2 ноября 2010 в 02:22

«Торпедо» завоевало путевку в первый дивизион

Фото: с официального сайта ФК «Торпедо» Владимир.
Владимирские футболисты вырвали победу в зоне «Запад» в последнем туре  Шесть лет назад владимирское «Торпедо» неожиданно даже для болельщиков в последнем туре зоны «Запад» второго дивизиона вырвало первое место у питерского «Петротреста». До середины января команда тешила себя надеждами, пока учредители клуба - областная и городская администрации - не приняли сложное решение: клуб официально отказался от первого дивизиона и попросил ПФЛ оставить «Торпедо» во второй лиге.  
Болельщики негодовали, но учредители пообещали, что владимирская команда обязательно будет играть в первом дивизионе. Потребуется многое сделать, чтобы привести материальную базу клуба в соответствие с требованиями первого дивизиона.
Мудрое решение
Время, скорее всего, еще не раз подтвердит правильность этого решения. То, что случается с командами, которые шагнули в первый дивизион без наличия необходимой инфраструктуры, наглядно показывает итоговая турнирная таблица зоны «Запад» этого сезона.
На последнем месте в «Западе» расположился победитель этой зоны 2007 года - столичный «Спортакадемклуб». Москвичи провели в первом дивизионе всего один сезон, потом сами попросились обратно во второй дивизион, успев накопить долги. Как результат спустя три года команда занимает последнее место во втором дивизионе и рискует лишиться профессионального статуса.
На предпоследнем месте - ивановский «Текстильщик», чемпион «Запада»-2006. Наши соседи также провели всего один сезон в первом дивизионе, откуда с треском вылетели, и лишь недавно расплатились с долгами за 2007 год. Понятно, что о первом дивизионе ивановцы задумаются еще не скоро.
Чемпион 2008 года столичный «МВД» смог выжить в первом дивизионе всего полсезона. Потом команда была расформирована.
Чемпион 2009 года питерское «Динамо» выступает в этом году ни шатко ни валко, и, похоже, команда в следующем году вернется в зону «Запад» второй лиги.
Владимирское «Торпедо» избежало этой ошибки. На совершенствование спорткомплекса и базы потребовалось почти шесть лет. За это время на стадионе «Торпедо» впервые за 15 лет появились электрическое освещение, современное электронное табло, два поля с искусственным покрытием, малая арена на 2000 зрителей с подогревом поля, которую удалось лицензировать в ПФЛ.
За шесть лет удалось сохранить и костяк команды. Восемь футболистов из чемпионского состава 2004 года и сегодня играют в «Торпедо», еще трое перешли в тренерский штаб.
Первой лиге - зеленый свет
Учредитель команды в лице администрации области наконец дал команде зеленый свет. В концовке сезона перед командой была поставлена задача - выход в первый дивизион. Начались переговоры с потенциальным инвестором - кондитерским концерном «Ферреро», который уже не первый год помогает и клубу, и СДЮШОР по футболу. Похоже, что владимирцы идут в первый дивизион всерьез и надолго.
Казалось бы, все вопросы решены, оставалось лишь одно «но». Главный соперник нашей команды - столичный клуб «Торпедо-ЗИЛ», принадлежащий олигарху Александру Мамуту, рвался в первый дивизион всеми правдами и неправдами. «Торпедо-ЗИЛ» на протяжении сезона давил не столько своей игрой, сколько бюджетом, который по размеру куда больше бюджета нашей команды. Вот только в футбол играют не деньги, а игроки.
Первый тайм проиграли
До последнего тура в зоне «Запад» сохранялась интрига. Москвичи отставали от нашего клуба на два очка. Выездная победа над смоленским «Днепром» обеспечивала нам первое место. А вот в случае ничьей или поражения владимирцев столичные автозаводцы могли обойти нашу команду, но для этого им необходимо было также в гостях выиграть у костромского «Спартака». По решению ПФЛ все игры последнего тура должны были начаться в 14 часов.
До смоленского стадиона добралось более сотни самых преданных торпедовских болельщиков и фанатов. С первых минут они погнали «черно-белых» вперед.

Но «Торпедо» начало встречу с оглядкой на свои ворота. Наша команда имела определенные проблемы с составом. Из-за дисквалификации не поехал в Смоленск острый форвард Игорь Падерин, травмированный Илья Зинин также остался дома. Еще один игрок, получивший накануне травму, - Иван Каратыгин - все же был включен в заявку команды, но тренеры решили поберечь Ваню и не выпустили его в «основе».
Первые четверть часа команды вообще не создали ни одного опасного момента - соперники присматривались друг к другу, особое внимание уделяя обороне собственных ворот. Лишь к середине первого тайма гости начали прибирать инициативу к своим рукам. Однако хозяева четко оборонялись, и к штрафной площади наших форвардов не подпускали. Дальние же удары летели «в молоко».
Неожиданная контратака хозяев на 32-й минуте завершилась взятием ворот «Торпедо». Единственный острый форвард «Днепра» Андрей Прудников вышел один на один с Александром Низрюхиным и легко переиграл голкипера, отправив мяч в сетку - 1:0...
Владимирские болельщики приуныли - первый тайм подошел к концу, а дружине Евгения Дурнева не удалось создать ни одного мало-мальски опасного момента у ворот далеко не самого сильного клуба зоны «Запад».
Правда, из Костромы пришла обнадеживающая информация: «Торпедо-ЗИЛ» отыграл первый тайм с местным «Спартаком» без забитых мячей. При таком раскладе владимирцы все равно выходили в первый дивизион, даже несмотря на поражение. Но один-единственный гол в Костроме переворачивал бы все с ног на голову.
«Черно-белые» не стали уповать на фортуну и надеялись только на себя. В раздевалке между главным тренером «Торпедо» Евгением Дурневым и игроками состоялся серьезный разговор. Во втором тайме торпедовцы наконец заиграли в свою силу - широко, размашисто, хитроумно и быстро. Ну а вел за собой команду нестареющий капитан Дмитрий Вязьмикин.
Бенефис Вязьмикина
На 47-й минуте Вязьмикин врывается в штрафную хозяев, выходит на убойную позицию, но под удар в последний момент бросается защитник хозяев! Через пять минут наш капитан вновь бьет по воротам, и на этот раз своих партнеров спасает вратарь «Днепра» Андрей Чеснаков.
Еще через минуту очередную атаку «черно-белых» смоленские защитники прерывают ценой нарушения правил. Недозволенным приемом был остановлен Андрей Смирнов, и судья, не задумываясь, указал на «точку» - пенальти!
Дмитрий Вязьмикин уверенно развел мяч и вратаря хозяев по разным углам - 1:1!
У болельщиков немножко отлегло. В Костроме по-прежнему был нулевой счет. Хотя, по большому счету, ничего не поменялось - один гол «ЗИЛа» и москвичи могли опередить нашу команду в турнирной таблице.
Евгений Дурнев произвел сразу две двойные замены. Торпедовцы взвинтили темп, тренеры же «Днепра» лишь вздыхали на лавочке - местная команда не обладает столь глубокой скамейкой запасных, как наш клуб, и усилить состав им было некем.
Гол назревал. Развязка наступила на 75-й минуте. Последовала дальняя передача в штрафную площадь «Днепра», и вездесущий Дмитрий Вязьмикин сыграл на опережение, головой переправив мяч в сетку Чеснакова - 1:2! Это был восемнадцатый гол Вязьмикина в нынешнем сезоне!
«Днепр» мог испортить праздник нашим болельщикам. На 85-й минуте Андрей Чивирев вышел один на один с нашим вратарем, но послал мяч мимо ворот.
А что же в Костроме? Местному «Спартаку» на последних минутах матча удалось забить, а «Торпедо-ЗИЛ» сравнял счет уже в добавленное арбитром время. Итог - 1:1.
Ну а наше «Торпедо» смогло довести игру до победы! Финальный свисток арбитра потонул в реве владимирских болельщиков: «Мы чемпионы!».
Наши футболисты прямо на поле устроили кучу малу, потом по доброй традиции начали качать Евгения Дурнева. Подкидывали в небо тренера нежно и бережно - Евгений Евгеньевич еще не до конца оправился после сложной операции, однако, несмотря на проблемы со здоровьем, пообещал не оставлять команду в следующем году.
Вскоре вся команда переоделась в специально заготовленные для этого случая «чемпионские» футболки с фотографиями всех игроков и персонала клуба и подписью: «Торпедо Владимир - чемпион-2010». Затем был круг почета, а потом, уже в раздевалке, - шампанское и праздничные тосты!
В два часа ночи автобус с командой приехал во Владимир. Многие из владимирских болельщиков в это время еще продолжали праздновать великую победу любимого клуба.
На послематчевой пресс-конференции Евгений Дурнев выглядел счастливым. Наш тренер с оптимизмом смотрит на будущее команды, которую по крупицам, долго и тщательно собирал четыре года.
Евгений Дурнев:
- Очень символично, что команду вывел в первый дивизион наш капитан Дмитрий Вязьмикин.
- Не откажется ли команда от участия в первом дивизионе, как было ранее?
- Ни в коем случае! С учетом перехода на систему «осень-весна» неизвестно, когда такой шанс будет. Мы точно не станем менять костяк команды, в первом дивизионе будем усиливаться лишь точечно. Многие тренеры, переходя в дивизион более высокого уровня, меняют команду на 95%. Но это все утопия. У нас такого не будет.
- Не собирается ли лидер и капитан команды Дмитрий Вязьмикин повесить бутсы на гвоздь?
- Да вы что! Его карьера только начинается, идет на повышение вместе с командой!
Между прочим, сезон у нашего «Торпедо» еще не закончен. С 9 по 15 ноября в Москве состоится кубок ПФЛ, в котором сыграют победители всех зон второго дивизиона. За престижный трофей поспорят лучшие команды зоны «Центр» (столичное «Торпедо»), зоны «Юг» (новороссийский «Черноморец»), зоны «Урал-Поволжье» («Газовик» Оренбург), зоны «Восток» («Металлург-Енисей» Красноярск) и, конечно же, наше «Торпедо». Все игры турнира пройдут на столичном стадионе «Лужники».
Перед владимирцами не будет стоять задача во что бы то ни стало выиграть турнир.
- Сейчас попьем шампанского, два-три дня отдохнем, а потом - легкие тренировки, - так, по словам Евгения Дурнева, будет выглядеть подготовка «Торпедо» к кубку ПФЛ.
После турнира игроки «Торпедо» отправятся в заслуженный отпуск, а в середине декабря начнется подготовка к новому сезону. После 17-летнего перерыва владимирское «Торпедо» вновь может сыграть в первом дивизионе чемпионата страны.
Протокол матча
«Днепр» Смоленск - «Торпедо» Владимир 1:2 (1:0).
30 октября. Смоленск. Стадион «Спартак». 14.00. 4500 зрителей.
Судьи: А.Копылов, Р.Чернов, Г.Беликов (вся бригада - из Москвы).
Инспектор матча: Ю.Князев (Курск).
«Днепр»: Чеснаков, Марков, Сидоренков, Шворень, Колычев, Бобраков (Чивирев, 17), Колокольчиков (Филиппенков, 56), Слепцов, Давыдов, Хотов, Прудников (Тимофеев, 79).
«Торпедо»: Низрюхин, Советлянов, Прошин (Шалин, 65), Трофимов, Дубровин (Каратыгин, 65), Тюргашкин, Смирнов (Четверик, 71), Зимарев (Заикин, 57), Втюрин, Боллоев (Малышев, 57), Вязьмикин.
Голы: Прудников (32) - 1:0, Вязьмикин (58, пен.) - 1:1, Вязьмикин (76) - 2:1.
Предупреждения: «Днепр» - Хотов (40), Марков (88); «Торпедо» - Прошин (76).
Результаты всех матчей тура
«Зеленоград» Москва - «Волга» Тверь 2:2 (1:1).
«Нара-ШБФР» Наро-Фоминск - «Спортакадемклуб» Москва 1:1 (0:1).
«Истра» Истра - «Псков-747» Псков 1:2 (0:2).
«Днепр» Смоленск - «Торпедо» Владимир 1:2 (1:0).
«Локомотив-2» Москва - «Динамо» Кострома 1:2 (1:1).
«Спартак» Кострома - «Торпедо-ЗИЛ» Москва 1:1 (0:0).
«Текстильщик» Иваново - «Волочанин-Ратмир» Вышний Волочек 4:3 (1:1).
«Динамо» Вологда - «Север» Мурманск 0:0.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…
39 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…