22 октября 2010 в 00:39

До первого дивизиона - один шаг

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Владимирское «Торпедо» может обеспечить себе победу в зоне «Запад» досрочно. Перед началом очередного матча владимирского «Торпедо», последнего в этом сезоне на домашнем стадионе, трибуны радостно кипели. Накануне игры один из учредителей нашего клуба - администрация Владимирской области - официально объявил о том, что ведутся переговоры с крупным инвестором: кондитерским концерном «Ферреро». Итальянцы готовы взять на себя финансирование клуба в первом дивизионе!   
Правда, второй учредитель - городская администрация - пока молчит. В последнее время мэрия уделяет повышенное внимание развитию в областном центре хоккея, хотя глава Владимира Александр Рыбаков футбол любит и продолжает ходить на все домашние матчи «черно-белых». Думается, что и город вместе со своими инвесторами может внести лепту в увеличение финансирования команды. Тем более, как заявил недавно на открытии нового фонтана Александр Петрович, «город у нас не бедный».
Стоит отметить, что футбол на политическом пространстве нашего региона - своего рода «зона перемирия». За футбольными баталиями, сидя рядышком, следят представители всех ветвей власти и политических партий: областные чиновники, депутаты ЗС, народные избранники городского Совета, представители мэрии, коммунисты, единороссы, справедливороссы и сторонники ЛДПР... Обнимаются друг с другом, радуются голам «Вязьмикина и Ко», забывая о всех политических интригах...
Несмотря на дождь, мокрый снег и пронизывающий ветер, на трибуны стадиона «Торпедо» пришло почти две тысячи зрителей. К моменту начала встречи с костромским «Спартаком» уже было известно, что ближайший преследователь нашей команды - столичный клуб «Торпедо-ЗИЛ» - одержал волевую победу над череповецкой «Шексной». Уступая по ходу игры со счетом 0:1, москвичи выиграли - 2:1. Так что торпедовцам необходимо было во что бы то ни стало побеждать костромичей. В этом случае им удавалось сохранить преимущество в четыре очка, и уже в следующей игре «Торпедо» могло оформить «путевку» в первый дивизион.
Болельщики гнали команду вперед. Кто-то грозился, в случае успеха, после каждого матча кормить всех членов семьи (вплоть до тещи) исключительно конфетками «Ферреро», кто-то вообще торжественно пообещал полностью перейти на кондитерскую продукцию потенциального инвестора...
Матч же начался для хозяев обескураживающе. В первые минуты штурм ворот «Спартака» успеха не принес, а вот гости дважды огрызнулись контратаками. На 25-й минуте наши центральные защитники Михаил Советлянов и Иван Каратыгин отпускают в стремительный рейд сразу двух нападающих «Спартака», следует выход один на один, и Илья Кузьмичев отправляет мяч в сетку.
Торпедовцы рванули было отыгрываться, как тут же нарвались на еще одну контратаку. И вновь следует выход один на один, и на этот раз Николай Паклянов отправляет мяч в ворота Андрея Евдохина. 0:2 - вот вам и первая лига... Кое-кто из болельщиков, чертыхнувшись, уныло поплелся к выходу. Напрасно!
Еще до перерыва наша команда смогла отыграть один мяч. Игорь Падерин заработал пенальти, а капитан «Торпедо» Дмитрий Вязьмикин четко его реализовал.
Во втором тайме на поле родного стадиона вышло совсем другое «Торпедо» - быстрое, комбинационное и, главное, совершенно уверенное в себе. Видимо, в раздевалке состоялся серьезный разговор тренерского штаба с игроками.
«Черно-белым» хватило всего 18 минут, чтобы полностью снять вопросы о победителе матча. Сначала Дмитрий Вязьмикин бьет головой в упор в пустой угол, но не попадает в створ. Тут же следует подача в штрафную Игоря Падерина, и форвард Павел Втюрин в падении затылком (!) отправляет мяч в сетку - 2:2!
Трибуны взревели и погнали «Торпедо» вперед. Через четыре минуты Игорь Падерин - пожалуй, лучший игрок матча - в фирменном стиле обыграл двух защитников и дальним ударом послал мяч в угол ворот: 3:2!
Владимирцы продолжали атаковать и вскоре родился очередной шедевр от Дмитрия Вязьмикина: наш капитан с двадцати метров с убойной левой «заряжает» по воротам гостей и попадает точно в ближнюю «девятку» - 4:2! Это уже 16-й гол Вязьмикина в чемпионате, и Дмитрий продолжает гонку за лучшим бомбардиром зоны Артуром Саркисовым (19 мячей).
Торпедовцы по инерции атаковали до самого финального свистка и имели массу возможностей отличиться. Итоговый счет матча - 4:2.
На пресс-конференции главный тренер «Торпедо» Евгений Дурнев сообщил, что перед его командой стоит только одна задача - занять первое место. Наш тренер готов и в следующем сезоне, несмотря на проблемы со здоровьем, руководить командой. Правда, добавил Евгений Дурнев, если «Торпедо» останется в зоне «Запад» второго дивизиона, то он покинет свой пост.
До конца первенства остается всего два тура. На победу в чемпионате теоретически претендуют три клуба. «Торпедо-ЗИЛ» отстает от «Торпедо» на четыре очка, «Локомотив-2» - на пять. В следующем туре, который состоится 27 октября, «Локомотив-2» и «Торпедо» в Москве сыграют в очном поединке. «Торпедо-ЗИЛ» в этот же день отправится в Иваново, где встретится с местным «Текстильщиком». В любом случае победа в следующем матче позволит нашей команде досрочно, за тур до финиша, обеспечить себе первое место!

Из протокола матча
«Торпедо» Владимир - «Спартак» Кострома 4:2 (1:2).
20 октября. Владимир. Стадион «Торпедо». 18.00. 1700 зрителей.
Судьи: М.Белов (Нижний Новгород), В.Коржевский, В.Мурашов (оба - из Москвы).
Инспектор матча А.Зайцев (Сафроново).
«Торпедо»: Евдохин, Советлянов, Каратыгин, Шалин, Дубровин (Прошин), Тюргашкин, Владимиров (Смирнов), Зимарев, Втюрин (Четверик), Падерин (Малышев), Вязьмикин (Боллоев).
Голы: Кузьмичев (25) - 0:1, Паклянов (38) - 0:2, Вязьмикин (40, пен.) - 1:2, Втюрин (51) - 2:2, Падерин (55) - 3:2, Вязьмикин (63) - 4:2.
Предупреждения: «Торпедо» - Смирнов (47), Вязьмикин (64); «Спартак» - Сотов (3), Федотов (70).

Результаты всех матчей тура
«Волочанин-Ратмир» Вышний Волочек - «Динамо» Вологда 1:2 (0:0).
«Торпедо-ЗИЛ» Москва - «Шексна» Череповец 2:1 (0:1).
«Динамо» Кострома - «Текстильщик» Иваново 1:0 (0:0).
«Торпедо» Владимир - «Спартак» Кострома 4:2 (1:2).
«Псков-747» Псков - «Локомотив-2» Москва 0:2 (0:1).
«Спортакадемклуб» Москва - «Днепр» Смоленск 0:1 (0:1).
«Зеленоград» Москва - «Истра» Истра 2:0 (1:0).
«Волга» Тверь - «Нара-ШБФР» Наро-Фоминск 0:1 (0:1).
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…