30 сентября 2010 в 01:23

Миссия - выполнима

Отправиться в путешествие по маршруту Владимир - Москва - Дюссельдорф ‑ Брюссель ‑ Амстердам смогла учитель иностранного языка владимирской школы № 16 Ирина Смирнова, обладатель президентского гранта в 100 тысяч рублей.  
Для этого нужно было отважиться поучаствовать во всероссийском конкурсе среди учителей немецкого языка, организованном московским Гете-институтом. В качестве награды ‑ 100 стипендий на прохождение курса обучения в Германии.
В конкурсе приняли участие несколько тысяч человек, однако отобрать нужно было самых лучших и перспективных. Все кандидатуры утверждались в Мюнхене.
Ирина Смирнова единственная из Владимирской области получила призовую стипендию для участия в двухнедельном международном семинаре в Дюссельдорфе. Стипендии хватило на питание, проживание и проезд.
- Чему был посвящен семинар?
- Тема семинара ‑ «Единая Европа». Потому он проходил в Брюсселе ‑ столице Евросоюза. Мы были в Европарламенте, где собраны флаги 27 стран, слушали выступления депутатов и, конечно, наслаждались прогулками по Брюсселю.
- Много ли было представителей из России?
- Наша группа была международной - 25 человек из 16 стран мира. Так получилось, что я единственная представляла Россию. Однако несколько человек из группы знали русский язык: учителя из Украины, Белоруссии, Греции, Венгрии и Грузии. И хотя было запрещено общаться на каком-либо другом языке, кроме немецкого - за это давались штрафные очки, - однако во время перерывов мы тайком общались на русском языке. Особенно радовались этой возможности коллеги из Венгрии, много лет изучавшие русский язык.
- Вы привезли что-то домой на память о поездке?
- Я решила сделать для своих учеников памятный проект и в конце курса обучения попросила всех коллег оставить запись на тему: «Что значит для тебя Россия?». Заметила, что многие после нашего знакомства изменили представление о нашей стране. К примеру, американка, представлявшая Россию как «холодный край, где ходят мужики с красными флагами», после общения оставила такую запись: «Я поняла, Россия ‑ это страна, где живет много милых, замечательных людей и мой друг Ирина». Многие написали о России как о стране с великой историей и культурой, богатой красотами природой, отметили, что им заочно понравился Владимир и его памятники.
- Какие моменты вашего путешествия запомнились больше всего?
- Поскольку программа была построена как знакомство с Европой, мы побывали во многих городах. Запомнилось, как в Кельне, когда транслировали футбольный матч с чемпионата мира, «болело» все население города. Телевизионные панели были везде, в том числе и в многочисленных кафе и барах, так что возможность посмотреть матч была у всех желающих. Играла немецкая команда с англичанами. Ну я, конечно, присоединилась к немецким болельщикам и после победы ликовала вместе с ними. Об исходе матча догадались, находясь наверху Кельнского собора. Крики, клаксоны, шумное буйство! Служители музеев на радостях стали пропускать посетителей бесплатно.
- В Германии действительно так верили в предсказания осьминога Пауля?
- Да, конечно, немцы вообще любят символы, предметы и предсказания, служащие подтверждением их надежд.
- Что вас поразило?
- В Германии более 20 центров Гете-института. В 2006 году я была в Гетингеме, теперь в Дюссельдорфе. Уже другая федеральная земля, но немцы с такой скрупулезностью подходят к организации семинара, тратят большие деньги и привлекают столько людей! Смотрела на это со стороны и все время думала: если бы с такими же затратами и старанием пропагандировались русский язык, наши традиции, культура, то мы затмили бы, наверное, всех на свете. Германия ‑ небольшое государство, явившее немало великих людей, известных во всем мире. Но это все равно в десятки раз меньше, чем у нас в России! Хочется, чтобы о наших многоликости и самобытности тоже знал весь мир. Сожалею, что у нас нет таких возможностей, хотя все что можно я старалась во время поездки пропагандировать.
Собираемся в октябре с учениками поехать в Европу, где немецкий язык один из самых распространенных. К сожалению, это турпоездка, а не обмен. Программа по обмену предполагает большие затраты и желание администрации и управления образования этим заниматься. У школ тоже нет возможностей помочь финансово, а хотелось бы, чтобы такие традиции появились и поддерживались.
- Что дала вам поездка в Германию как учителю?
- Я увидела новый подход к преподаванию немецкого языка. У нас используется классическая, несколько устаревшая методика. Весь курс иностранного языка теперь нацелен на сдачу мифического ЕГЭ, письменного экзамена. Преподавание в Германии рассчитано прежде всего на устное общение, на то, чтобы тебя поняли. На семинаре я освоила новые методические приемы, которые буду использовать в своей работе. Кроме того, усовершенствовала свой немецкий, ведь язык ‑ это меняющееся явление.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
42 минуты назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…