21 сентября 2010 в 00:38

«Ведомости» встретились со студентами

Фото: автора.
В череде мероприятий, посвященных юбилею газеты «Владимирские ведомости», стоит отметить встречу сотрудников редакции со студентами ВлГУ, которая состоялась на прошлой неделе в областной научной библиотеке им. М.Горького. 
Пообщаться с сотрудниками редакции пришли студенты, обучающиеся по специальностям «журналистика» и «социология». Со стороны редакции во встрече участвовали редактор отдела политики, финансов и правовых отношений Александр Известков, а также первый главный редактор газеты Виталий Турков. Вначале в адрес издания прозвучали многочисленные поздравления от областного департамента по культуре, Владимиро-Суздальского музея-заповедника, руководства педагогического колледжа и областной библиотеки. Было отмечено, что сегодня «ВВ» - одно из самых значимых областных изданий, на страницах которого находит отражение современная культурная, общественная и политическая жизнь региона. Помимо прочего, газета ценна и уникальна тем, что дает читателям большой, а главное ‑ разнообразный краеведческий материал. Будущие журналисты и социологи познакомились с историей создания газеты, причем не только новейшей, но и периода до 1917 года. Как известно, в наши дни первый номер «ВВ» увидел свет 14 сентября 1990 года. Идею назвать газету именно так подал владимирский читатель Николай Ефимов, он выиграл объявленный конкурс. Название это естественным образом перекликалось с тем, какое главная газета губернии носила в XIX веке - «Владимирские губернские ведомости». Высочайшее повеление об учреждении в губернских городах «Губернских ведомостей» последовало в 1837 году, и уже 8 января 1838 года на Владимирщине в свет вышел первый номер этого издания. Первым главредом неофициальной части, где публиковали материалы об истории, культурной жизни губернии, всевозможные объявления, стал известный русский писатель Александр Герцен, проживавший в тот период во Владимире. В числе прочих редакторами этого приложения уже позже были известные владимирские краеведы В.Доброхотов и К.Тихонравов.
Отвечая на вопросы аудитории, Александр Известков подробно рассказал молодежи об особенностях формата газеты, о принципах отбора материалов и тем для публикаций. «Главное для журналиста ‑ широкий кругозор и умение сориентироваться в выборе темы в большом потоке информации», - отметил он. «Автором публикации в «ВВ» может стать любой из вас, - сказал Александр Анатольевич. - Главное ‑ проявить личную инициативу и предложить редакции интересную идею». Кроме того, поводом для публикации может послужить письмо читателя, если оно затрагивает актуальные вопросы, будь то ЖКХ или же взаимоотношения граждан с властью, и так далее. Был задан и такой вопрос: помогает ли газета разбираться в проблемах? «Наша цель ‑ прежде всего сообщить о той или иной проблеме, - отметил Александр Известков. - Ну а то, что эффект от публикаций есть, - несомненно, и свидетельством этому ‑ многочисленные письма читателей в редакцию». Вот только публикации в газетах далеко не всегда сегодня могут стать «приговором» плохому чиновнику за его бездействие, в отличие от прежних времен.
Виталий Турков посоветовал студентам более внимательно относиться к происходящему вокруг. По его словам, тема для статьи может родиться хоть из объявления, повешенного на заборе. Главное ‑ вовремя суметь увидеть нужное или прочесть, что называется, между строк.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
19 минут назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…