27 октября 2010 в 02:27

«Поиск. Никто не забыт, ничто не забыто»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
 Новый сборник «Народной памяти» с воспоминаниями ветеранов о войне получился объемистым и разнообразным



Вчера во Владимире состоялась презентация книги, созданной силами общественной организации «Народная память». Основную часть издания составляют воспоминания владимирцев - ветеранов войны и тружеников тыла. Не менее интересны статьи и очерки, представляющие результаты неутомимого поиска активистов «Народной памяти» и других авторов, среди которых и корреспонденты «Владимирских ведомостей».
Члену Совета Федерации Александру Савенкову о замысле и материалах очередной (уже пятой!) книги «Народной памяти» лидеры организации рассказали в начале года, когда сенатор собрал в региональном исполкоме «Единой России» ветеранов, чтобы посоветоваться о новом издании их воспоминаний. А.Савенков сразу же поддержал начинания фронтовиков. Ведь пробелов в наших знаниях о войне еще немало, да и увековечить бесценные воспоминания фронтовиков и тружеников тыла необходимо. Книга мемуаров, идею которой предложил сам сенатор, вышла уже ко Дню Победы.
Организация «Народная память», возглавляемая ветераном войны Сергеем Павловичем Кудриным, уникальна тем, что в ней поисковую работу о вкладе владимирцев в Победу возглавляют сами ветераны. И на этой основе они строят патриотическую работу со школьниками, вовлекая их в собственный поиск. В итоге «откопали» по архивам и записывая воспоминания фронтовиков и тружеников тыла массу малоизвестных фактов о войне, описали судьбы ее участников, подчас многими забытых. Вернули многие имена.
Имена героев книги звучали на многолюдной презентации в актовом зале здания на Луначарского, 3, во Владимире. Здесь были представители всех поколений ‑ от учеников младших классов до убеленных сединами ветеранов.
Среди них и те, кто до последнего преумножает память о товарищах, которые, как и они, защищали Родину. «До последнего» говорю не для красного словца. Совсем недавно в ходе работы над материалами книги в составе редколлегии ушел из жизни один из ключевых активистов «Народной памяти» - ветеран Плесецкого космодрома Владимир Григорьевич Кибалов.
Писать о героях войны, особенно о тех, кто обойден вниманием, ‑ этой работе посвятил себя и фронтовик, гвардии полковник и журналист Виктор Петрович Буланцов. Он готов без устали рассказывать о героях своих очерков, опубликованных во «Владимирских ведомостях».
Виктор Петрович рассказал, что задумывалось очередное издание более скромно ‑ об истории возникновения и развития российской гвардии, о наших земляках-гвардейцах. Но в итоге материалов накопилось куда больше, а поддержка сенатора и других неравнодушных людей помогла издать книгу в максимально расширенном варианте. Раздел «Гвардия» в итоге - лишь первый из четырех. А далее - «Малоизвестные страницы Великой Отечественной войны», содержащие редкие, а то и уникальные материалы о Ельнинской наступательной операции, трагедиях на Ладожском озере и в Карском море, о владимирцах-командармах, об истории владимирского гарнизонного госпиталя и о многом-многом другом. Затем следует раздел «Поисковая работа», в котором представлены статьи на основе собственных изысканий авторов о судьбах героев войны.
И, наконец, самая объемная и ценная, по убеждению сенатора Александра Савенкова, часть ‑ «Воспоминания о войне». Больше всего статей ‑ двадцать - в этой части принадлежит перу Виктора Петровича Буланцова. Каждая написана на основе мемуаров участников войны. Он сопроводил их десятками редких фотографий. Отметим, что иллюстрации, несмотря на их обилие, очень качественные.
Но, оказывается, запасы материалов неутомимого ветерана-журналиста далеко не исчерпаны. Виктор Буланцов и его товарищи готовят сейчас материалы для еще одной книги ‑ о наших участниках последнего эпизода Второй мировой ‑ разгрома японских милитаристов. Одной из центральных будет фигура маршала Мерецкова, в молодые годы поднимавшего во Владимирской губернии силы красной гвардии, что и стало началом его блестящей военной карьеры.
Приятно отметить, что среди десятков авторов книги «Поиск. Никто не забыт, ничто не забыто» Виктор Буланцов - далеко не единственный, кто пишет для «Владимирских ведомостей». На книгу работали и наш корреспондент Сергей Муравкин (в его адрес из уст Сергея Кудрина прозвучала особая благодарность), и внештатные авторы газеты, хорошо знакомые постоянным читателям, - Лидия Баумцвейгер, Надежда Липанс, Иван Альгашов.
Поисковый разновозрастной отряд «Гвардия» в школе № 16 работает под непосредственной опекой ветеранов из «Народной памяти». Ребята внесли большой вклад в подготовку материалов книги. Им не надо доказывать значение поисковой работы ‑ она уже захватила их. Так, воздали наконец достойную память нашему полузабытому земляку-герою генералу Ракутину. Это один из первых советских гвардейцев, павший при выходе из окружения. Включены в книгу и результаты работы поисковиков из ДДиЮТ, гимназии № 3 и других.
Александр Савенков, которого Сергей Кудрин представил и как члена Совета Федерации, и как генерал-полковника, и как доктора наук, профессора, обратился к ветеранам:
- Это ваша книга, никакой профессор в одиночку такой книги не напишет.
Сенатор особо подчеркнул, что такая правда о войне и нашей победе помогает противостоять фальсификаторам истории.
В итоге получился объемистый сборник разнообразных материалов о Великой Отечественной войне и не только о ней, который интересен и полезен буквально всем ‑ от школьников до людей старшего поколения.
Можно доклады готовить, можно - уроки мужества, а может, кто и присоединится к поисковой работе, поразившись, как много еще можно узнать о войне. И, наконец, просто читать интересно.
Тираж в 1000 экземпляров вроде бы не мал по нашим временам, и предполагает, что в библиотеках, в том числе школьных и вузовских, книга будет доступна молодежи ‑ вот важнейшая цель всех, кто осуществил это поистине мощное издание.
Но сенатор Александр Савенков считает, что тираж недостаточен и необходимо выпустить дополнительные экземпляры. С этим согласилась и заместитель председателя Законодательного Собрания области Ольга Хохлова. Она, по ее словам, готова обратиться к депутатам-однопартийцам с просьбой о сборе средств на допечатывание тиража книги.
Сенатор поделился также намерениями привлечь внимание к замечательной книге «Поиск. Никто не забыт, ничто не забыто» в Совете Федерации. А лидера «Народной памяти» Сергея Кудрина, возглавляющего столь многоплановое поисковое и патриотическое движение, Александр Савенков считает достойным государственной награды ‑ именно за работу «Народной памяти». И сенатор готов использовать свои возможности в верхней палате Федерального Собрания для представления ветерана к такой награде.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
12 минут назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…