30 сентября 2010 в 01:25

Затяжная война... с дольщиками

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Вот уже 11 лет тянется война между жителями дома № 12 на улице Володарского и застройщиком, который многолик (подробности ниже). Война идет с переменным успехом. Есть потери. За время противостояния один из жильцов пропал без вести, еще двое тяжело заболели. Армия дольщиков с боями отстояла оплаченные квартиры, уступив противнику мансарду. Теперь линия фронта проходит в подвале.  
Противоборствующие стороны
Герои этой истории - люди весьма состоятельные и довольно известные в городе. Есть среди них практикующие адвокаты, преподаватели, врачи, чиновники, бизнесмены. Покупая элитное жилье в престижном районе, они никак не ожидали, что ввязываются в изматывающее противостояние с человеком по имени Игорь Ойтои. Это генеральный директор строительных компаний ООО СФ «Инженер-А» и ООО «Фирма-НИИР».

Поле брани
Предмет спора - квадратные метры в трехэтажном доме в историческом ядре города. Супруги Ковалевы семь лет потратили на то, чтобы вернуть себе купленную квартиру. Дело в том, что застройщик продал ее дважды!
Оплатив всю предусмотренную договором сумму еще в 1999 году, въехать в новое жилье чета Ковалевых смогла только в 2006-м. За ними право собственности через суд доказали и соседи, чьи квартиры были проданы сразу нескольким получателям. Чудом прописались, заключили договоры с поставщиками коммунальных услуг, поскольку дом официально так и не введен в эксплуатацию.
И проблема со вводом дома - не только в недоделках, которых масса. Благоустройство, например, так и пришлось делать жителям своими руками. Главная причина в том, что застройщик умудрился обмануть не только жильцов, но и генподрядчика - и не какого-нибудь, а Государственное предприятие СМУ Отдела капитального строительства областного УВД! Милиционерам обещали квартиру в этом доме. Они в ожидании обещанного не отдавали заказчику строительную документацию, без которой Госприемка жилья попросту невозможна. Так что дом до сих пор числится строящимся и де юре необитаем.

Хроника боевых действий
Между тем под крышей дома «с привидениями» кипят нешуточные страсти. Предприимчивый застройщик занял подвал и переоборудовал его под офис. Мало того, что 180 квадратных метров в центре Владимира могут приносить хорошую ренту, так это еще и форпост, позволяющий диктовать свои условия несговорчивым покупателям квартир - в подвале же находятся все коммуникации.
Несколько раз посидев длительное время без воды и почувствовав себя в блокаде, жильцы твердо решили выкурить из дома незваного гостя. Тем более что закон на их стороне: по Жилищному кодексу подвал - это общедолевая собственность.
Но у застройщика - своя «военная» хитрость. Он с помощью нехитрых земляных работ прорубил в подвале три окна и объявил подземелье цокольным этажом. Чтобы закрепить успех, Ойтои несколько раз пытался продать чужое, по мнению жильцов, помещение. Но бдительные граждане перехватывали потенциальных покупателей и объясняли им, что объект недвижимости - спорный. Сделки срывались. Собственники квартир тем временем пытались доказать в суде, что имеют права и на подвал тоже.
Расклад сил
Борьба в судебных инстанциях идет с переменным успехом. В марте 2006 года Фрунзенский райсуд признал право собственности на подвал за отцом руководителя строительной фирмы - Имре Ойтои. На него был задним числом оформлен договор долевого участия. Ради этого одну из квартир 9-квартирного, по плану, дома разделили на две части. В августе 2006 года постановлением президиума областного суда дело о праве собственности на подвал возвращено во Фрунзенский суд на повторное рассмотрение. Через год Фрунзенский райсуд вновь закрепил подвал в собственности Имре Ойтои. Однако президиум облсуда отменил и это решение. Произошло это 28 апреля 2008 года. А два дня спустя (!) Управление Росрегистрации выдало свидетельство о праве собственности на подвал Игорю Ойтои, получившему эти помещения в подарок от собственного отца. А уже в июле подвал был перепродан некоей Наталье Тиманцевой. Жильцы тут же подали в суд иск с требованием признать недействительными договор дарения и запись Росрегистрации о праве собственности. Суд тянется по сей день. Подвал-то заперт. Доступа к «сердцу» жилища у собственников квартир по-прежнему нет. А на носу - зима.
Война эта вязкая, затяжная, несмотря на то, что с одной стороны - группа довольно влиятельных людей с так называемыми «связями». Впрочем, у Ойтои связей, похоже, больше, чем у всех противников вместе взятых. Так, жильцы неоднократно писали заявления в милицию по поводу «силовых акций» Ойтои и хищения денежных средств. Однако уголовное дело, возбужденное еще в 2003-м, многократно прекращалось «за отсутствием состава преступления» и возобновлялось, так как прокуратура все время указывала на незаконность процессуальных решений, отменяла их и направляла материалы на дополнительную проверку. В УВД дело снова закрывали. Последний ответ за подписью прокурора области Вячеслава Чеботарева супругам Ковалевым отправлен 10 сентября этого года. Следующий ход - за милицией.
Обездоленные дольщики писали губернатору, федеральному инспектору, полпреду президента и даже самому Дмитрию Медведеву. Наступление идет по всем направлениям. Но и противник, по всей видимости, отступать не собирается. И конца этой схватке пока не видно.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…