12 октября 2010 в 00:44

Большинство выбирать не пришло. Выручили солдаты

Небольшая школа № 7 в самом центре Коврова в воскресенье, 10 октября, после обеда встретила нас абсолютной тишиной. Плакаты, извещавшие о том, что именно здесь проводятся выборы депутата Законодательного Собрания, уныло висели у входа. Собственно, тех, кто должен был избрать этого человека, не было видно. В фойе скучал охранник. И только в одном кабинете школы слышались женские голоса. То беседовали между собой члены комиссии № 747 и наблюдатели от партий и кандидатов.  
Когда я представился и попросил разрешения присутствовать на участке в качестве журналиста, председатель со вздохом заметила: «Да присутствуйте, на здоровье! Только все равно никого нет. Четвертый час дня, а у нас проголосовало около 10%, то есть побольше 100 человек».
Довыборы депутата Законодательного Собрания по Ковровскому одномандатному округу № 14 взамен избранного главой города Виктора Каурова большинство ковровчан проигнорировало. Тому есть много причин: выборы в областные органы власти всегда менее интересны жителям определенной территории, чем местные выборы. Еще один момент ‑ в воскресенье стояла чудная, теплая погода, более располагавшая к визиту на дачу, чем на предвыборный участок. Но, пожалуй, главной причиной, по которой ковровчане из доброй половины Коврова не пошли массово на выборы, являются коммунальные проблемы, которые предшествовали дню голосования.
Три огромных района города все лето и начало осени сидели без горячей воды, не вовремя дали и отопление. Сказались проблемы с долгами по газу. Местные власти как могли, с помощью кредита и муниципальных гарантий, вышли из трудного положения, но осадок у граждан остался. Да к тому же и компания «Владимиртеплогаз», которой были переданы сети, выставила гражданам счета за горячую воду, которую люди не видели несколько месяцев. Сетевики, правда, обещали и перерасчет, и новые квитанции. Но желания идти на выборы при таких коммунальных фокусах ни у кого не было. Люди были обозлены, озабочены, и исполнили свой гражданский долг подавляющее меньшинство.
Час просидев на выборном участке в школе № 7, выслушав бесконечные женские разговоры, дождался только одного избирателя. Женщина в возрасте пришла проголосовать с внучкой.
- Надо было чем-то заинтересовать людей, чтобы шли на выборы, - заметили члены комиссии. ‑ Вот за деньги людей бы много пришло, хоть за 50 рублей. А помните, как на одних выборах билеты на концерт раздавали. Молодежи пришло очень много.
Уже на выходе из школы я разговорился с женщиной, которая проголосовала.
- У меня внутри все перевернется, если я не пойду на выборы, - заметила Валентина Васильевна. ‑ Надо выбирать, значит, надо. Собралась и пошла.
Еще один избирательный участок. Школа № 11 находится в крупном микрорайоне города. Множество девятиэтажек, так называемый микрорайон «Лимончики» обеспечили чуть большую явку. На 16.30 тут проголосовало 16% избирателей. В количестве ‑ это несколько десятков человек. На каждом участке около 2000 избирателей. Здесь желавших голосовать было немного больше, хотя члены комиссии и здесь отметили, что выборы идут вяло, народ не идет.
Уже глубокой ночью посмотрел в Интернете на итоговую цифру по явке. Оказалось, что в Коврове проголосовало около 21% избирателей. Вроде бы неплохая цифра. Из 63 тысяч избирателей проголосовали около 13 тысяч.
Но в этот раз на общие результаты повлияли три участка в северной части города. Дело в том, что в эту выборную кампанию голосовали военнослужащие - срочники и контрактники. Большинство из них не проживают в Коврове, а только служат, и, по большому счету, им было не так уж интересно, за кого голосовать. Многие срочники и не скрывали, что о кандидатах им рассказали командиры. Есть большая вероятность, что именно командующий состав и повлиял на волеизъявление.
По армейской традиции, явка была чуть ли не 100-процентная. Уже в обед проголосовало на этих участках около 60% избирателей.
Как и на выборах 14 марта, в этой кампании были применены уже отработанные технологии, когда гражданин голосует и на выходе отзванивается своему начальнику, сообщая, что проголосовал.
Об обработке перед выборами в коллективах говорили и говорят многие. За пару дней до дня голосования начальник собирает сотрудников и проводит беседу на тему «За кого голосовать».
Естественно, что это пожелание. Понятно, что гражданин в кабинке один и может голосовать так, как захочет. Но многим достаточно того, что сказал начальник.
Как отметил перед выборами председатель территориальной избирательной комиссии Владимир Фомин, кампания проходит спокойно, жалобы незначительны.
Победа представителя партии «Единая Россия» Максима Ковальчука, собственно, и прогнозировалась. Удивила лишь низкая активность ковровчан.
Максим Ковальчук ‑ сын известного в городе человека Николая Филипповича Ковальчука, который в советские годы был 1-м секретарем горкома КПСС, а потом много лет был генеральным директором завода имени В.А.Дегтярева.
Максим Николаевич пошел по стопам отца, работал в 12-м производстве ЗиДа, а когда это производство вывели из ЗиДа и перевели на Ковровский механический завод, то Максим Ковальчук стал генеральным директором ОАО «КМЗ».
Теперь у Коврова два представителя в Законодательном Собрании области, и оба из начальствующего состава производственных предприятий. Один ‑ Владимир Горячев, заместитель директора ОАО «ЗиД», и теперь Максим Ковальчук ‑ генеральный директор ОАО «Ковровский механический завод».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…