9 октября 2010 в 00:32

Во Владимире прозвучит скрипка Страдивари

12 октября во Владимире состоится концерт известного австрийского скрипача и музыкального деятеля Луца Лесковица. Музыкант выступит по приглашению Владимирского государственного гуманитарного университета.  
У себя на родине Луц Лесковиц известен очень хорошо ‑ помимо своей чисто музыкальной деятельности он является организатором музыкальных фестивалей на родине Моцарта в Зальцбурге. Также он ‑ постоянный член жюри многочисленных конкурсов и фестивалей, в том числе проходящего в эти дни в Москве Международного конкурса скрипачей имени Ойстраха. Во Владимире Луц Лесковиц сыграет на скрипке Страдивари образца 1707 года. В программе концерта, который пройдет в полдень в концертном зале факультета искусств и художественного образования ВГГУ, - произведения Моцарта, Шуберта, а также произведения известного французского композитора второй половины ХIХ века Эрнеста Шоссона, которые могут стать настоящим сюрпризом для владимирской музыкальной публики, поскольку до этого у нас их практически не исполняли. Помимо скрипки это будет концерт для фортепиано и струнного квартета, в составе которого - студенты факультета искусств и художественного образования. Недавно состоялась первая репетиция, и, как говорит декан факультета Лариса Высоцкая, все прошло «на одном дыхании».
Визит Л.Лесковица проходит в рамках музыкального творческого проекта факультета искусств и художественного образования «Созвучие веков». По словам Ларисы Высоцкой, есть вероятность, что со временем этот проект станет международным. Она отмечает, что играть со столь известным музыкантом для владимирской молодежи ‑ большая честь, тем более что у самых талантливых появляется возможность попасть в Зальцбург и выступить там на одном из фестивалей. Организаторы не сомневаются, что ценители музыки получат самое настоящее эстетическое удовольствие, ведь нечасто же наши современники могут услышать звук столь редкого инструмента.
- Невозможно объяснить словами, что такое тембр скрипки Страдивари, - говорит Лариса Николаевна. - Получаешь ни с чем не сравнимое удовольствие. Это культура звука, которая достигается благодаря мастерству многих поколений, и я хотела бы посоветовать всем попасть на этот концерт, чтобы самим все это ощутить.
Лариса Высоцкая также пригласила всех желающих посетить музыкальные творческие проекты с участием студентов ВГГУ и солистов филармонии, сезон которых начинается в Концертном зале имени С.Танеева. 6 октября состоялось открытие первого из них ‑ детского музыкального цикла «Путешествие в мир музыкальных инструментов». В октябре и декабре любителей музыки ждут музыкальные театрализованные представления, которые расскажут о жизни А.Пушкина и Н.Гончаровой, а также известного художника И.Айвазовского.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…
33 минуты назад Опубликованы графики работы больниц и поликлиник Владимирской области в праздники
Министерство здравоохранения Владимирской области опубликовало график работы государственных лечебных учреждений в майские праздники. Так, стационар областной детской клинической больницы с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12…