17 сентября 2010 в 04:52

Снова о своевременности празднования дня города

«Единая Россия» на днях упрекнула меня в неуважении к дню города Владимира, празднование которого с размахом прошло в самое тяжелое для всей Центральной России время ‑ период аномальной жары и лесных пожаров, ставших общенациональной бедой этого лета и приведших к гибели людей. Для усиления эффекта обиженные начальники даже расклеили в городе грязные листовки и очерняющие меня плакаты. А я по-прежнему убежден, что сей праздник был не ко времени. Хотя бы потому, что традиционно день города отмечается во Владимире в сентябре. 
К чему же такой перенос?
В городе аномальная жара, впору разъяснять людям, как спастись от этого бедствия, как пережить жару, особенно пенсионерам, самым незащищенным от таких погодных игрищ людям. Впору срочно заняться оснащением больниц, особенно роддомов, реанимационных отделений и операционных кондиционерами, чтобы врачам не приходилось бороться за жизнь пациентов с пузырьком нашатыря в руках: для себя, чтобы в обморок от жары не упасть.
А вместо этого владимирская администрация на полтора месяца раньше устраивает день города. Есть сведения, что на один только фейерверк было потрачено более двух миллионов рублей. Неужели в период лесных пожаров, когда горели соседние с областным центром районы, а люди едва дышали от жары и смога, когда смертность выросла почти в два раза, этим деньгам не нашлось более достойного применения?!
Пока премьер-министр Владимир Путин лично тушил пожары, видные владимирские единороссы: мэр Александр Рыбаков, председатель ЗС области Владимир Киселев и депутат Госдумы Андрей Исаев, веселились на главной площади города под песни группы «Премьер-министр». Такое вот совпадение.
Хотя справедливости ради надо отметить, что праздник-то оказался не для всех. Складывалось впечатление, что это личный праздник «Единой России». Я вот хотел со сцены дать свою оценку происходящему, но на сцену меня так и не пустили, даже охрану для этого поставили. Неужели боялись чего-то? Может быть, кто-то испугался, что я озвучу письма, приходящие мне от возмущенных несвоевременным празднованием граждан, которые уже окрестили нынешний день города пиром во время чумы?!
Я не против праздников… Конечно, они нужны, и своевременный, хорошо организованный праздник всегда вызывает только положительные эмоции. Я очень хорошо помню те ни с чем не сравнимые ощущения, когда я еще ребенком каждый год вместе с родителями шел от гостиницы «Заря» до площади Свободы (ныне - Соборной) в колонне на первомайской демонстрации. Наверное, сходное чувство восторга и единения испытывали и сегодняшние мальчишки-владимирцы, кто участвовал в праздничном шествии по случаю дня города. Но мы же с вами не дети, чтобы не понимать, что праздник организован не ко времени, не к месту, не по ситуации. И привязка городского праздника к православному календарю (28 июля ‑ день памяти равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси) выглядит, на мой взгляд, неоднозначно. Не в традициях православного человека веселиться, когда у соседа горе, когда горят соседние территории, когда люди остаются без крова, а во многих регионах страны есть человеческие жертвы. Равнодушие к беде ближнего не к лицу ни православным людям, ни представителям других конфессий.
Поэтому, что бы ни говорила мне «Единая Россия», я повторю ‑ неудачный час выбран владимирской мэрией для потехи, когда надо было все время отдавать делу.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…