22 октября 2010 в 00:29

Турнир памяти Владимира Нильского

В минувшую субботу во Владимире состоялся традиционный шашечный турнир памяти многократного чемпиона области по русским шашкам Владимира Васильевича Нильского.  
В 60-70-е годы Владимир Нильский неоднократно выигрывал звание чемпиона города и области по русским шашкам. Более двадцати лет он возглавлял областную федерацию шашек и внес большой вклад в популяризацию и развитие этого спорта в регионе.
В этот период шашисты Владимира, кроме чемпионатов города и области, регулярно проводили командные встречи по русским шашкам: с командой своего постоянного соперника - сборной Собинки, а также своими соседями - сборной города Иванова и клубом «Чайка» завода «ГАЗ».
Принять участие в седьмом традиционном турнире памяти именитого шашиста изъявили желание 18 спортсменов из Владимира, Коврова и Собинки. На собрании шашистов было решено турнир провести по круговой системе в темпе быстрых шашек ‑ по 7 минут каждому спортсмену на поединок.
В отсутствие на турнире наших лидеров - чемпионов области по русским и стоклеточным мастера спорта Сергея Шокина и Михаила Ананьина многие участники желали бы стать победителями этого почетного турнира, что и определило боевой характер соревнований.
Перед первым перерывом, который состоялся после 6 проведенных туров, лидировали ковровчанин Юрий Никоноров и владимирец Анатолий Чигарев, набравшие по 5 очков. На пол-очка от них отставал представитель города Владимира Александр Сенаторов. Наши гости из Собинки Алексей Груздев и Александр Чирков имели в активе по 4 очка.
Во второй трети турнира (с 7-го по 13-й туры) лидирующая группа сократилась. Успешнее остальных на этом этапе выступил победитель турнира в честь дня ветерана Юрий Никоноров. Он добился побед в принципиальных встречах с Алексеем Груздевым и Анатолием Чигаревым. После 12 встреч Никоноров набрал 9,5 очка и единолично возглавил турнирную таблицу. Второе место и 8 очков было у Анатолия Чигарева, а третье с результатом 7,5 - у Александра Чиркова.
В последних пяти турах длительного турнира Юрий Никоноров немного сбавил темп, но сумел удержать за собой лидерство и, набрав в 17 турах 12,5 очка, уверенно занял 1-е место. За остальные призовые места шла острая борьба.
Лишь по дополнительному показателю второе место присуждено Владимиру Орешкову, а Василию Пупышеву досталось третье. Четвертое место с результатом 11 очков занял представитель Собинки Вячеслав Лукьянов. Пятое место и приз лучшего ветерана - у Анатолия Чигарева.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…