18 сентября 2010 в 00:25

Волки на скейтах, или «Все, что им нужно, - это только любовь»

В заповеднике живет стая симпатичных волков, кастово поделенных на альфы и омеги, аристократию и «всех остальных». Аристократы у пушистых что надо ‑ не только красивые, по-волчьи суперобразованные, но и работают как... Ну не знаю ‑ скажем, «как рабы на галерах»: ведь именно альфам надо ударно охотиться, чтобы накормить всю стаю. В то время как омеги в основном радуются жизни и с круглыми глазами наблюдают за трудягами-альфами.  
И вот милейший волчишка-омега по имени Хамфри влюбился в дочь вождя и супер-альфу Кейт, которая мало того что самая хорошенькая девчонка в стае, так еще и редкой сознательности особа ‑ то и дело с уморительно серьезным выражением на мордочке рассуждает о долге перед стаей, закон которой ‑ альфа и омега не могут быть парой. К тому же «она другому отдана...»: папаша Кейт когда-то пообещал вожаку соседней стаи, что отдаст свою принцессу за его отпрыска. А не будет свадьбы ‑ жди войны между стаями, тут отец жениха предельно категоричен. Три друга-лоботряса изо всех сил утешали и развлекали Хамфри, но без особого успеха. Помогли люди ‑ вкололи Кейт и Хамфри снотворное и отвезли их в национальный парк на другой конец континента - на «развод». Так что веселой парочке предстоит длинный путь домой, который все в их отношениях изменит...
На очередной премьере ‑ незатейливого, но яркого, жизнерадостного и очень доброго мультика «Альфа и Омега: клыкастая братва» в 3D - в кинотеатре «Киномакс-Буревестник» побывала корреспондент «ВВ». Сразу скажу ‑ вести на этот фильм детей совершенно не страшно: создатели сумели обойтись без каких-либо пошлостей и шуток на грани фола, чем вообще-то часто грешат современные полнометражные мультфильмы. И, кстати, малышня на премьере очень веселилась.
«Альфа и Омега» - далеко не первый фильм о том, что «животные тоже люди». Фокус в том, что таких картин с предельно очеловеченными хвостатыми-мохнатыми-пернатыми много не бывает... Конечно, всем понятно, что в реальности волки не катаются на скейтбордах и не приносят в лапах цветочки для возлюбленных, не развлекают медвежат игрой в снежки и не бросаются в пропасть на лиане спасать сородичей. В этом кино главное другое ‑ наглядная демонстрация того, что животные тоже чувствуют ‑ боль, обиду, страх, смущение, ответственность, счастье, любовь... Напоминать об этом нам, «человекам», узурпировавшим планету и почти не оставляющим жизненного пространства четвероногим (и не только), явно необходимо как можно чаще. И лучше всего (эффектнее получится) делать это не скучными назиданиями, от которых в сон клонит даже «сочувствующих», а - игрой. Именно так поступили режиссеры Бен Глюк и Тони Белл, сняв кино о милейшем волчьем народце и довольно щедро сдобрив его беззлобной иронией над народцем человеческим с его модными пристрастиями и веяниями.
Про скейтборды я уже сказала. Но тут еще и оголтелый волчий «гринпис». И гусь-гольфист с уткой-ассистентом. И волчий принц, любитель фитнеса. И нахалята-олени, дразнящие волков синхронным помахиванием хвостиков ‑ у этих прямо натуральный флеш-моб получился... Есть тут и представитель «золотой молодежи» - хорошенький, но противный медвежонок, чуть что зовущий на подмогу маму (а также папу и бабушку) и злорадно ухмыляющийся, когда «влиятельная» родня прибежала наказать пришлого нечестивца, посмевшего дать затрещину лохматому мажору.
...Птички, косяками падающие в обморок от противного голоса Гарта ‑ того самого красавчика, любителя фитнеса, конечно, не свежая идея, но смотрится все равно смешно. Танец бывшего байкера со своей старенькой, но обожаемой женой, трогает почти до слез ‑ равно как и сценка спасения нашей мужественной парочкой двух волчьих вожаков.
Занятно, что в «Альфе и Омеге» добро не побеждает зло ‑ оно его переубеждает: воинственный вожак Тони, отец Гарта, в финале смиряется с переменами в «мировом порядке» и умиленно воет в унисон с обеими стаями. В общем, сплошные «миру мир» и «все, что им нужно ‑ это только любовь»... Чем плохо?

P.S. Персонаж Хамфри (мимика, жесты) мастерски скопирован с озвучившего его актера Джастина Лонга. Но фильм посвящен не ему, а другому прототипу из стаи - великому Деннису Хопперу, чья работа над вредным волком Тони стала его последней ролью в кино.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…