13 октября 2010 в 01:52

Педагоги ‑ творцы новых космических миров

Фото: Светланы ЛИФАНОВОЙ.
 «Мы формируем новое гражданское общество» Полузабытое слово «ассамблея» (в переводе с французского ‑ «собрание») вновь стало актуальным в Вязниковском районе. Впервые здесь прошла Педагогическая ассамблея «Учитель миру ‑ мир Учителю», собравшая педагогов-новаторов школ, дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.



Актовый зал средней школы № 9 был полон. Большой телевизионный экран, установленный так, чтобы его было видно из всех точек зала, заставлял задуматься о том, что общение будет проходить не самым традиционным способом. Предположения подтвердила ведущая ‑ в режиме он-лайн в обсуждении насущных проблем учительства запланировано участие территорий, с которыми за последние несколько лет у Вязников сложились творческие взаимоотношения. От лица исполняющего обязанности главы Вязниковского района Владимира Лопухова всех участников ассамблеи поздравила заместитель главы Надежда Хорева, пожелав им плодотворной работы, творчества, социальной защиты.
- Без творчества, таланта каждого из вас невозможно ни развитие системы образования в целом, ни каждого из образовательных учреждений, ни отдельного ученика. Я была в Москве на финале конкурса «Учитель года» и слышала слова президента о том, что собой представляют современное учительство и Год учителя. Слова, обращенные к залу, в полной мере можно отнести и к вязниковскому учительству. Может быть, не так, как нам хотелось бы, прошел Год учителя. Нам, наверное, хотелось бы, чтобы 1 января 2010 года было обещано существенное повышение зарплаты. Наверное, нам не хотелось бы, чтобы Год учителя был начат сериалом «Школа» и чтобы позже он получил признание в виде премии «ТЭФИ». Наверное, нам не очень нравится вмешательство общества не всегда со знаком «плюс» в нашу деятельность. И все же я благодарна президенту, правительству и объявленному Году учителя, - сказала возглавляющая педагогическое сообщество Вязников начальник управления образования администрации района Галина Рогова.
Она не согласилась с мнением главы департамента образования области Михаила Корешкова, который в первой половине дня встречался в Вязниках с населением и высказал мысль о том, что общество сегодня остается равнодушным к школе.
- По крайней мере, об обществе Вязниковского района так сказать нельзя. И я рада, что вместе с вами мы формируем новое гражданское общество России, общество неравнодушных граждан, которые требуют от нас определенного уровня профессионализма, заставляя нас сверять каждый свой шаг с ними ‑ потребителями тех услуг, которые мы предоставляем. Что дает учитель миру? Очень многое ‑ мы даем обществу самих себя, свой интеллект, душу, призвание, знания и умения.
Но, по мнению Галины Роговой, общество учителю тоже дает немало. В последние годы многое вошло в школьную жизнь ‑ это и национальный проект «Образование», и конкурс «Учитель года», и организация питания в общеобразовательных учреждениях, и развитие интернет-коммуникаций, новых технологий, и нормативное подушевое финансирование.
Ответ на вопрос, поставленный ассамблеей, дали два известных за пределами Вязников учителя ‑ лауреат прошлогоднего Всероссийского конкурса «Учитель года» Нина Заварыкина и заслуженный учитель РФ, «Золотое достояние г. Вязники», преподаватель математики Михаил Шуба. Нина Заварыкина высказала свою мысль так, как это и должен был сделать незаурядный словесник: учителя отдают миру свой внутренний космос, творя космосы детей, из которых складывается огромное мироздание. А вот если мир не дает учителю ощущения самоуважения, собственного достоинства, значимости, то в педагоге скорее появится «дурная кровь», которая передастся ученикам. Другое дело ‑ когда мир даст ему почувствовать себя Учителем с большой буквы.
Михаил Шуба, которому по поручению министра образования и науки России Анатолия Фурсенко Галиной Роговой была передана Почетная грамота, сказал о том чувстве гордости, которое приходится испытывать, когда команда педагогического клуба «Пеликан» приезжает во Владимир ‑ по залу идет шепот уважения и восхищения. Последний слет прошел в Муроме ‑ из пяти мастер-классов два проводили вязниковские педагоги.
- Мы согласны работать за ту же зарплату, - пошутил в заключение Михаил Шуба, - только хотелось бы, чтобы ее давали вдвое чаще.
Еще несколько лет назад трудно было представить, чтобы в средней школе могла проходить видеоконференция. И тем не менее это стало реальностью. Первым на связь с Вязниками вышел город Дмитров Московской области. Дмитровцы были приглашены в вязниковский загородный лагерь «Сосновый бор», а жители Подмосковья, в свою очередь, обещали познакомить вязниковцев с опытом работы православного класса, открытого в этом году на базе начальной городской школы. Обратили они внимание и на педагогический отряд «Импульс», в составе которого так необычно много молодых преподавателей-мужчин.
Благодаря телемостам удалось также переговорить с педагогами городов Костромы, Всеволожска Ленинградской области и поселка Малыгино Ковровского района.
Ряд педагогов почетными грамотами и благодарственными письмами Заксобрания Владимирской области наградил депутат ЗС Владимир Куликов. Галина Рогова поздравила тех, кому посчастливилось родиться в День учителя, 5 октября. От профсоюза работников народного образования и науки Вязниковского района выступила Елена Королева. Она выразила недоумение по поводу того, что минимальная зарплата московского учителя составляет 10,5 тысячи рублей, а уже к этой сумме приплюсовываются различные надбавки. По мнению профсоюзного лидера, работы у педагогов Вязниковского района не меньше, чем у москвичей. Против такой несправедливости и должен бороться профсоюз.
После официального завершения ассамблеи педагоги долго не расходились, благо поговорить еще было о чем. Надо отметить, что столь серьезное собрание было украшено выставкой, которая знакомила участников с хобби учителей и воспитателей. Коллекции старых книг, открыток, бутылок, колокольчиков, часов, слонов, монет и бон, комнатных цветов и многого другого как нельзя лучше показали, чем живут в свободное от работы время вязниковские педагоги. Другим украшением стали творческие выступления преподавателей детской школы искусств.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.