25 сентября 2010 в 00:54

Для тех, кому интересна судьба страны

Фото: Сергей ФРОЛКИН
В Гусь-Хрустальном по инициативе литобъединения «Мещера» состоялась встреча с известным критиком Виктором Чалмаевым ‑ членом высшего творческого совета Союза писателей России, автором многих литературоведческих работ. На этот раз в городском библиотечном информационном центре он представил свою новую книгу «Александр Солженицын. Судьба и творчество» из серии «Библиотека учителя».  
Разговор о новой монографии маститого автора вылился в серьезный обмен мнениями не только о достоинствах этой книги и о неординарной личности Александра Солженицына, но и о взглядах современного человека на историю России, о нашем восприятии сегодняшних литературных и политических реалий, воспитании учащихся и педагогов на изданиях, подобных труду Виктора Чалмаева.
В кратком сообщении Виктор Андреевич акцентировал внимание собравшихся на основополагающих посылах своей работы. Среди прочего он отметил, что Александр Исаевич Солженицын, отвечая на адресованное ему пожелание творческого долголетия, как-то сказал, что различает понятия старость и спелость, предпочитая второе: яблоко-то чаще падает от спелости, а не от старости… Нобелевский лауреат считал, что главную творческую идею своей жизни он реализовал. Однако в последние годы жизни он стал не нужен ни идеологам, ни бывшим сподвижникам, так как воистину любил свою многострадальную Родину, старался как можно глубже и шире раскрыть ее прошлое, настоящее и будущее, а тем, другим, судьба страны не интересна.
В произведениях Солженицына постоянно присутствует идея народосбережения. Правда, выписанные им на основе документальных источников портреты невыдуманных людей, как правило, проигрывают выдуманным образам того же Михаила Шолохова, к которому Александр Исаевич относился весьма критически. Но это никоим образом не умаляет заслуги Солженицына как писателя и праведника земли русской, как бы ни разнились между собой оценки его деятельности и творчества. Он писатель не деревенский или лагерный, а общенациональный.
Оргсекретарь литературного объединения «Мещера» Клавдия Васильева отметила, что некоторые преподаватели литературы и их ученики, местные поэты и прозаики, деятели культуры и представители общественности имели возможность заранее прочитать эту книгу. Порадовало выступление учащихся средней школы № 15 и их педагога Любови Гарнист. Они рассуждали об истоках любви Александра Солженицына к Родине, отмечали его правдивость при любых обстоятельствах, оценивали роль войны в жизни и творчестве писателя, имевшего боевые ордена, и томительного лагерного бытия… И вывод: большое спасибо за книгу о Солженицыне, она полезна и учащимся, и учителям. Поэт Вадим Цокуренко, которого Виктор Чалмаев рекомендовал в Союз писателей, порадовался самому факту появления такой книги, она не застоится на библиотечных полках и будет постоянно востребована. Татьяна Палагина прочитала свое стихотворение, посвященное знаменитой Матрене Захаровой из «Матрениного двора» и всем «русским матронам».
Член Союза писателей Вячеслав Сафронов родом из Мезиновки, где более пятидесяти лет назад учительствовал Солженицын. Возможно, его держала на своих коленях Матрена Захарова, у которой отец Вячеслава Александровича «арендовал» пол-избы под сельсовет. Бывая на открытых уроках по творчеству Александра Солженицына, он сталкивается подчас с примитивным подходом учителей литературы к трактовке идей и образов, созданных писателем. Вот где книга Виктора Чалмаева крайне необходима! Директор городского музея истории просвещения Борис Казаков говорил о большом влиянии на его мировоззрение писателя, из-под пера которого вышли «Матренин двор» и «Один день Ивана Денисовича».
Автор эссе «Учитель математики» (А.Солженицын в Мезиновке)» Николай Кабицын напомнил, что работа Чалмаева - это второе издание книги, посвященной Солженицыну. Первое увидело свет в 1994 году, при жизни писателя. С тех пор многое изменилось, многое открылось заново, и при подготовке к печати нынешнего издания автором проведена колоссальная исследовательская работа. «О крупнейшем писателе написал крупнейший критик» - эти слова Николая Александровича вселяют в сердца гусевцев гордость за своего земляка. И в подтверждение сказанного исполняющая обязанности председателя комитета по культуре и туризму Анна Изуита вручила Виктору Чалмаеву благодарственное письмо за вклад в пропаганду русской словесности, многолетнюю поддержку литобъединения «Мещера» и активное участие в общественной жизни города.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…