6 октября 2010 в 00:20

«Несущие белую ночь»

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
 В областном Центре изобразительного искусства открылась юбилейная выставка владимирских творцов



Мраморные скульптуры, горячие эмали на меди, триптихи из хлопка и горячего батика, керамика, живописные полотна... Давно творцы нашего края не собирались под одной крышей. Тут столько непохожих работ, что поначалу даже глаза разбегаются. Но, освоившись, понимаешь, что в выставочном зале все же царит гармония.
«Прожить» 65 лет вместе - а именно столько исполнилось Владимирскому отделению Союза художников России - и остаться непохожими друг на друга. В этом, пожалуй, истинное предназначение искусства. Юбилейный вернисаж получился на редкость пестрым, богатым на разные творческие почерки.
...А ведь в самом начале, в далеком 1945 году, в союзе было чуть более десяти творцов. Сегодня же мастеров жанра - 136 человек. Только в этом году, к слову, на 8 творческих «союзников» в объединении стало больше. Двое - живописец Виктор Бычков и график Михаил Кочешков - получили звания заслуженных.
Многие на вернисаже сетовали, что художники сегодня отпущены государством «на вольные хлеба». Поэтому творцы в условиях рынка испытывают некоторый дискомфорт. Но все же перспектив немало. Главное, чтобы был постоянный приток молодых творческих сил. Вместе с творцами нового времени проще бороться с дурным вкусом и пошлостью.
Впрочем, дилетантизма, который нередко заметен в условиях рынка сегодня, на этом вернисаже нет. Только лучшие работы, профессиональные. «Уместились» многие. Жалко, что выставочный зал «не резиновый». Но тем не менее разных «плоскостей» хватает.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…