7 октября 2010 в 00:31

Вакцины к сезону готовы

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Стоимость лечения одного больного гриппом средней тяжести обходится государству в 100 тысяч рублей. А на один вложенный в вакцину рубль государство получает пять рублей прибыли от работы здорового населения.   
Так что совсем не удивительно, что власти стараются избежать этих убытков и каждый год тратят серьезные суммы на закупку вакцин для бесплатного прививания так называемых «групп риска» и массированную пропаганду вакцинирования среди тех россиян, которые должны прививаться за счет работодателя либо за свой счет.
Во Владимирскую область уже поступили все заказанные для взрослых «бесплатников» вакцины - 140 тысяч доз и 40% вакцин для малышей, это 40 тысяч доз. Состав противогриппозных вакцин каждый год утверждает Всемирная организация здравоохранения, и в них каждый год включают те разновидности вируса, которые буйствовали в предыдущем сезоне. Так что новые «Гриппол» и К` включают в себя и пресловутый А (Н1N1), более известный, как «свиной грипп».
Бесплатно уколоться имеют право дети и пожилые (старше 60 лет) люди, работники здравоохранения и образования, а если хватит вакцин - и студенты. Прививать их всех будут либо по месту работы-учебы, либо (это касается пенсионеров и не посещающих садики дошколят) - в поликлиниках по месту жительства. Имеющим право на бесплатную прививку, если прививать будут не на работе или в школе, нужно явиться к своему врачу-терапевту, тот осмотрит соискателя прививки и выпишет направление на нее в процедурный кабинет. И вакцины уже поступили в поликлиники, так что можно обращаться...
Кстати, если вы вакцину для своего маленького ребенка самостоятельно купили в аптеке, то сами не колите - идите с ней и ребенком под мышкой в поликлинику. Потому что малышей вакцинировать можно лишь с шестимесячного возраста и им колется уменьшенная доза - ну а сами вы ее правильно рассчитать явно не сможете.
Также настоятельно рекомендуется вакцинация людям, у которых профессии связаны с общением с большим количеством людей - работники торговли, транспорта, общепита. Но тут уже подразумевается, что за их вакцинацию заплатит работодатель. Ну, или сами прививающиеся. Цена вопроса - от 290 до 600 рублей за дозу, в зависимости от производителя вакцины.
Дорого, да. Но на этом лучше не экономить.
Ведь вакцинироваться нужно для того, чтобы предупредить возникновение заболевания, которое вытянет из вас все силы, либо предупредить осложнения от него.
Кому вакцина от гриппа противопоказана? Только тем, у кого есть аллергия на куриный белок. Проще говоря, на любые куриные продукты, особенно яйца.
Отдельный разговор - беременные женщины. На импортных вакцинах (которые придется закупать самим, их покупку государство не финансирует) так и написано - подходят даже для беременных женщин. Но в любом случае по поводу прививки лучше сначала проконсультироваться со своим акушером-гинекологом. А вот окружению беременной нужно прививаться однозначно, чтобы максимально исключить риск заболевания и заражения будущей мамочки, рекомендует Надежда Говорухина, начальник отдела эпидемиологического надзора областного управления Роспотребнадзора.
...Если до гриппа мы в этом сезоне еще не дожили, то ОРВИ к нам уже пришла - после 1 сентября. Специалисты объясняют это так - День знаний был довольно холодным, дети долго простояли на линейках во дворах, а потом «обменялись» вирусами - и пошло-поехало. На прошлой неделе диагноз ОРВИ был поставлен 9100 жителям региона. Для сравнения - в пик эпидемии регистрируется по 10-11 тысяч заболевших, причем только в одном Владимире.
Болеть ОРВИ - и уж тем более гриппом! - «на ногах» настоятельно не рекомендуется. Во-первых, ни к чему заражать других. А во-вторых, при таком поведении многократно усиливается риск осложнений для самого больного - трахеитов, бронхитов, отитов, гайморитов и даже менингитов и пневмоний... А вам оно надо?
И самолечение ни к чему хорошему точно не приведет. Хотя у нас, конечно, народ очень сильно злоупотребляет именно самолечением, заявляясь в аптеки и требуя рекомендаций по лечению своих «болячек» от фармацевтов. А те часто такие рекомендации, увы, дают. Понятно, что все это - явно не комплимент отечественному здравоохранению - ведь будь возможность относительно легко и быстро получить рекомендации от врача, то кто бы стал рисковать собственным здоровьем... Но даже с имеющимся положением вещей рисковать не надо. Приведу простой пример.
Моя родственница заболела
ОРВИ. Все началось с насморка. Потом пришло покашливание. Температура. Потом кашель и затрудненное дыхание. Потом боль в груди. Родственница ударными дозами употребляла популярное средство, очень неплохо сбивающее симптомы простуды. И так - две недели. Доупотреблялась сначала до бронхита, а потом до двустороннего воспаления легких и срочной госпитализации. И даже после больницы она потом долго приходила в себя, восстанавливая ослабевший иммунитет.
Так что не надо повторять таких «подвигов»! Дороже встанет.
- Нельзя только глушить симптомы! - говорит Надежда Говорухина. - Если вы заболели - вам требуется теотропное лечение, противовирусные препараты, назначать которые должен врач, а не фармацевт, соседка или бывалый родственник.


Важно!
Вакцина должна храниться при температуре +2...+8ОС. Если холодильник ломается, вакцина подлежит списанию. Методы хранения контролирует Роспотребнадзор.

Укололись и...
После прививки не надо расчесывать место прививки и пить спиртное около трех дней. Небольшое повышение температуры, покраснение на месте укола и легкая сонливость после прививки - это нормальная реакция организма.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Спортсменки из Владимирской области успешно выступают на «Шиповке юных»
Спортсменки спортивной школы олимпийского резерва №4 города Владимира успешно выступают на Всероссийских соревнованиях «Шиповка юных» в Саранске. Об этом сообщает пресс-служба мэрии в официальном телеграм канале.
34 минуты назад Волейбольный клуб «Муром» пробился в финал чемпионата России
Заключительный 11-й тур предварительного этапа на чемпионате России среди женских команд в Высшей лиге «А» волейбольный клуб «Муром» провел в Екатеринбурге. Три победы в четырех матчах позволили волейболисткам из Владими…