6 октября 2010 в 00:17

Михаил Ананьин ‑ чемпион области по стоклеточным шашкам

 Недавно завершился проходивший в шахматном клубе города Владимира областной чемпионат по стоклеточным шашкам.



Турнир вызвал интерес к стоклеточным шашкам среди шашистов Владимира. После неудачи наших «стоклеточников» Владимира Орешкова и Дмитрия Калинина на турнире фестиваля интеллектуальных игр «Vladimir open 2010» в чемпионате области решил принять участие чемпион по русским шашкам последних лет Сергей Шокин.
Принципиальной разницы между игрой в русские и стоклеточные шашки нет, но три отличия в правилах взятия шашек и более значительное пространство для ведения борьбы требуют многих тренировок для адаптации. На этом чемпионате присутствовали и опыт игры стоклеточников, и тактическое мастерство наших чемпионов по русским шашкам, и азарт новичков. Турнир прошел в интересной борьбе соперников на стоклеточной доске. К сожалению, на эти соревнования по разным причинам не приехали шашисты Собинки и Коврова.
Турнир начался с сенсации. Новичок в стоклеточных шашках кандидат в мастера Вадим Андрианов в первом же туре обыграл чемпиона области прошлого года Владимира Орешкова. Удачно стартовали победители многих турниров по русским шашкам Михаил Ананьин и Сергей Шокин, набравшие в трех турах по 2,5 очка. Экс-чемпион Владимир Орешков после поражения от новичка пытался догнать лидеров, но поражение в личной встрече с Михаилом Ананьиным лишило его всех шансов. Борьбу за победу в турнире продолжили Михаил Ананьин и Сергей Шокин.
В итоге напряженной борьбы в последних турах победителем турнира и чемпионом области 2010 года стал кандидат в мастера Михаил Ананьин, набравший в семи встречах 5,5 очка. Мастер спорта Сергей Шокин отстал всего на 0,5 очка и занял второе место. У Владимира Орешкова в активе 4,5 очка и третье место в чемпионате.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
36 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
сегодня в 17:29 Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…