9 ноября 2010 в 01:12

Внутрицерковные противоречия сопровождаются столкновениями взглядов в обществе

В пресс-центре «КП-Владимир» был созван «круглый стол» для обсуждения ситуации вокруг Боголюбовского монастыря. Однако диалога между общественниками, чиновниками и священнослужителями (представителями Епархии) не получилось. На «круглый стол» от Общественной палаты Владимирской области пришли только Роман Евстифеев и Лина Якушева.  
- Ситуацию с бывшими воспитанниками Свято-Боголюбовского монастыря хотят окрасить в скандальные тона, - высказал свое мнение член областной Общественной палаты Роман Евстифеев. ‑ Почему дети становятся средством манипуляций? Как должно осуществляться взаимодействие религиозных организаций, чтобы дети не страдали? Представителям СМИ нужно искать ответы именно на эти вопросы, а не «полоскать» подробности.
- Вся проблема в том, что последние 20-30 лет энергично развиваются отношения государства и церкви, - отметила Лина Якушева. - Поэтому некоторые вопросы остались неурегулированными. В результате идет противоборство неких сил, которые ищут лазейки для реализации амбициозных проектов. Детей нельзя использовать как разменную монету.
По мнению общественников, бывшие воспитанники Боголюбовского монастыря стали объектом манипуляций каких-то противоборствующих сил. Предположений несколько. Одно из них ‑ нападки на православную церковь со стороны недоброжелателей. А, может быть, дело в том, что в сложной системе церковной иерархии появились те, кто стремится к переделу власти и собственности. Третья версия - склоки и трения вокруг внедряемых «ювенальных технологий».
Эти предположения подтверждают события последних дней. Во Владимире и Суздале прошли митинги в защиту Свято-Боголюбовского монастыря. На телекамеры всех каналов соглашаются говорить одни и те же лица. Религиозный фанатизм толпы используется как средство привлечения внимания и усиления скандала. В Суздале ситуацию с отцом Любы Горбачик, давшей показания о жестоком обращении в монастыре, довели до конфликта. Безусловно, он как отец мог бы беспрепятственно встретиться с дочерью, как до этого встретилась со своим ребенком мать Ксении Головченко, убежавшей из монастыря в прошлом году.
- Его право как родителя - забрать ребенка из школы, написав заявление и указав, куда он переводит ребенка на обучение, - говорит начальник отдела по защите детства департамента образования Елена Елисеева. ‑ По словам сотрудников школы-пансиона, посреди недели Евгений Горбачик, сопровождаемый нарядом милиции, появился в учебном заведении и даже начал писать заявление. Однако в этот момент появились то ли монахини, то ли еще какие-то посторонние лица, и заявление родитель так и не дописал.
Сомнения Евгения Горбачика постарались использовать для действий явно «по сценарию»: в воскресенье в школу-пансион «паломник» явился с угрожающей толпой. «Спектакль» явно был разыгран на публику и для СМИ. Оказалось, все были о нем заранее предупреждены. Самое ужасное, что свидетелями нелицеприятных событий стали маленькие дети.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
53 минуты назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…