11 сентября 2010 в 00:44

Инновации в школьной столовой

Фото: Татьяна ТИМОХА
С таким убеждением возвращались из деловой поездки члены делегации Владимирской области после знакомства с системой обеспечения социальных учреждений продуктами питания, успешно работающей в Нижнем Новгороде. В ее составе - представители Законодательного Собрания и областной администрации, Роспотребнадзора и предпринимательской организации «ОПОРА».  
Чего греха таить, качество питания в школах, больницах, детских садах и других социальных учреждений остается нерешенной проблемой для многих городов. И даже столица не является исключением - на днях телевизионные журналисты одного из центральных каналов наглядно продемонстрировали качество завтрака в одной из московских школ, переворачивая перед камерой тарелку с чем-то, что накрепко пристало к ее дну. А в Нижнем Новгороде владимирцы увидели (и попробовали!) школьный обед, оказавшийся на удивление вкусным.
Основную заботу о качественном питании самых нуждающихся в этом - детей и больных - здесь взяло на себя муниципальное предприятие «Единый центр муниципального заказа». Несколько молодых, энергичных специалистов под руководством нынешнего генерального директора МП Евгения Тенилова сумели создать систему снабжения продуктами питания, используя все сегодняшние достижения логистики, автоматизации и управления персоналом. Коллектив из 1200 сотрудников обслуживает около двухсот школ и детских садов, десятки больниц и других лечебных учреждений. Муниципальное предприятие «ЕЦМЗ» не только проводит конкурсы по выбору поставщиков, но и организовало собственное производство некоторых видов продукции. В области действуют две целевые программы, в рамках которых работает Единый центр муниципального заказа: «О повышении качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых на территории Нижегородской области» и «Покупай нижегородское!». Это означает, что продукты, поставляемые ЕЦМЗ, имеют гарантию высокого качества, потому что все производители - участники этих областных программ - и проходят добровольную сертификацию на отсутствие в производимых ими продуктах искусственных добавок и генно-модифицированных организмов. Таких предприятий в области уже 143, и они производят 350 видов экологически чистой продукции. Понятно, что ЕЦМЗ отдает предпочтение только таким поставщикам.
Побывав в одной из нижегородских школ, члены владимирской делегации познакомились с инновационной организацией школьного питания. Выглядит это так: для родителей и детей изготовлены специальные пластиковые карты, при помощи которых родители могут на обычном платежном терминале не только положить деньги на питание своего чада в школе, но и в любой момент получить информацию о том, что и когда ел в школьной столовой ребенок, что покупал в школьном буфете. С этого года по инициативе ЕЦМЗ специальными терминалами начали оснащаться и сами школы, что значительно облегчит родителям доступ к информации.
Как это ни странно, расходы на изготовление карточек окупились существенной экономией средств на продукты, которая получилась в результате анализа и учета предпочтений ребят в еде. В соответствии с ними составляется и меню. На память владимирцы получили не только впечатления, но и по... стакану молока от ЕЦМЗ. Оно упаковано в 200-граммовый тетрапак, снабженный соломинкой и веселой инструкцией на коробке. Нашим соседям удалось то, о чем пока только мечтают во Владимире, - поить молоком детей в школах. Вкусным, витаминизированным, привлекательно упакованным.
А затем состоялся предметный разговор с представителями правительства Нижегородской области, которые ответили на все вопросы владимирцев. Общее мнение членов делегации: этот опыт мы можем и должны использовать в нашей области. И откладывать нельзя, если мы дорожим здоровьем наших жителей - и детей, и взрослых.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.