23 сентября 2010 в 00:57

Музыканты «под седлом и в упряжке»

Фото: Юлии ЗАРИПОВОЙ.
В городском парке прошел концерт в поддержку уникальной породы лошадей - владимирский тяжеловоз. В настоящее время владимирские тяжеловозы, как и другие ценнейшие отечественные породы лошадей, переживают далеко не лучшие свои времена в связи с общим кризисом сельского хозяйства в России. Это может привести к непоправимым последствиям, в том числе к невосполнимым потерям для генофонда. Свою лепту в поддержку этой породы вносят местные музыканты.
Рок-фестиваль «Владимирский тяжеловоз» дебютировал три года назад. Тогда он собрал не очень много поклонников тяжелой музыки, которые, к слову, были несколько недовольны тем, что их «стеснили» во Дворце культуры молодежи. Среди наличия множества сидячих мест практически негде было танцевать, как следует развернуться. Что ж, организаторы фестиваля - Союз творческой молодежи во главе с Вадимом Аксеновым - учли пожелания владимирцев и уже на следующий год «выпустили их на волю». Теплая осенняя погода собрала поклонников рока в городском парке. Тут всем понравилось.
В минувший уик-энд, спустя год, история повторилась. Несколько часов тяжелая музыка в поддержку племенного животноводства доносилась с центральной площади городского парка. У фонтана, надо полагать, собрались все неравнодушные, а на сцене - жаждущие музыкальной славы...
...Чрезвычайно выносливые, спокойные и уравновешенные под седлом и в упряжке... - все это о них, о владимирских тяжеловозах. О лошадях, конечно. Поскольку о тех, кто играл свои сочинения в их поддержку, так сказать нельзя. Скорее - энергичные, неуемные, фанатичные. Казалось бы, ничего общего. Но бренд фестиваля все же себя оправдывает. Поскольку порода владимирский тяжеловоз - под угрозой. Некоторые же участники фестиваля, кажется, тоже. В том смысле, что звуки их игры слышны только из подполья, гаража, причем узкому кругу лиц. Фестиваль же дает возможность заявить о себе, «выйти на волю» и выпустить туда же свое творчество.
От того, понравилось оно или нет публике, зависит, кстати, и размер благотворительного фонда фестиваля. Все же небольшую лепту в поддержку породы ежегодно вносят организаторы. Как говорится, за бренд надо платить... Хотя, безусловно, главное - внимание. Средств удается собрать не так много, но для лошадей они все же имеют значение, по признанию тех, кто следит за ними.
Кстати, местные жители вот уже который год ждут появления на празднике того самого владимирского тяжеловоза. Это, наверное, упущение организаторов. Хотя по парку разгуливают под звуки тяжелой музыки, катая владимирцев, разных пород лошадки и пони. Облегчают ли музыканты их нелегкий труд извозчика, остается только догадываться...

В тему

Порода владимирский тяжеловоз была выведена на основе клейдесдалей во Владимирской и Ивановской областях. Также был приток шайрской крови, кровь кливлендских гнедых, суффольков, арденов и першеронов. Владимирские тяжеловозы - мощные, высокие лошади, пригодные для всех видов сельскохозяйственных и упряжных работ. Эта порода была признана в 1946 году. Владимирская порода - самая крупная среди российских тяжеловозов. Добронравный темперамент и резвый ход - отличительные качества «владимирцев».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов
Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Владимирской области. Женщина была обязана выплачивать 1/6 часть заработка на содержание несовершеннолетней дочери 2012 года рождения. Однако, с течением времени у неё образовалась…
час назад С начала года во Владимирской области введено почти 350 тыс. кв. метров жилья
23 апреля в Москве состоялась рабочая встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина и заместителя губернатора Владимирской области Сергея Волкова. Стороны обсудили ввод нового жилья…