6 октября 2010 в 00:28

Сила традиций

 В системе трудовых резервов, которая отмечает в эти дни свое 70-летие, работают многие, кто давно связал свою биографию с жизнью профессионального лицея, училища. Яркие примеры переплетения судеб людей и образовательного учреждения дает и владимирский профессиональный лицей № 7 имени Героя Советского Союза Ивана Михайловича Гусева.


Нина Николаевна Козырева пришла на работу в профессиональный лицей (тогда ‑ профессионально-техническое училище № 7) в 1969 году. Была освобожденным секретарем комсомольской организации, затем возглавляла ученический профком и вот уже с 1981 года является заместителем директора по воспитательной работе. Находясь все эти годы на воспитательном поприще, Нина Николаевна убеждена, что сама история образовательного учреждения, которому отдала столько лет, является фактором воспитательным для сегодняшних учащихся.

Славная
история
Когда Нина Николаевна Козырева пришла сюда работать в конце 60-х, шел уже третий этап истории этого образовательного учреждения. Ведь оно даже старше, чем оформившаяся в 1940 году система трудовых резервов. В том же году было принято решение о создании на базе ФЗУ ремесленного училища, поэтому коллектив отмечает 70-летие с полным правом. Но помнят здесь и о том периоде существования ФЗУ, которое появилось при заводе «Автоприбор» еще в 1934 году и готовило рабочие кадры для этого одного из крупнейших тогда предприятий становящейся на ноги автомобильной промышленности страны.
И все-таки 1940 год стал началом по-настоящему системной подготовки специалистов рабочих профессий. В этом же году ремесленному училищу присвоили номер - семь, который остается за учебным заведением и до сих пор, хотя его статус и название не раз менялись. Нина Николаевна сразу увидела, как поможет в патриотической работе история училища.
В 1940 году для многих было очевидно, что назревает война. Первые выпускники ремесленного училища почти все сначала ушли на завод в Ковров, где выпускали оружие, снаряды, а потом многие отправились добровольцами на фронт. До 1945 года в ремесленном училище № 7 готовили кадры для «Автоприбора» и для нового Владимирского тракторного завода, который был запущен в том же победном году.
И с тех пор ровно 50 лет училище, которое было преобразовано в 1963 году в профессионально-техническое, работало в тесной связке с тракторным заводом. И даже долго находилось на его территории. Обучали ребят традиционно мужским заводским профессиям, и все выпускники шли на тракторный завод. В 1973 году училище стало давать выпускникам среднее образование.
Взаимодействие завода и училища было столь успешным, что его опыт обобщался на всесоюзном уровне. Многие выпускники училища получили различные награды и почетные звания. Среди выпускников училища Герой Советского Союза летчик В.Башкиров, Герои Социалистического Труда В.Савельев, А.Садовников.
Постепенно училищу стало тесно на территории завода. И тогда построено было новое здание, в котором лицей с 1983 года и по сей день находится.
Особая часть истории лицея, тогда профтехучилища № 7, связана с интереснейшим экспериментом по подготовке юных футболистов в 80-е годы. Большинство из тех владимирских игроков, кто добился самых высоких достижений в футболе, учились здесь ‑ Евгений Дурнев, Дмитрий Вязьмикин, братья Глебовы, Андрей Гашкин и другие. Отсюда и сильные спортивные традиции, и спортивная база.
В трудные 90-е годы, вспоминает Нина Николаевна Козырева, важно было сохранить учебную базу, мастерские. Это удалось. В 1994 году училище было преобразовано в профессиональный лицей № 7. Изменился перечень профессий, в него вошли специальности, не связанные с заводским производством, - подготовка парикмахеров, поваров, и другие. А значит, в лицее стало учиться много девушек, что изменило и содержание воспитательной работы. Да и психологическая атмосфера стала другой. Кстати, очень важным стало, по мнению Нины Николаевны, создание в профессиональном лицее в 1992 году своей психологической службы, что очень помогает в работе с учащимися, среди которых и сироты, и так называемые «трудные» подростки.
В коллективе в разное время работали 9 заслуженных учителей и мастеров системы проф-техобразования. Сегодня из них в строю пятеро - заслуженные учителя В.Толстова, Т.Казакова, В.Лавров, Н.Гришина, заслуженный мастер Н.Махняев.
Традиции патриотического воспитания
О традициях патриотического воспитания в лицее Нина Николаевна знает все. С ее именем и работой во многом связано создание музея профессионального лицея, где военно-патриотической тематике уделено большое место. Музей признан недавно лучшим среди аналогичных учреждений НПО. При музее опять же под руководством Нины Николаевны работает «школа молодого экскурсовода». Еще бы! Столько экспозиций, 2 тысячи экспонатов, надо все умело показать.
Особую роль в воспитательной работе сыграл Герой Советского Союза Иван Михайлович Гусев, именем которого лицей был назван в 2008 году.
- Личность Ивана Михайловича Гусева уникальна, - вспоминает директор лицея Владимир Червяков. - Когда он стал жить лицеем, у нас серьезно поднялась патриотическая работа. Иван Михайлович вдохновил и на создание музея. Он пришел работать к нам преподавателем в 1978 году, а уйдя на пенсию, продолжал с нами общаться до своей кончины в 2007 году. У нас вообще традиционно была сильная организация участников войны.
Всей повседневной работой по организации патриотического воспитания годами занимается Нина Николаевна. Созданный при ее участии в лицее военно-патриотический клуб «Патриот» после ухода из жизни Ивана Михайловича Гусева возглавил другой известный участник Великой Отечественной войны Алексей Маркелович Хмелев.
Ветераны войны и труда ‑ постоянные гости лицея, и ребята охотно общаются с ними, мотивируются к службе в армии, к работе на производстве. Благодаря такому взаимодействию поколений воспитательный эффект любых мероприятий усиливается.
Верность
профессии
- Красной нитью в проф-
техобразовании проходит традиция, что многое держится на энтузиазме и верности профессии преподавателей старшего поколения, - говорит директор
профлицея № 7 Владимир Червяков, который сам работает здесь четверть века, о Нине Николаевне Козыревой и других опытных коллегах. - Кто придет им на смену? Невысокая зарплата и необходимость обладать сильной педагогической и психологической подготовкой не особенно привлекают сегодня молодых преподавателей, мастеров производственного обучения. А ведь были периоды, когда по 20-25 выпускников приходили в училище мастерами. Если бы сегодня мы вдруг лишились опытных кадров, возникла бы серьезная проблема.
Сегодня коллектив лицея включается, как и все учреждения трудовых резервов, в новую реформу. Нина Николаевна и другие ветераны с надеждой смотрят на юное поколение, стремятся воспитать его так, чтобы молодые не позабыли и развили традиции подготовки профессионалов, сложившиеся в профессиональном лицее более чем за 70 лет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
час назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…