13 октября 2010 в 01:54

«Записки владимирских краеведов»

В годы Великой Отечественной войны армия ежемесячно потребляла до 45 железнодорожных цистерн водки. Так что тогда, можно сказать, были открыты перспективы в том числе и для владимирского ликеро-водочного завода. Правда, в число предприятий, между которыми распределяли так называемый фронтовой заказ, завод во Владимире попал не сразу, а лишь в 1943 году.  



История завода, истории владимирцев, воевавших в годы русско-японской войны 1904-1905 годов, история квартирования воинских частей во Владимире в начале ХХ века, деятельность местной епархии в годы войны по открытию приходов ‑ эти и многие другие факты стали темами вышедшего на днях нового сборника «Записки владимирских краеведов». Любителям истории небезынтересно будет узнать, что за период с 1940 по 1944 год на территории нашей области было открыто 25 церквей, еще 26 храмов стали действующими за последующие два года. Примечательно, что большая часть храмов располагалась в Курловском, самом южном районе области, и, по мнению историков, во многом это было связано с его удаленностью и труднодоступностью. Наверное, поэтому проверяющие инстанции почти не добирались туда или добирались крайне редко.
...Презентация книги состоялась в минувшую пятницу в областном Доме работников искусств, провел ее председатель Союза краеведов Владимирской области и по совместительству ‑ главный редактор издания Андрей Тихонов. Книга издана на средства областного департамента по культуре, в числе ее авторов - преподаватели ВлГУ, ВГГУ и ВФ РАГС, а также научные сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника, что подтверждает точность и достоверность изложенной там информации.
По словам Андрея Тихонова, цель издания - поддержать владимирских ученых и краеведов, помочь им довести до читателей свои наработки, а также сподвигнуть на дальнейшую работу. Не исключено, что очередной краеведческий сборник выйдет в свет уже в следующем году.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
41 минуту назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…
час назад Группа ВТБ: 44% россиян регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (44%) россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70% из них предпочитают тренироваться дома.