16 октября 2010 в 00:22

Не трогайте «последних святых - музейщиков и библиотекарей»!

Фото: Владимир ЧУЧАДЕЕВ
Месяц назад на парламентских слушаниях в Госдуме, где обсуждался законопроект «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», выступал председатель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, декан факультета Православной культуры Академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого, сопредседатель Церковно-общественного совета по биомедицинской этике Московского Патриархата протоиерей Дмитрий Смирнов. И в своей речи он назвал музейщиков «жуликами», обвинив их в утрате более чем 400 тысяч музейных экспонатов.
И вот на эти обвинения (и не только) решила ответить президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова. По ее словам, на самом деле утрат - 220 тысяч по 1800 музеям. В нашем ВСМЗ было утеряно около 80 предметов. Впрочем, Алиса Аксенова и эти цифры называет «чудовищными». Но призывает не равнять все музеи под одну гребенку - дескать, если был скандал с Эрмитажем, это совсем не значит, что во всех музеях такая картина.
Из 80 пропаж в ВСМЗ 11 уже найдено. Их никто не крал, они просто затерялись при перемещениях экспозиций и фондов. И эти 80 предметов - это не золото-серебро, как думают многие. А, например, археологические находки - осколки древних ножей, посуды и т.п. Плакат прошлого века, вымпел, ленточка «посвящается в рабочий класс» 1977 года, флажок «Ударнику коммунистического труда» 1985 года, шеврон с эмблемой Белорусской ССР 1977 года...
- Да, мы записывали в фонды все находки, все осколки, - уверяет Алиса Ивановна.
Еще 26 предметов все-таки украли. Но и это - не драгоценности и не художественные шедевры. Посуда из избушки в Музее деревянного зодчества, несколько образчиков шитья золотой нитью... Самой большой утратой Алиса Ивановна считает («Это наша боль!») часики, когда-то принадлежавшие Левитану... Примечательно, что одна из вышеупомянутых краж - на счету послушника Васильевского монастыря в Суздале, кстати, ранее судимого. Шитье, которое он стащил, наша доблестная милиция отыскала в одном из антикварных магазинов столицы.
Алиса Аксенова готова защищать коллег до последнего, цитируя академика Дмитрия Лихачева: «Музейщики и библиотекари - последние святые на Руси» и восхищаясь их самоотверженностью и любовью к своему делу - при маленьких-то зарплатах.
Что касается противостояния музейщиков и церкви во Владимирской области, то здесь суть в другом: пресс-секретарь Владимиро-Суздальской епархии отец Иннокентий настаивает на передаче церкви архитектурного ансамбля Спасо-Евфимиева монастыря, Георгиевского собора в Гусь-Хрустальном, где находится Музей хрусталя, надвратной церкви Золотых ворот. Президент ВСМЗ рекомендует не покушаться на музеи, а восстанавливать заброшенные святые места, которых все еще предостаточно:
- Не надо разрушать то, что уже восстановлено, чем мы гордимся и на что приезжают посмотреть туристы! Приводите то, что есть, в божеский вид! Богу служите! А то в Александровском монастыре в Суздале - коттедж, который никак не напоминает помещение под кельи. В Васильевском монастыре обитают всего два монаха!
По мнению Алисы Аксеновой, для адептов возврата церкви вышеупомянутых объектов эти здания - больше недвижимость, чем святые места, и добавляет:
- Я не против церкви. Я всегда с ней дружно жила. И сколько мы ей церквей когда-то передали! Но все, что у нас, музеев, сейчас есть, это с трудом нажитое, завоеванное. И с каким трудом мы все это в порядок приводили! А они не хотят свои грядки копать, хотят на чужой огород. Новый период сейчас, когда главное - отнять. Так что мы затравлены и будем «огрызаться».
Алиса Аксенова собирается выступить в Госдуме на 2-м чтении «того самого» законопроекта...
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…