15 октября 2010 в 02:08

За помощь роженицам роддом получал деньги дважды

Фото: Ольга ОСТРОУМОВА.
По результатам проведенной управлением Росздравнадзора проверки летом этого года, во владимирском роддоме № 2 был выявлен целый ряд нарушений. Прежде всего касающихся предоставления платных услуг.  
Оказалось, что будущих мам не информировали о возможности получения бесплатной медицинской помощи по родовым сертификатам и о том, какие виды услуг должны предоставляться по талонам родового сертификата.
Организация платных услуг в роддоме осуществляется на основании Положения и приказа главного врача. Однако выяснилось, что прейскурант платных услуг не соответствует утвержденным правилам. Часть расходов оплачивается пациентками дважды!
Согласно тем же правилам, запись в сервисное отделение проводится в кабинете главврача в определенные дни. Однако штатным расписанием такое структурное подразделение вообще не было предусмотрено!
Договор на оказание платных услуг, который заключали с роженицами, является возмездным, так что в нем обязательно должна быть прописана стоимость предоставляемой услуги, калькуляция, период ее предоставления. Такой информации в договоре не было.
К договору приобщалась расписка пациенток об их добровольном согласии на получение медицинских услуг. Этой распиской подтверждалось, что права на получение бесплатной медицинской помощи в объемах программы госгарантий разъяснены. Однако о разъяснении прав на медицинскую помощь в период родов и послеродовый период на основании родового сертификата в расписке ничего не говорилось. То есть роженицы не знали самого главного: ни объем услуг, который должен быть оказан по родовому сертификату, ни качество оказания медицинской помощи практически никак не отличаются от платных. К тому же роды принимают одни и те же врачи, и не всегда высшей категории.
- Согласно квитанциям об оплате за январь 2010 года, 27 женщин желали получить платную медицинскую услугу в роддоме стоимостью 14 810 рублей, включая роды и послеродовый сервис, - дает комментарий исполнительный директор владимирского областного отделения фонда ОМС Ольга Ефимова. - Между тем за 25 человек из этих 27-ми, оплативших роды, были выставлены счета к оплате в системе ОМС. То есть роддом за одни и те же услуги получил средства по договорам оказания платных услуг и от страховых компаний - из двух источников сразу!
- Во-первых, это непорядочно, - утверждает О.Ефимова. - Во-вторых, ‑ это нерациональное, нецелевое использование средств ОМС. Данные счета выставляться не должны. Претензии с нашей стороны еще в том, что лекарства, закупаемые за счет средств ОМС, частично направлялись для медицинской помощи пациентам, оплатившим медицинские услуги, в частности для анестезии. Главврач роддома № 2 на каждом углу заявляет, что денег не хватает, тарифы малы. Однако в результате проверки Росздравнадзора выяснилось, что деньги на счетах лежат и есть все юридические основания для их использования, в том числе и для выхаживания детей с экстремально низкой массой тела.
Что мы предпринимаем в связи с выявленными фактами? В первую очередь, так как проверка платных услуг не в компетенции фонда ОМС, мы намерены проверить качество оказания медицинской помощи с привлечением специалистов-экспертов страховых медицинских компаний и сотрудников городского отдела здравоохранения.
К моменту подготовки материала выяснилось, что проверка проведена, а ее итоги дают повод обратиться в суд. Возможно, в ближайшее время мы услышим об очередном громком уголовном деле.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
24 минуты назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…