2 ноября 2010 в 01:36

Лидеры - вперед!

Фото: автора.
На турбазе «Сосновый бор» состоялось открытие профильной смены лидеров областного лагеря актива «Бивак». 38 девчонок и мальчишек из Владимира, Гусь-Хрустального, Вязников, Кольчугина и Радужного собрались, чтобы в рамках программы «Мир в 3D» обменяться опытом работы в молодежных общественных объединениях.  
Ребят по их желанию и склонностям сразу разделили на четыре группы по разным направлениям: социальное, гражданско-патриотическое, игровые технологии и искусство. Не откладывая дела «в долгий ящик» с первого дня смены - Дня знакомств - юные активисты провели тренинг на знакомство и сплочение «Так давайте построим большой хоровод», приняли участие в совместном конкурсе «Веревочный курс». Соревнование состояло из множества препятствий. Чего здесь только не было: и задания с воздушными шарами, и прохождение кочек, и геометрические фигуры из веревок.
После первого ужина все ребята сразу попали в мир легенд, основная из которых демонстрировала, как из хаоса может возникнуть «долина добрых дел» (те самые 3D, модной аббревиатурой которых названа новая воспитательная программа). В вечерней игровой программе «Здравствуй, мир!» подростки приступили к формированию своего собственного командного «я».
Еще до торжественного открытия смены ребята успели провести командную игру «Разведчики» - на время и точность выполненных заданий, игровую программу «Мы ищем таланты!», выявляющую творческие, интеллектуальные и артистические способности участников, а также учебно-развивающие занятия «Дискуссионные качели», на которых ребята анализировали опыт уже сложившихся общественных организаций и объединений «Молодежный парламент», Молодежный союз юристов, «Молодая гвардия» и других.
На торжественном открытии смены главный специалист областного комитета по молодежной политике Светлана Дмитриева пожелала ребятам набраться новых полезных впечатлений, а начальник городского управления по делам молодежи Александр Цыганский - хорошо отдохнуть и подружиться. Дарья Иванцова из Молодежного союза юристов пригласила молодых лидеров к сотрудничеству, чтобы вместе набраться опыта позитивных социальных контактов. Все отряды в яркой игровой форме представили подготовленные визитки «Моя команда», свидетельствующие о высокой креативности участников. Нестандартность и неординарность проглядывали практически в каждом мероприятии. Наверное, именно поэтому они так нравятся ребятам.
Елена Огудина, директор лагеря и автор программы, не собирается останавливаться на достигнутом: «В такой программе мы работаем впервые, поэтому вначале было страшно не только детям, но, пожалуй, и самим педагогам… Но затем успокоились и даже «разошлись» все, поскольку выяснили, что цели: научиться полезным умениям и еще получить от этого удовольствие - у всех совпадают». Директор турбазы Любовь Кормилицына с похвалой отзывается о нынешних постояльцах: «Ребята серьезные, зря время не теряют, напряженно работают над собой».
В течение восьми дней ребятам предстоит получить много новых интересных впечатлений.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
10 минут назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…