23 октября 2010 в 00:11

«Львиный след» баснописца

Фото: Владимир ЧУЧАДЕЕВ
 В областном Доме работников искусств прошла презентация книги Бориса Асланяна. «И человек иной кричит, а толку нет»... Этими строчками заканчивается басня о том, как лев раздавил своей огромной лапой лягушку, которая стояла у него на пути, истошно квакая. Впрочем, есть в новой книге Бориса Асланяна и более актуальные вещи, даже на темы политические.
На презентации новой книги владимирского баснописца было не так много гостей, однако все внимательно слушали короткие стихотворные замечания автора, пусть и фигурировали в них лишь животные. Главный персонаж басен - царь зверей - Лев.
- Моя книга не случайно названа «Львы моего зоопарка», - признался Борис Захарович. - Это символично. Во-первых, я - Лев по знаку зодиака, поскольку родился в августе, во-вторых, моя фамилия в переводе означает именно это животное, ну и, в-третьих, знаменем города, в котором я живу вот уже сорок лет, является Лев.
Пожалуй, трех причин более чем достаточно. Кстати, самый известный всем нам с детства баснописец Крылов не так уж много внимания уделил в своем творчестве царю зверей. Разве что «Воспитание Льва» помнят поклонники его басен. Борис Асланян, в свою очередь, не преминул сделать царя зверей главным персонажем «своего зоопарка». Он у него и лежит с простудой, и горюет на пенсии, и сидит на троне... Басня «Обезьяна и автомат», к слову, показалась очень занимательной. В ней вооруженная мартышка угрожает царю зверей, восседающему на троне. Конец для революционерки печален: «Переворотов нам не надо, - сказал ей Лев, и тюкнул в темечко прикладом». С политическим подтекстом, актуальным во все времена, имеется в сборнике также басня «Медведица у руля». В ней эзоповым языком рассказывается о том, как ненадолго бразды правления супруг передал своей жене. Та «стала вытворять такие штуки...». Впрочем, как заметили гости ОДРИ, эта басня более всех актуальна сейчас, достаточно почитать свежие газеты...
Одно из лирических отступлений в сборнике называется «Спасите книгу!» Это крик души самого Бориса Асланяна, который, как и многие поклонники литературы, ежедневно «слышит» у мусорных ящиков плач. Целыми связками выбрасывают книги на помойку. Те же, в свою очередь, взывают к палачам: «Неужели за то, что в нас нет секса и мата, неужели в том мы сами виноваты?!».
Одной из автобиографичных басен показалась следующая: «Состарился Лев и работать не мог, просил он у многих его навестить, чтобы прощенья у них попросить...».
Да, эзопов язык, без сомнения, способен о многом поведать, пусть и в краткой форме. Книга Бориса Асланяна скорее для взрослых, которые могут уловить между строк гораздо больше, чем дети. Хотя есть во «Львах моего зоопарка» и более прозрачные истины для подрастающего поколения. А в целом спасибо владимирскому баснописцу, что не забывает так редко встречающийся сегодня, но так необходимый жанр басни.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Машинист-инструктор локомотивного депо брал взятки за прохождение тестирования
Во Владимирской области осужден машинист-инструктор локомотивного депо, который брал взятки от сотрудников ОАО «РЖД» за прохождение тестирования. Дело рассматривал Александровский городской суд.
час назад Владимирская таможня пополнила бюджет на 785 млн рублей после постконтроля
По результатам таможенных проверок после выпуска товаров в первом квартале 2024 года Владимирский таможней было взыскано около 785 млн рублей. К этим средствам относятся таможенные платежи, пени и административные штрафы…