25 сентября 2010 в 01:10

Индивидуальных жилых домов такого уровня в Меленковском районе просто нет

Вчера вице-губернатор Владимирской области Алексей Конышев провел брифинг для владимирских средств массовой информации, на котором ответил на вопросы журналистов... 
О ходе строительства в Иватино
- На сегодняшний день на стройплощадке в Иватино в Меленковском районе работают 215 человек и 58 единиц техники. Все работы ведутся с опережением графика. Смонтированы все 68 коробок жилых домов - хотя по графику мы должны были закончить эту работу к 30 сентября. Уже установлены кровли на 63 домах. Практически проложены все водопроводные сети, сделаны «подводки» к домам. Осталось 300 метров сети от основных разводящих сетей до скважины, которая уже пробурена и запущена. Смонтирован и подведен к домам газопровод, линии электропередачи, установлены светильники. Ведется монтаж канализационных устройств. Из 1900 метров дорог щебеночное покрытие уложено на 1600 метров, уже приступаем к асфальтированию. На следующем этапе будет закладка тротуаров. Строятся хозблоки. На 42 домах ведутся отделочные работы, а на 5 они уже завершены.

Об общении с погорельцами
- Общаемся с жителями постоянно. Недовольства от них не слышим, в том числе и от Лидии Александровны Маловой. Вместе с ними побывали в готовом доме, обставленном мебелью наших владимирских производителей. Многие из погорельцев, в том числе и Лидия Александровна, высказывали пожелания по приобретению такой мебели для своего жилья.

О компенсациях
- Есть поручение до 1 октября закончить с выплатами компенсаций. Были к нам - и не только к нам - определенные замечания по размерам компенсационных выплат. Кстати, понижающие коэффициенты были во всех пострадавших от лесоторфяных пожаров областях, кроме двух. В настоящий момент администрация области направила письмо в Министерство регионального развития с тем, чтобы нам четко разъяснили, чтобы не было двояких толкований, какой же норматив использовать при расчете компенсационных выплат. Председатель правительства сказал, что надо применять рыночную стоимость жилья. При этом предлагалось в различных вариантах - стоимость жилья в регионе или в конкретном районе. Мы ведь используем действующие нормативные документы и что-то выдумать не можем. Сначала прозвучало «компенсация за утраченное жилье»... Поэтому и требуются уточнения. Думаю, этот вопрос в ближайшее время будет снят: после получения разъяснений из Минрегионразвития будет установлена сумма стоимости одного метра квадратного жилья для расчета компенсаций.

Можно ли отказаться от дома в пользу компенсации?
- Мы людям предлагаем и такой вариант. Всего вариантов три: строительство жилья и передача его гражданам для дальнейшего проживания, выплата компенсации и помощь в приобретении жилья, аналогичная той, которую оказывали ветеранам Великой Отечественной войны, то есть сам гражданин находит себе жилье, сам заключает договор и мы в объеме тех средств, которые выделяет федеральный бюджет, финансируем это приобретение. Конечно, решение за гражданами. Абсолютное большинство людей получает жилье, большее по площади, комфортное, и отказываться от него в пользу гораздо меньшей компенсации... Индивидуальных жилых домов такого уровня в Меленковском районе больше пока просто нет.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Во Владимирской области в ближайшие часы ожидаются дождь и штормовой ветер
Метеорологи обещают, что в ближайшие часы во Владимирской области ухудшится погода. Ожидается усиление дождя, в отдельных районах ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду.
50 минут назад Во Владимирской области молодежь участвует в марафоне по сдаче крови
В преддверии Национального дня донора, который отмечают 20 апреля, во Владимирской областной станции переливания крови проходит недельный марафон по сдаче крови. Участвуют студенты вузов, волонтеры и активисты.