14 октября 2010 в 00:29

Живет наша церковь - живет и село

200-летие храма Иоанна Богослова отметили в селе Косинское Юрьев-Польского района. Одновременно с этой датой жители предложили провести и День села Косинское, и эту идею поддержала местная власть.  
Все добрые начинания находят поддержку в администрации Красносельского сельского поселения, возглавляемой Виталием Жариковым. Как рассказал Виталий Александрович, Косинское - один из крупных населенных пунктов поселения: здесь живут примерно 750 человек. Это село со славными коневодческими традициями. А храм в этом селе посещают не только местные жители: даже из столицы едут.
Немало, по словам Жарикова, в Косинском и проблем, характерных для всех восьми десятков сел и деревень сельского поселения.
- Как в крупных селах, где располагаются центральные усадьбы сельхозпредприятий, так и в деревнях, где население - только дачники в сезон, мы постоянно стремимся решать копившиеся годами проблемы благоустройства, ЖКХ, обеспечения водой, поддержания в пригодном к эксплуатации состоянии дорог, кладбищ, вывоза мусора и других, - рассказывает Виталий Александрович. - Задачи эти не из простых, ввиду сильной изношенности жилищного фонда, коммуникаций, ограниченности нашего бюджета. Уже третий год сельское поселение участвует в федеральной программе реформирования ЖКХ, за счет чего удалось поменять основную часть кровли на многоквартирных жилых домах. Немалых усилий требует разъяснительная работа среди населения, отвыкшего верить в возможность получения финансовой поддержки «сверху». Но сам факт получения федеральных средств говорит о том, что создать ТСЖ удается.
Если в этой работе вместе с немногочисленными работниками сельской администрации участвуют управляющие компании, то другое направление работы полностью лежит на плечах администрации: обеспечение людей нужными для получения мер социальной поддержки справками. Ведь в Юрьев-Польском районе до 60% доходит охват населения благоустроенных домов жилищными субсидиями - вдвое больше среднеобластного показателя. Для этого в восьми населенных пунктах ведут прием специалисты администрации. А возможность воспользоваться субсидией оберегает жителей от неприятностей, связанных с неплатежами: отключениями, судами, выселением.
Хотелось бы, конечно, и населению, и власти, чтобы быстрее решались проблемы ЖКХ. Пока же, отмечает Виталий Александрович, скромные финансовые возможности диктуют «погоду» в этом направлении.
В деревнях проблема питьевой воды решается, как известно, с помощью колодцев. В истекшем году на территории сельского поселения их построили два, а еще планируют завершить один колодец, не доведенный до конца в прежние годы. Еще обустроили четыре колодца-родника.
Беспокоит главу администрации Красносельского поселения, что второй год не действует программа субсидирования ремонта улично-дорожной сети. Собственные же скромные финансовые возможности местная власть каждый год направляет на наиболее требующий восстановления участок: на этот раз - капитальный ремонт дороги в селе Ополье.
Ограниченность средств в бюджете сельского поселения диктует и темпы решения остальных проблем, волнующих население. Так, каждый год огораживают от двух до четырех из пятидесяти кладбищ в населенных пунктах, по мере возможности очищают их. И 23 памятника погибшим воинам необходимо поддерживать в достойном состоянии.
Еще сельской власти приходится обустраивать противопожарные пирсы на водоемах в селах, опахивать населенные пункты, расположенные в лесной зоне.
В плане уличного освещения, как рассказал Жариков, поддерживают действующее оборудование и поэтапно внедряют новые технологии. В этом году приобрели, например, 24 фонаря со светодиодными лампами. Устанавливаются счетчики и аппаратура управления системами уличного освещения.
Отлов бродячих собак, спилка старых деревьев, вывоз мусора, который, кстати, не везде пока вывозится централизованно - эти и многие другие проблемы решаются местной властью в Красносельском сельском поселении в контакте со специализированными организациями.
Не устраняется сельская власть и от работы в тех направлениях, полномочия по которым она передала в район, в частности в организации культуры. Одним из проявлений этой работы и стал праздник в Косинском.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
20 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.