17 сентября 2010 в 02:34

Дело о хищении 19 миллионов

Заместитель прокурора Владимирской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу 27-летнего Алексея Елисеева, которому инкриминируют мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием служебного положения, подделку официального документа с целью скрыть другое преступление. Уголовное дело находилось в производстве следственного управления при областном УВД. 

По данным предварительного следствия, в 2007 году Елисеев создал во Владимире кредитный потребительский кооператив граждан «Доверие», открыл несколько офисов в областном и районных центрах, наводнил город рекламой, обещая сказочные доходы вкладчикам - как считает следствие, эти обещания были заведомо невыполнимы.
«В соответствии с протоколом общего собрания пайщиков кооператива, составленным по указанию Елисеева, на руководящие должности были назначены подобранные им люди; при этом созданное правление, счетная и ревизионные комиссии фактически не действовали, а директор подчинялся Елисееву, который и осуществлял руководство кооперативом» - констатирует пресс-служба областной прокуратуры.
Поступавшие деньги г-н Елисеев тратил на свои нужды, а также для оплаты орграсходов и услуг по рекламе кооператива. Конечно, часть средств направлялась на возврат вкладов и выплаты процентов, чтобы имидж соблюсти. Беда в том, что «Доверие» было обыкновенной пирамидой, где деньги новых пайщиков шли на погашение ранее возникших обязательств.
По версии предварительного следствия, с марта по декабрь 2008 года Елисеев поступавшие деньги использовал совершенно бесконтрольно, предоставляя подложные кассовые документы. А в итоге к концу 2008 года кооператив остался «гол как сокол» - без денег и имущества.
Пострадавших в этом деле 208 человек, лишившихся больше 19 млн рублей. Елисеев сейчас арестован. Дело будет слушаться в Октябрьском районном суде.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
час назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.