет быстро возводить современные энергоэффективные жилые здания. Эта технология строительства жилых и общественных зданий (школ, детских садов, офисов) более 40 лет успешно применяется в США, Канаде (включая арктическую часть страны) и в Европе. В том числе и в странах Скандинавии. Во всех этих странах климатические условия соответствуют или даже более суровы, чем во Владимирской области.  
Дома по канадской технологии выполняются из следующих основных элементов
1. Каркас из сухого калиброванного бруса, который предварительно высушивается в промышленных условиях, что позволяет добиться показателя влажности 8-10%. Это значительно повышает устойчивость древесины к возникновению и воздействию грибков, бактерий и плесени.
2. Стены, полы, перекрытия из т.н. сэндвич-панелей толщиной примерно 170 мм. Сэндвич-панель трехслойная, состоит из внешнего и внутреннего слоев ориентированно-стружечной плиты (OSB), изготовленных из натуральной деревянной щепы, и слоя утеплителя. Каждая плита OSB состоит из 3 слоев, которые ориентированы перпендикулярно друг к другу, что позволяет добиться высокой прочности панели, дополнительной огнестойкости, а также способствует более эффективному сохранению тепла. В качестве связующего элемента при производстве плит OSB используется водостойкая смола. Плита OSB имеет высокий уровень водостойкости, противостоит воздействию бактерий и насекомых и является трудновозгораемым материалом.
3. Утеплитель ‑ в домах по «канадской технологии» в качестве утеплителя используются минеральная вата, эковата и пенополистирол. Из всех канадских домов, строящихся в д. Иватино, в четырех в качестве утеплителя используется полистирол, в остальных ‑ пластины минеральной ваты.
Качественные характеристики
строящихся домов
1. Прочность
Для скрепления сэндвич-панелей между собой используют деревянный брус. На перекрытия и кровлю используются мощные двутавровые деревянные балки. В результате получается прочный несущий каркас, способный выдержать все возможные нагрузки. Сами сэндвич-панели также добавляют жесткости всей конструкции, т.к. являются несущими. Стены из сэндвич-панелей идеально ровные, не усаживаются со временем и позволяют начинать их отделку сразу после монтажа.
2. Экологичность
Применяемые при строительстве домов в д. Иватино сэндвич-панели имеют необходимые сертификаты соответствия (с протоколами сертификационных испытаний), а также санитарно-эпидемиологическое заключение с гигиенической характеристикой продукции. В частности, 17 июля 2007 года фирма-изготовитель получила следующие результаты исследований:
Исследуемые вещества Реальные показатели Гигиенические нормативы миграции химических веществ в воздушную среду, мг/л (СанПиН, ПДК и др.)
стирол не обнаружен 0,04
предельные углеводороды не обнаружен 1,0
фенол не обнаружен 0,01
формальдегид не обнаружен 0,003
ацетальдегид не обнаружен 0,01
эпихлоргидрин не обнаружен 0,2
Интенсивность запаха, балл, не более 0 2

Данный материал разрешен к применению в качестве строительных теплозвукоизоляционных материалов в жилищно-гражданском строительстве.
Образцы пенополистирола, используемые в качестве утеплителя в ряде домов, строящихся в д. Иватино, 2 апреля 2010 года дополнительно были проанализированы на химическом факультете МГУ. Целью эксперимента было установить состав продуктов сгорания, включая возможное образование фосгена и цианистых соединений. В результате исследование не обнаружило даже следов фосгена, хлорсодержащих и азотсодержащих соединений.
3. Теплопроводность и энергоэффективность
Сэндвич-панель является энергосберегающим материалом. К примеру, толщина типичной панели в 174 мм заменяет 2,5 метра кирпича. По мнению генерального директора ООО «Игротэк» А.А.Андреева, пенополистирол является идеальным утеплителем с практически нулевой теплопроводностью. Имеются протоколы испытаний сэндвич-панелей по определению коэффициента теплопроводности. Трехслойная сэндвич-панель толщиной 170 мм показала коэффициент теплопроводности 0,0424 Вт/м.К. При этом теплопроводность кирпича ‑ 0,2, пенобетона ‑ 0,14-0,3, дерева ‑ 0,15.
Мощность, требуемая на отопление домов, построенных по канадской технологии, в среднем в 5 раз меньше требуемой мощности для отопления традиционных домов (кирпичных, брусовых, пенобетонных и пр.) такой же площади.
4. Пожаростойкость
Пожары происходят в любых домах, будь то кирпичный, каменный, брусовый, щитовой и т.д. Горит все, даже металл. Дома из сэндвич-панелей значительно более устойчивы к огню, нежели обычные деревянные дома. Время распространения огня в домах из сэндвич-панелей примерно на час больше, чем в деревянном доме. При этом внутренние стены строящихся в Иватино домов обшиваются гипсокартоном. За счет отсутствия продуха между OSB-панелями и гипсокартоном создается дополнительная огнестойкость дома против внешнего источника огня дополнительно еще на 45-50 минут.
Деревянные части строений (в частности стропила) обрабатываются огнезащитными составами. В домах в д. Иватино будет установлена самая современная электропроводка с повышенным уровнем безопасности. Использование природного газа для обогрева здания, подогрева воды и приготовления пищи в десятки раз снижает пожароопасность новых зданий по сравнению с прежними домами меленковцев, где использовались печи с открытым пламенем и баллонный газ.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…