17 сентября 2010 в 02:16

Романтический Париж, «вышитый крестиком»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В областном Доме народного творчества открылась галерея вышитых картин ...Лучшие идеи по подбору ниток и вариантам оформления приходят, как правило, в рабочее время. Домашние любимцы обожают спать на вышивке и оставлять на ней шерсть. Нитки, заправленной в иголку, не хватает ровно на один крестик... Да, «законы подлости» существуют даже в таком безобидном и распространенном среди прекрасной половины человечества хобби, как вышивание.  

«А еще я крестиком вышивать могу», - мурлыкал один из любимых персонажей Эдуарда Успенского кот Матроскин. После такого заявления хвостатого мультперсонажа и вовсе кажется данное занятие обыденным и отнюдь не сложным. Однако порой и представить трудно, сколько необходимо времени и терпения на рукоделие.
Вернисаж в ОДНТ - галерея вышитых картин, расположенная на втором этаже, - дает возможность усомниться в том, насколько «вышивальное хозяйство» просто. Здесь представлены работы двух владимирских мастериц - сестер Ольги и Марины Орловых. У последней вышивка стала любимым занятием после выхода на пенсию, с появлением большого количества свободного времени. Кроме того, Марина Орлова вот уже в течение пяти лет занимается и созданием эксклюзивной садовой мебели из природного материала. Ольга же помимо вышивки крестиком увлекается также дизайном и изготовлением украшений из бисера и натуральных камней. Впрочем, об этих увлечениях рукодельниц остается только догадываться, а вот вышитыми картинами владимирцы могут насладиться, посетив выставочный зал.
Бушующая морская стихия, яркие натюрморты и осенние пейзажи... Тут, надо полагать, нитки ничуть не проигрывают краскам по количеству оттенков. Все работы сестер Орловых очень колоритные, насыщены десятками всевозможных цветов. Некоторые из них оформлены в очень изящном и легком стиле. Поэтому издалека напоминают декоративные открытки. Другие сродни картинам высокохудожественным, обрамленным в эффектные и толстые рамки.
Мое внимание особенно привлекла картина, где вышита одна из улиц Парижа, по которой под дождем прогуливаются мужчина и женщина. Во-первых, передать посредством ниток весь шик этой романтичной страны довольно непросто. Во-вторых, поражает и отрежиссированность момента: создается ощущение, что сюжет взят из классического французского кино. Ну и, в-третьих, работа очень актуальна, поскольку в нашей стране текущий год объявлен Годом Франции. Кстати, фотоконкурс на эту тематику в областном центре проходит, а вот соревнования среди вышивальщиц нет. Это можно назвать в определенной мере творческим упущением.
В целом надо отдать должное рукодельницам: их работы не стали жертвами домашних шкафов и далеких полок, но увидели свет.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
час назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…