22 сентября 2010 в 02:31

«Кошкин дом» получил новое звучание после жаркого лета

Во Владимирском областном театре кукол начался очередной театральный сезон. Если взглянуть на афишу, то станет ясно, что он будет разноцветным, ярким, сказочно-волшебным.  
Новый сезон открылся премьерой ‑ спектаклем по произведению классика детской литературы С.Маршака «Кошкин дом». Пожалуй, интересен он будет не только детям разного возраста, но и взрослым. Разве не приятно попасть в мир кукол, полюбоваться сказочными персонажами, оценить художественное и музыкальное оформление, проникнуться эмоциями и переживаниями, рассмотреть иносказания и намеки?!
Перед зрителями предстает сказочная «рублевка», в центре внимания ‑ кошечка (актриса Софья Железняк) в алом атласном платье с белым пушистым боа, которая гордится своим высоким ангорским происхождением и шикарным домом, в котором «ставенки резные, окна расписные», в гостиной ‑ ковры и зеркала, и даже пианино, купленное «у одного осла». Гости ‑ невежественный козел с властной женой, сознающийся, что не привык обедать за столом. Ему вторит и разбитная гостья-свинья ‑ «посади меня за стол ‑ я и ноги на стол». Интересен образ кахетинского петуха, вытанцовывающего лезгинку и с восточным акцентом клянущегося кошечке в преданности ‑ «я ваш слуга до смерти». Гости развлекаются, принимают угощения, заверяют в дружбе. Когда в разгар гулянья в дом к кошке стучатся с просьбой накормить и обогреть два котенка ‑ племянники-сиротки, для них не находится места. Их выгоняет метлой дворник, старый кот Василий. Однако дальше события разворачиваются так, что во время беды именно котята единственные помогают кошке, пуская ее в свое нехитрое ветхое жилье, явно достойное «аварийного фонда».
В связи с недавними пожарами, которые полыхали по всей стране, пьеса приобрела особую актуальность и злободневность, хотя задумана была ее постановка задолго до жаркого лета 2010 года.
В роли пожарных ‑ бобры в специальных костюмах, во время пожара все герои на сцене правдоподобно оказываются в дыму. К сожалению, вместо того чтобы в трудную минуту действовать слаженно, герои ведут себя бестолково, начинается паника. Свинья воду носит в сите, пожарные-бобры, вместо того чтобы спасти кошкин дом, зачем-то ломают забор. Так что кошке с Василием ничего не остается, как спасаться самим. На обгоревшей балюстраде дома они стоят, как на тонущем «Титанике»…
В спектакле задействованы следующие актеры: заслуженные артистки России Галина Седова и Людмила Солдатова, Борис Кузов, Елена Сухарева, Алексей Ложкин, Регина Ложкина, Сергей Ерофеев и другие.
Естественно, всякий спектакль начинается с режиссера-постановщика. На этот раз режиссировал и подбирал команду сам мэтр театра Владимир Миодушевский.
- Работа проходила в творческой, дружественной атмосфере, - рассказывает Владимир Георгиевич. ‑ Каждый вносил свою лепту. Актеры предлагали свои задумки, а я часто их принимал. Так что спектакль ‑ результат работы единомышленников. Мы все вместе рождали его. Убежден, что театр кукол должен быть оазисом, в котором ребенок учится добру, почитанию родителей. Зародить зерно можно и важно именно в детстве: как дружить, как не предавать, как помогать друг другу. Ведь именно в детстве формируется характер и личностные качества.
Большая часть успеха спектакля, по мнению В.Миодушевского, зависит от художника, замысел которого раскрывается в придуманных образах, оформлении, деталях. Художником-постановщиком «Кошкиного дома» является главный художник Нижегородского академического театра кукол Ирина Кострина. Именно она создавала кукол ко многим известным мультфильмам, например, «Самый маленький гном», «Как волк теленочку мамой стал».
- Талант Ирины Дмитриевны проявляется в том, что она создает неповторимые, запоминающиеся характеры кукол, - отмечает В.Миодушевский. ‑ Есть художники, которые делают хороших, но безучастных кукол, у нее все по-другому. Куклы ‑ инструмент, и она создает их, как скрипки Страдивари. Недаром ее куклам рукоплескал весь мир.
- Люблю работать в мастерских Владимирского театра кукол, где не забыли настоящую куклу, кукловождение, - признается сама Ирина Кострина. ‑ Здесь трудятся энтузиасты своего дела ‑ Светлана Королева, Сергей Маркин, Светлана Щербинина. Раскрыть художественный замысел, придумать образы - для этого нужно вдохновение, которое дает мне хорошая пьеса, природа, коллеги-друзья.
В предстоящем театральном сезоне ребят ожидает еще несколько премьер. Это спектакль по сюжету русской народной сказки «Хитроумный солдат», новогодняя пьеса «Тайна ледяного замка», задуманная в приключенческом жанре. Самым маленьким зрителям коллектив театра подарит постановку «Доктора Айболита» по сюжету К.Чуковского, зрителям постарше ‑ «Современный сказ ‑ старой сказки пересказ» на тему борьбы с вредными привычками. Театр будет гастролировать по городам и районам области, примет участие в международном фестивале театров кукол в Костроме, осуществит обменные гастроли с Ярославским театром.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…